Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кормление влчаков - взрослых и щенков. Делимся опытом
СообщениеДобавлено: Вс фев 10, 2013 12:40 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Я своих кормлю "натуралкой". Поскольку мне совершенно ни к чему откармливать пса (быстро жиреет), то каши я ему практически не даю. Он кормится различными мясными отходами почти всегда в сыром виде, как то: куриные спинки, головы, обрезь мясная (говяжья, баранья) с хрящами и даже жирком, но желательно без острых осколков костей. Если такие есть, выбираю их руками на всякий случай. Очень полезны хрящи, "сахарные косточки", которые щен будет мусолить подолгу. Не стоит увлекаться тит-битовскими "костями" из жил и сушеными копытами - от них мало проку, и у многих собак расстройства бывают. Лучше покупать сырые свежие кости. На колхозных рынках они дешево продаются. Многие магазины, торгующие мясом, также бывает продают дешево мясные отходы. С магазином можно и договориться, чтоб для вашего питомца откладывали нужные продукты.

Когда кость сутки-другие помусолят, и уже больше ничего разгрызть не выходит, я отпиливаю трубку и вытряхиваю костный мозг, отдаю сырым собаке.

Если есть возможность покупать рубец (а на рынках можно договориться купить и неочищенный рубец, это вообще супер - но о-о-очень вонюче. Начинать его давать надо осторожно (коровы порой заглатывают гвозди и проволоку, и это все годами живет в их желудках) - но очень хорошо было бы, и давать обязательно сырым, т.к. в рубце есть нужные и не синтезируемые собачьим организмом ферменты, которые инактивируются при ошпаривании. Но не сразу огромными кусками давать это щенку! Понемножку начинать - по чуть-чуть. А то тоже сразу как бы расстройства не случилось! Обязательно СЫРЫМ, ни в коем случае не ошпаривать.

Если щенок еще не адаптировался к такой еде, можно вводить мясное постепенно.
Также вполне можно кормить подрастающего щенка (может, 2-3 месячные щенки еще маловаты, но с 4-5 мес запросто) 1-2 раза в неделю сырой мойвой. Именно мойвой, не минтаем!
Начать можно тоже постепенно, а не сразу целую кормежку миску мойвы.
Можно и очень полезно - давать несоленую обрезь красной рыбы. Нам тут повезло - купили 80 кг голов сёмги. Взрослый кобель жрет рыбьи бОшки целиком. В день 3-4 головы - и вся кормежка. Шерсть сейчас загляденье, кондиция в норме. Щенку 3 мес я давала кусочки - обрезки без жабр, но с плавниками. Все замечательно переварилось.
Обрезь мяса, жилки, куски мякоти, куски рыбы не надо мельчить. Пусть щенок сам отжевывает куски. Если с куском пищи понадобится дать какой-нибудь препарат, можно размять с кусочком фарша или завернуть в ломтик мяса или жилки.
Влчаков как-то западло кормить сушкой, тем более, по словам зарубежных коллег, не всегда эта сушка идет впрок. Даже такое мнение бытует, что после мяса какашки, пардон, хорошие, а вот после "сушки" - жидковато. За своим замечала, что это так. Может, наследственное :) Но точно - сухой корм ему не всегда впрок идет.
Конечно, это бла-бла-бла про то, что в сухих кормах есть все что надо, а вот при кормлении натуралкой, стало быть, надо рассчитывать все до миллиграмма... но!
Если необходимо по какой-то причине кормить некоторое время "сушкой", чтобы не было резких смен корма, сухой корм нужно размачивать. Можно в воде или кефире. Тогда влажность этого корма не будет сильно отличаться от обычной натуральной пищи.
Вернемся к вопросу о витаминах и минералах. Если кормить только мясом и хрящами, но не все витамины с этим кормом поступают.
Зимой и ранней весной никакой травки или плодов на улице щенок найти не сможет. Потому щенку неплохо бы давать поливитамины. В 90-е годы щенкам давали обычные "человеческие" поливитамины с минералами, типа декамевита или олиговита, например, и все щенки нормально это переносили, вырастали здоровенькими без дорогущих специализированных витаминных и минеральных добавок

*(как правило, цена на собачьи препараты и аксессуары выше не потому, что качественно и принципиально отличается от товаров для людей, а потому, что как правило, товары эти импортные, и к тому для их хобби, а за хобби, как известно, надо раскошеливать покупателей :) ) .

Конечно, не должно быть передозировки.

Я бы рекомендовала еще купить рыбий жир и давать в день по пол-чайной ложки хотя бы. Но обязательно приобретать или в крупной ветаптеке, или где-то от поставщика, т.к. рыбий жир требует правильного хранения в холодильнике. Расстройства с него не замечено ни у щенка, ни у взрослого. Можно и в капсулах купить, и тривитамин, в который входит витамин Д, но рыбий жир собаки охотно слизывают сами, он же рыбой пахнет.

Если щенок потребляет много хрящей, необходимая минеральная "подкормка" ему обеспечена. Но особенно зимой-весной можно добавлять в еду чуточку аскорбинки (я покупаю в пакетиках чистую, без глюкозы, щенку можно "на кончике ножа").
Также есть в продаже и в зоомагазинах "пивные дрожжи", тоже неплохой витаминный продукт, особенно в конце зимы не помешает.
Рекомендую также препарат Хелавит С. Мне показалось, от его применения нарастает шикарная шерсть.

Как только сможете гулять со щенком после прививок - тащите щенков на улицу, и желательно обязательно бывать на солнышке хоть немножко. Это очень важно, ведь, если они родились зимой, солнца практически не видели. Для правильного развития костяка им срочно нужен ультрафиолет; если есть балкон, в солнечный день малыша хоть на ручках можно выносить (чтоб не выпрыгнул )голым пузом на зимнем солнышке "погреться". Не через стекло! а непосредственно на солнышко.

Для профилактики глистов я нашла препарат из серии "Фитомины" - "антигельминтный фитокомплекс". Судя по составу, по крайней мере, вреда он не нанесет. http://www.vedaved.com/catalog/9/120/

Насчет воспитания, рекомендую для начала всем щеновладельцам:
http://planet-of-husky.ru/viewtopic.php?f=2&p=87

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 11:17 am 

Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 10:10 am
Сообщения: 15
А как вы относитесь к сухим кормам? Я кормлю Аканой беззерновой. Кормила сначала натуралкой (мясо в сыром виде, немного овсянки сырой, мороженых овощей, яиц, смесь растительных масел) дабы немного прибавить в весе, сейчас перевела на сушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 1:19 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 11:39 am
Сообщения: 257
Откуда: Московская область
Нормально относимся. Я так же кормлю сухими. (Каши не варю. Некогда) Плюс к этому мясная обрезь, рыбьи головы и рубец…

_________________
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 3:09 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 4:11 pm
Сообщения: 44
Elka писал(а):
Нормально относимся. Я так же кормлю сухими. (Каши не варю. Некогда) Плюс к этому мясная обрезь, рыбьи головы и рубец…


То есть комбинируете? Я вот собираюсь на сушку переводить, но хотела бы оставить и натруралку в рационе. Прошерстила интернет - мнения расходятся, можно ли совмещать... Вот я и в растерянности. Сейчас щен кушает все. Для сушки конечно рановато (1,5 мес), но она ее у мелкого крадет все равно. И мясо ест, и рис.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 19, 2013 8:09 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Мне заводчица сказала, что у нее такие наблюдения:
Она кормит своих собак натуралкой буквально с рождения. Если переводить щенка на сухой корм, у них случается расстройство, которое потом вполне может "устаканиться", и все будет хорошо. Может, это у ее собак такая особенность, а, может, это закономерность для породы. Я не знаю. Как у других - не в курсе пока.
Но я точно могу сказать, что и Мых, и покойная Орла при переводе их с натуралки на сушняк (одного попробовала в поездке перевести на сушняк для удобства, другая случайно "перевелась", проев дырку в мешке с кормом другой собаки) выдали ...ээээ... диарею по полной программе. Экспериментировать больше не захотелось. Но у не_влчаков я такого явления что-то не встречала, чтоб вот так резко и очевидно: дворняги мои прежняя и нынешняя и старотипная нем.овчарка переваривали любую пищу, как ее ни чередуй, безо всяких последствий. И у клиентских собак не встречала. Кстати, заводчица предупредила также, что если щенка приучить к сушке, то тогда вероятны расстройства при переводе на натуралку.
Повторюсь - у других пород я такой закономерности не встречала, но с инд.особенностями (например, невозможность усваивать сырое мясо; или печенку в любом виде) встречалась, когда собакам следовало соблюдать строгую диету в отношении определенных кормов. Но это были собаки тех пород, которые успели буквально переродиться в течение нескольких поколений кормления сушняком, т.ч. на их статистику ориентироваться не стОит.

Наиболее внятной мне кажется версия одного зарубежного заводчика ретриверов. Мол, если сочетать натуралку и сушняк, то сухой корм следует размачивать. Потому что, когда кормим только сухим, причем не размачивая, а вода рядом стоит, то сухой корм попадает в желудок, естественно, почти сухим, слюной почти не успевает полностью пропитаться ( а слюна не только обволакивает пищу, она тоже участвует в хим. процессе пищеварения), содержание в пище влаги значительно меньше, чем необходимо (ведь пищеварение собаки приспособлено для питания влажной пищей, по природе своей), желудок вынужден выделять больше жел.сока на его переваривание. А затем, как известно, через некоторое время возникает жажда, собака напивается, разбавляя водой и без того уже нерационально начавшийся процесс пищеварения, разбавляя таким образом концентрацию жел.сока, и опять происходит нетипичный для пищеварительного тракта животного "удар" по пищеварению, теперь в другую сторону. Фиг знает к чему может привести такие регулярные перепады концентраций в желудке при регулярном кормлении таким образом. Размоченный сухой корм снимает это проблему, хотя бы. Правда, не снимает другие, в частности, необходимость переваривать не животный белок, а растительный, который добавляется в сухой корм. А ферменты хищника приспособлены расщеплять в основном животные белки, растительные, при том же хим. составе, "сшиты" по-другому, поэтому для их расщепления нужны несколько иные ферменты. Растительный белок с помощью ферментов хищника может быть расщеплен на несколько иные фрагменты, чем животный, в результате организм хищника индивидуально может среагировать на эти фрагменты как на чужеродный белок: вот одно из объяснений, откуда аллергии. Ну и много чего еще по поводу химсостава кормов я могла бы порассказать, но, думаю, и этого хватит.... :oops:

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 5 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru