Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Приобретение щенка.
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 11:29 am 

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 6:08 pm
Сообщения: 137
Мы все когда-то так или иначе заинтересовались этими необычными породами. Есть предложение вспомнить, что конкретно мы пытались узнать каждый о своей породе, когда приобретали ее, что нас интересовало больше всего. Это нужно сделать для того что бы, новые хозяева могли хотя бы с чего-то начать и правильно оценить свои возможности и потребности будущей собаки. Новые хозяева должны знать где и как правильно искать щенка, что спрашивать у заводчиков, какие тесты должны быть у родителей. Куда можно, а порой и нужно ходить с собакой. Как отличаются по поведению суки и кобели и т.д. Как с ней правильно обращаться. Я не предлагаю заново писать стандарт, а просто краткий пресс-релиз.
Конечно многие сейчас скажут, что если порыться в интернете можно найти все, но чего рыться, если у нас есть замечательная возможность собрать нужную информацию для новичков из первоисточников, то есть от нас.

_________________
Дети и собаки - это учение и подарки каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 30, 2013 1:37 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Меня интересовали такие вопросы:
- какого размера вырастет щенок;
- чем лучше кормить;
- насколько лояльны к людям, детям, другим животным;
- сколько живут;
- чем отличаются в поведении от других пород;
- как приживаются в большой семье с другими животными и детьми;
- кого выбирают за главного хозяина и почему;
- много ли шерсти и какой за ней уход;


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 10:17 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Оля, а ты можешь сейчас по пунктам разложить информацию? У тебя она ведь уже появилась на собственном опыте. А остальные каждый пункт отдельно будут пополнять своими мнениями. Затем попробуем обобщить все это

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 01, 2013 10:53 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
По пунктам на собственном опыте:

- какого размера вырастет щенок - если, грубо, с крупную немецкую овчарку;

- чем лучше кормить - натуральной пищей и только ею, соображения по этому поводу такие. Собака полудикая, близкая к природе. Будет есть всё, что предложат, но будет ли толк? В любой сухой и консервированный корм добавляют химию, как ни крути. Зачем она здоровому организму? Мы кормим мясом (говяжьи субпродукты), курицей, индейкой (редко), рыбой сырой (ошпариваю), даём кефир, яйцо сырое, хлеб. Каши он не ест. Хорошо ест свежие огурцы.

- насколько лояльны к людям, детям, другим животным в нашем доме две кошки, прекрасно уживаются. Всех членов семьи обожает. Очень добродушно относится изначально к чужим людям и другим животным, но, потихоньку к 6-ти месяцам начал проявлять охранные качества. Иногда начинает рычать на близко проходящих людей (не кидаться - не путать), но если ему запретить, понимает и при дальнейшем общении с данным человеком, даст ему себя погладить, т.е. очень контактный и с устойчивой психикой.

- сколько живут - как правило, метисы и гибриды обладают более сильным здоровьем, как и аборигенные породы, в среднем 12-14 лет, могут и дольше. Мой ЗСЛ прожил 15 лет. Конечно, при условии хорошего питания и выгула.

- чем отличаются в поведении от других пород - влчак отличается всем. Позами, общением (играют по-волчьи - захваты пастью любых частей тела другой собаки. Выглядит страшновато. Хватки за морду, лапы, спину, хвост). С людьми играют так же, хватают руки целиком в пасть и от этого их очень трудно отучить. Прячут еду. Очень сильно защищают кости, это тот случай, когда не стоит отнимать кость у влчка для самоутверждения. Лучше её отдать. К примеру, миску с едой могу забрать спокойно, кость - нет. Привязанность к хозяину маниакальная, очень плохо остаются одни дома. До истерики и крушения всего вокруг. На даче в запертом доме (пошла в магазин, его оставила со старенькой мамой) мой влчак попытался выбить лапами окна, чтобы уйти за мной. И ещё очень многим. Упорство в достижении задуманного тоже граничит с маниакальностью. Если решил, докопается. Найдёт способ, продумает. Будет думать не один день.

- как приживаются в большой семье с другими животными и детьми - отлично вписываются в любой коллектив и стараются со всеми дружить. Детей на улице обходит стороной. Почему не знаю. Видимо шумные и резкие.

- кого выбирают за главного хозяина и почему - выбирают того, кто больше с ними занимается. У нас влчак мужа боится, он его гоняет чаще, были моменты, когда думала, что он его признаёт больше. Убедилась в обратном на простом примере. Когда я ухожу из дома, а Канис остаётся с мужем и дочкой, он ложится спать и его в квартире не видно. Стоит мне войти, начинается тарарам. Ждёт хозяйку. Встречает каждый раз до визга, скуления, оханья, хватает руки целиком в пасть, ставит передние лапы на плечи, уже с трудом удерживаю. Отучить пока не получается.


- много ли шерсти и какой за ней уход - шерсти очень много и чесать влчка нужно постоянно, желательно не лениться и каждый день пару раз пройтись щёткой. Шерсть очень хороша для вязания и лечебных поясов. Посоветовала бы собирать и нужно искать людей, которые могли бы делать из неё разные изделия. Даже сайт можно сделать для продаж вещей из волчьей шерсти. Это, конечно, фантазии.


- кого лучше брать кобеля или суку? – все говорят, что у сук богаче психика и с ними легче. Ничего не могу сказать, у меня всегда были кобели, привыкла к ним. На мой вкус кобели ярче, статнее, более бесхитростные, соответственно легче предугадать дальнейшие действия. Очень нежны в обхождении. Азартны. Более смелые. По моим наблюдениям больше любят женщин, соответственно суки – мужчин. Так как с собакой планировала заниматься сама, выбрала снова кобеля. По крайней мере, со своим влчком чувствую себя командой дополняющей друг друга. Моя хитрость плюс его смелость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:08 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:32 am
Сообщения: 178
Откуда: Город Тула
А вот я с Ольгой в некоторых пунктах не согласна :lol:
- я за профессиональные корма (не ниже премиум класса), только они тоже бывают разные и надо узнавать какой результат многолетнего опыта на конкретной породе. Основной рацион - корм (не менее 80 процентов) и + говядина, курица, индейка, рыба, говяжьи субпродукты (даю только вареное, не считая изредка полакомиться и почистить зубы говяжьей косточки), творог (0-5%), кефир, ряженка, молоко (не жирнее 2,5%), раз-два в неделю сырое яйцо. Ну и овощи-фрукты по желанию:)
- мои девицы и чужими детьми очень интересуются - Груня старается лизнуть в нос, а вот что хочет с ними сделать Аида пока не пойму, но, кажется, поиграть:)
- чешу в лучшем случае раз в неделю, не считая линьки (она два раза в год), тогда стараюсь чесать как можно чаще.
- по поводу кобель или сука... В тибетах и керрях новичкам рекомендую суку, а в влчаках наоборот, кобеля:) Суки более хитрые, злостные, нервные, суетливые и "себе на уме", чаще бывают пугливыми и больше требуют времени на социализацию, быстрее дичают + своеобразная течка, которая может длиться два-три месяца, тоже доставит неприятности. Хорошо иметь суку с кобелиной психикой, но это уж как повезет :lol:

_________________
Только правильные собаки, строго соответствующие стандарту! Питомник FCI-РКФ "ЭПОХА ВИКТОРИИ". Тибетский мастиф, чехословацкий влчак, микропиги. Есть щенки! Наш сайт: http://www.epoha-viktorii.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:15 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:32 am
Сообщения: 178
Откуда: Город Тула
P.S. - от каш у крупных и гиганских пород здорово могут уехать лапы (если не спасут дорогостоящие подкормки). Так что кашами злоупотреблять нельзя...

_________________
Только правильные собаки, строго соответствующие стандарту! Питомник FCI-РКФ "ЭПОХА ВИКТОРИИ". Тибетский мастиф, чехословацкий влчак, микропиги. Есть щенки! Наш сайт: http://www.epoha-viktorii.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 05, 2013 10:21 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:32 am
Сообщения: 178
Откуда: Город Тула
А выбор лично для меня всех пород стандартен - как можно больше чемпионских титулов у родителей (если собака влегкую и без провалов чемпионится под разными судьями и выигрывает Бесты, то она уж точно отлично соответствует стандарту). Конечно бывают случаи выбора судьями жутких собак в плане экстерьера и психики, но они, как правило, единичные. + хорошие тесты на дисплазию и ДМ и психика, конечно (в случае с влчаками лучше пообщаться с будущими родителями вживую, т.к. существуют такие представители породы которые в ринге падают в обморок от вида судьи или проявляют такую агрессию, что подойти к ним ближе чем на 10 метров нельзя :( Ну, а если пообщаться лично с родителями невозможно, то можно посмотреть наличие тестов характера (психики) и дрессировок. И, конечно, посмотреть родословные папы и мамы - наличие титулов и различных тестов здоровья и психики у предков, наличие инбридингов (от варианта инцеста I-II я бы точно отказалась, несмотря какие бы супер родители не были). Самый оптимальный вариант разведения - лайнбридинг (не ближе третьего колена). Опять же, если он сделан на слабенькую собачку, тоже бы брать не стала, ну а если на отличную во всех отношениях, то можно смело брать! Генетика - штука сильная!

_________________
Только правильные собаки, строго соответствующие стандарту! Питомник FCI-РКФ "ЭПОХА ВИКТОРИИ". Тибетский мастиф, чехословацкий влчак, микропиги. Есть щенки! Наш сайт: http://www.epoha-viktorii.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 11:21 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Vikson писал(а):
А вот я с Ольгой в некоторых пунктах не согласна :lol:
- я за профессиональные корма (не ниже премиум класса), только они тоже бывают разные и надо узнавать какой результат многолетнего опыта на конкретной породе. Основной рацион - корм (не менее 80 процентов) и + говядина, курица, индейка, рыба, говяжьи субпродукты (даю только вареное, не считая изредка полакомиться и почистить зубы говяжьей косточки), творог (0-5%), кефир, ряженка, молоко (не жирнее 2,5%), раз-два в неделю сырое яйцо. Ну и овощи-фрукты по желанию:)
- мои девицы и чужими детьми очень интересуются - Груня старается лизнуть в нос, а вот что хочет с ними сделать Аида пока не пойму, но, кажется, поиграть:)
- чешу в лучшем случае раз в неделю, не считая линьки (она два раза в год), тогда стараюсь чесать как можно чаще.
- по поводу кобель или сука... В тибетах и керрях новичкам рекомендую суку, а в влчаках наоборот, кобеля:) Суки более хитрые, злостные, нервные, суетливые и "себе на уме", чаще бывают пугливыми и больше требуют времени на социализацию, быстрее дичают + своеобразная течка, которая может длиться два-три месяца, тоже доставит неприятности. Хорошо иметь суку с кобелиной психикой, но это уж как повезет :lol:


Про сук. Надо же никогда не подумала бы, что у влчков с суками сложнее...век живи - век учись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 11:55 am 

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:32 am
Сообщения: 178
Откуда: Город Тула
Ольга! Дать Груньку на недельку? Посмотришь кто хитрее и вреднее :D

_________________
Только правильные собаки, строго соответствующие стандарту! Питомник FCI-РКФ "ЭПОХА ВИКТОРИИ". Тибетский мастиф, чехословацкий влчак, микропиги. Есть щенки! Наш сайт: http://www.epoha-viktorii.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 06, 2013 12:08 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Vikson писал(а):
Ольга! Дать Груньку на недельку? Посмотришь кто хитрее и вреднее :D


Хе-хе-хе меня тогда просто выгонят из дома. ПРедставь у нас однушка в которой муж, дочь, я, 2 кошки и Канис:))) всё это постоянно перемещается:)))) Так что поверю на слово. На самом деле было бы интересно проверить. Впрочем суки, они ж как женщины:))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 09, 2013 11:21 am 

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:32 am
Сообщения: 178
Откуда: Город Тула
Да, влчаки - полностью оправдывают название "сука" :D

_________________
Только правильные собаки, строго соответствующие стандарту! Питомник FCI-РКФ "ЭПОХА ВИКТОРИИ". Тибетский мастиф, чехословацкий влчак, микропиги. Есть щенки! Наш сайт: http://www.epoha-viktorii.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru