Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как выбрать щенка.
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2015 2:13 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 22, 2013 6:08 pm
Сообщения: 137
Тесты ФИШЕРА — ВОЛХАРДА
Каждый из 9 тестов оценивается по 6-бальной шкале. Лучший возраст для тестирования 49 дней, т.к. у щенков еще нет жизненного опыта, но мозг уже достаточно развит; при тестировании позднее уже окружающая обстановка оказывает влияние на реакции щенков. Тестирование проводится до еды и в незнакомом месте. Человек, проводящий тестирование должен быть щенкам незнаком. Не должно быть зрительных и звуковых раздражителей, однопометников и т.д.
1. Тяготение к обществу
Перед проведением первого и второго тестов отметьте на полу место, куда заводчик будет приносить щенков поочереди. Отмерьте от этого места 4 шага и снова сделайте отметку на полу. Сюда должен встать тестирующий. Заводчик приносит каждого щенка и ставит на отмеченное место спокойно и аккуратно, чтобы не испугать до начала проверки.
Присядьте на корточки и попытайтесь подозвать щенка к себе, похлопайте слегка в ладоши, а когда он подойдет, погладьте и поощрите. Если щенок не хочет подходить, медленно приблизьтесь к нему, протяните ладони, позволяя обнюхать, слегка погладьте и ласково поговорите. Этого обычно достаточно, чтобы внушить доверие робкому щенку. Это не повлияет на результаты теста и будет считаться, что щенок не подошел совсем.
1 балл — щенок с готовностью подходит, виляя хвостом, прыгает, кусает за руки;
2 балла — уверенно подходит, виляя хвостом, просится на руки;
3 балла — уверенно подходит, виляя хвостом;
4 балла — уверенно подходит, хвост опущен;
5 баллов — подходит неуверенно, хвост опущен;
6 баллов — совсем не подходит
2. Следование
Проводится сразу после первого и показывает потребность в обществе и готовность следовать за лидером. Медленно поднимитесь, щенок должен смотреть на Вас, и уходите, похлопывая себя по ноге и зовя щенка следовать за Вами.
1 балл — уверенно следует за Вами у самых ног, хвост поднят, пытается укусить за ноги;
2 балла — уверенно следует за Вами у самых ног, хвост поднят;
3 балла — уверенно следует за Вами, хвост поднят;
4 балла — уверенно следует за Вами, хвост опущен;
5 баллов — следует неохотно, хвост опущен;
6 баллов — отказывается идти за Вами.
3.Удержание
Для проведения теста опуститесь на колени рядом с малышом. Щенок находится на полу; мягко переверните его на спину. Положите одну руку на грудь щенка и удерживайте его в этом положении. Давление должно быть таким, чтобы только не дать ему возможности перевернуться. Все время наблюдайте за малышом, смотрите ему в глаза, если он смотрит на Вас. Сохраняйте молчание и ведите себя нейтрально. Удерживайте щенка около 30 секунд. Это наиболее важный тест, он показывает тенденцию к доминированию или покорности и то, насколько будет позволять человеку руководить собой. Чем больше доминирует щенок, тем больше опыта потребуется владельцу для его воспитания.
1 балл — активно вырывается, пытается укусить;
2 балла — активно вырывается;
3 балла — вырывается, пытается поймать Ваш взгляд;
4 балла — вырывается, но затем успокаивается;
5 баллов — не пытается вырваться;
6 баллов — не пытается вырваться, но избегает смотреть на Вас.
4. Социальное доминирование
Проводится сразу после предыдущего. Опуститесь на колени, посадите щенка на пол, развернув мордой к себе под углом 45 градусов. Начинайте шлепать щенка ладонью от головы к хвосту. Приблизьте к нему лицо, чтобы он мог лизнуть Вас, если захочет. Во время теста можете спокойно разговаривать с малышом. Этот тест показывает, насколько щенок способен признавать лидерство человека и его умение прощать. Злопамятный щенок вырастет в , которая выражая недовольство, будет дуться несколько дней после взбучки, если сочтет, что несправедливо наказана. Дрессировка такой будет довольно сложна.
1 балл — вскакивает, бьет лапами, кусается;
2 балла — вскакивает, бьет лапами;
3 балла — прижимается к Вам и пытается лизнуть в лицо;
4 балла — поворачивает голову и облизывает руки;
5 баллов — переворачивается на спину и лижет руки;
6 баллов — уходит и не возвращается.
5. Доминирование при подъеме
Показывает реакцию щенка в ситуации, которую он не может контролировать. Поверните щенка мордой к себе, обхватите его руками в области ребер и поднимите над полом. Сохраняя молчание, продержите щенка в этом положении 30 секунд. Щенок, который в Ваших руках расслабится и не проявит напряжения или страха, вырастая, легко будет чувствовать себя в неконтролируемых им ситуациях, например, при посещении ветеринарной клиники. Напряженный или вырывающийся щенок вырастет в , которая вряд ли легко позволит человеку доминировать над собой.
1 балл — активно вырывается, рычит, пытается укусить;
2 балла — активно вырывается;
3 балла — не вырывается, расслабляется;
4 балла — вырывается, пытается лизнуть;
5 баллов — не вырывается, лижет руки;
6 баллов — не вырывается и застывает.
6. Возвращение
Результаты теста покажут, сложно ли будет обучить аппортировке и ее готовность выполнять команды. Сядьте на пол и посадите щенка между коленями спиной к себе. Скомкайте пачку из под сигарет, помахайте ей перед носом щенка, чтобы привлечь его внимание и отбросьте на 2-4 шага. Пока щенок бежит за бумажкой, отойдите на пару шагов назад. Вернувшегося к Вам малыша щедро похвалите. Если щенок проявил готовность принести бумажку и возвращается к Вам, этим он демонстрирует высокую степень послушания. Если он предпочел играть с бумажкой в одиночестве—это показывает его независимость и для дрессировки такой собаки потребуется больше терпения и опыта.
1 балл — подбегает к предмету, хватает его и убегает прочь;
2 балла — подбегает к предмету, хватает его и остается на месте;
3 балла — подбегает к предмету, хватает его и приносит обратно;
4 балла — подбегает к предмету, но возвращается без него;
5 баллов — начинает двигаться в сторону предмета, но теряет к нему интерес;
6 баллов — не интересуется предметом и остается на месте.
7. Чувствительность
Дает представление о том, легко ли будет щенок переносить физические воздействия и показывает порог его чувствительности. Чувствительные собаки будут реагировать на малейшее одергивание поводка; малочувствительному щенку, возможно, понадобиться специальный строгий ошейник. Большинство пород имеют среднюю чувствительность, однако служебные и охотничьи собаки обычно реагируют на боль меньше. Поместите щенка на пол перед собой. Положите его переднюю лапу себе на ладонь и пальцами другой руки сожмите перепонку на лапе между пальцами щенка. Считая до десяти, постепенно увеличивайте силу сжатия, начиная с легкого, едва заметного до очень сильного. Как только щенок среагирует на боль, отпустите лапу. Явной реакцией будет активное отдергивание лапы или попытка укусить за руку. Некоторым щенкам не нравится даже когда просто дотрагиваются до их лап, в этом случае проводите этот же тест, сжимая пальцами край уха щенка.
1 балл — реакция при счете 8-10;
2 балла — реакция при счете 6-7;
3 балла — реакция при счете 5-6;
4 балла — реакция при счете 2-4;
5 баллов — реакция при счете 1.
8. Чувствительность к звукам
Дает представление о реакции щенка на громкие и резкие звуки. Реакция испуга тесно связана с робостью, отсутствие реакции может указывать на глухоту. Посадите щенка одного спиной к источнику звука. Ударьте металлической ложкой по миске или тарелке и проследите за поведением щенка. Если реакция не ясна, повторите тест еще раз.
1 балл — слышит звук и с лаем направляется к источнику;
2 балла — слышит звук и начинает лаять;
3 балла — слышит звук, проявляет интерес и направляется к источнику;
4 балла — слышит звук и оборачивается;
5 баллов — слышит звук, пугается и убегает;
6 баллов — игнорирует звук, не проявляет интерес.
Если щенок реагирует на звук и направляется в его сторону — это говорит о смелости и самоуверенности. Испуг говорит о высокой степени чувствительности, такой собаке не место в шумном доме и на собачьих выставках.
9. Зрительная чувствительность
Показывает реакцию щенка на незнакомый объект. Привяжите к краю полотенца веревку и положите его на пол перед щенком. Подергайте за веревку, чтобы полотенце двигалось по полу в сторону от собаки. Проявленное любопытство и стремление настичь полотенце покажет самоуверенность щенка и его агрессивность.
1 балл — смотрит, нападает и кусает;
2 балла — смотрит, лает и виляет хвостом;
3 балла — смотрит с любопытством, пытается догнать;
4 балла — смотрит и лает, хвост опущен;
5 баллов — пугается и убегает прочь;
6 баллов — не проявляет интереса.
Подсчет результатов. Определите, какое количество набранных баллов встречается в результатах чаще. Этот балл и будет конечным результатом. Если щенок в большинстве тестов набрал 1 балл — то из него может вырасти крайне агрессивная собака со склонностью к доминированию; 2 балла — очень доминирующая; 3 балла — активная и немного доминирующая; 4 балла — покорная и старательная; 5 баллов — крайне покорная и тихая; 6 баллов — независимая и мало привязанная к человеку.
Первые пять тестов показывают степень совместимости щенка с человеком. Щенки, набравшие преимущественно 1 балл в этих тестах, особенно в тесте “Социальное доминирование”, который показывает степень доминирования и тенденции к агрессивности, могут подойти только опытным и компетентным людям. Такой щенок будет бороться с хозяином за место лидера и с возрастом могут возникнуть проблемы. Такая собака способна укусить. Она может быть использована в качестве сторожа.
Щенки, получившие 2 балла, доминирующие, уверенные в себе, они также могут кусаться. Такой щенок в умелых руках может стать идеальной рабочей или выставочной собакой. При правильном воспитании он позволит человеку стать лидером и сохранит функцию охранника. Как бы то ни было, с этим щенком неопытный, начинающий собаковод не справиться.
Щенки, набравшие 3 балла — прыгучие и активные. Они прекрасно поддаются дрессировке и, если получат соответствующее воспитание, будут иметь прекрасные выставочные и рабочие перспективы. Они слишком самонадеянны и уверены в себе, чтобы подойти начинающему собаководу, не имеющему навыков в воспитании собак.
Щенки, набравшие 4 балла—это собаки, про которых говорят “ послушна от рождения” или “ понимает с полуслова”. Такой щенок вывернется наизнанку, чтобы угодить Вам. Он легко дрессируется, хорошо ладит с детьми и идеально подходит на роль домашнего любимца. Он не чрезмерно самонадеян и имеет качества, необходимые для шоусобаки.
Щенки, набравшие 5 баллов, недостаточно уверенны в себе, они подойдут для спокойного дома и потребуют особого воспитания. Они не так легко будут приспосабливаться к переменам и лучше всего будут чувствовать себя в доме спокойной пожилой четы. Если собака имеет 5 баллов в тестах на чувствительность (прикосновение, звуковые и зрительные раздражители), она будет робкой и пугливой.
Щенки, набравшие 6 баллов, демонстрируют независимость и недостаточный интерес к людям. Вырастая, такая собака не будет нуждаться в любви и ласке человека. Такие свойства часто встречаются у некоторых пород собак. Многие северные породы, а также некоторые охотничьи, обладают подобным характером. Иногда отмечалось, что щенок, получивший 6 баллов, был любимцем заводчика, уже успел сильно привязаться к нему и поэтому не проявлял интереса к посторонним людям. Если в этом случае заводчик лично проводит повторное тестирование щенка (на незнакомой территории), результат тестирования бывает совсем другим.
Иногда из-за недостаточной социализации щенков ( когда они не имели достаточного контакта с человеком и содержались на территории, лишенной внешних раздражителей), все щенки в помете практически не реагируют на человека и окружающую обстановку.

_________________
Дети и собаки - это учение и подарки каждый день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как выбрать щенка.
СообщениеДобавлено: Вс апр 09, 2017 9:19 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Ну что же, по данному тестированию, у меня хороший сторож

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 2 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru