Чехословацкая волчья собака
http://wolfdog.org.ru/forum/

Прочие породы, которым приписывают родство с волком
http://wolfdog.org.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=91
Страница 1 из 1

Автор:  Karkela [ Пн дек 09, 2013 9:25 am ]
Заголовок сообщения:  Прочие породы, которым приписывают родство с волком

А таких ведь немало. Большинство собаководов почему-то хотят, чтобы их любимая порода считалась родней серым братьям )) интересно почему?
С удивлением обнаружила, случайно просматривая историю породы босерон, что им тоже приписано родство с волками.


Цитата:
Общая информация о босеронах. Происхождение породы босерон.
Вопрос о происхождении этой собаки, как и о происхождении собак вообще, до настоящего времени остаётся открытым. Очевидно, что окончательную ясность смогут внести только генетики.

На сегодняшний день существует две гипотезы: по одной из них происхождение босерона связывают с ископаемой торфяной собакой (Canis familiaris palustris), обнаруженной палеонтологами на территории Юра; по другой - босерон происходит от волка (Canis lupus), с которым прослеживается не только внешнее сходство, но и обнаруживаются важные подтверждения на внутриклеточном уровне.

Порода формировалась на территории Франции с минимальным влиянием извне. Хотя очевидно, что эта лупоидная собака на раннем этапе истории подверглась влиянию догообразных собак.

Французские предгорья и равнины формировали собаку большого размера, мощную и выносливую, которая первоначально применялась в качестве охотника на медведя, кабана, оленя.

Развитие сельского хозяйства привело к повсеместной вырубке леса и резкому сокращению численности или полному истреблению поголовья крупных зверей- объектов охоты. Пастбищное хозяйство, вытеснявшее охотничьи угодья, нуждалось в помощниках - поначалу не столько в пастухах, сколько в сторожах-защитниках от волков и других нежелательных гостей.

:roll:
Отсюда

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/