Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лекция Ясона Бадридзе "Формирование мышления волка"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 4:06 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Куда только не заносит человека жизнь! Мне посчастливилось попасть на лекцию уникального биолога и зоолога Ясона Константиновича Бадридзе. Человека, прожившего два года в волчьей стае, профессора, доктора биологических наук. Ясон Бадридзе и по сей день возглавляет сектор поведения и экологии животных в Институте зоологии АН Грузии, сотрудник Государственного университета им. Ильи Чавчавадзе.
Ясон Бадризе более тридцати лет посвятил изучению волков. Создал методику реинтродукции (выкармливания и возвращения) волков в природу. Сам выкормил и воспитал более сотни волков.
Пропустить такое событие было бы большой ошибкой.
Темой лекции было обсуждение закономерности поэтапного развития рассудочной деятельности волка в постнатальном онтогенезе; необходимые условия для формирования этой способности в пределах видовой нормы; способность волка к оперированию множеством.
Подготовив блокнот и ручку, как в молодости, отправилась в ИФТИС МПГУ на Малой Пироговке. В метро мы встретились с волчатниками: Наташей Лысенко воспитывающая волчицу Ауку, Галей Бучневой (хозяйкой волчицы Марсю), Светланой Васильевой (хозяйкой кобеля влчака Ская). Все наши влчаки квартирного содержания.
На улице моросил препротивнейший дождь, но мы его не замечали, предвкушая встречу с человеком-легендой. И вот мы у дверей Института физики, технологии и информационных систем МПГУ. На дверях висела афиша.
Изображение

Мы прошли на второй этаж и сразу увидели Ясона Константиновича Бадридзе сидевшего в окружении людей. Рядом стоял лоток, где продавалась его книга «Волк. Проблемы связанные с реинтродукцией крупных хищных млекопитающих.»

Изображение

Книга вышла малым тиражом, всего сто экземпляров и на прилавке их оставалось очень мало. Разрешили покупать только один экземпляр в одни руки. Несмотря на то что, что книга в основном представляет интерес для научных работников, её расхватали моментально.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекция Ясона Бадридзе "Формирование мышления волка"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 4:09 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Через некоторое время всех пригласили в аудиторию.

Изображение

Мы сели на первый ряд, чтобы лучше слышать и видеть лектора. Наташа и я взялись за блокноты с ручками, на минуту ощутив себя юными студентками. Вошёл лектор: невысокий, спокойный мужчина с мудрыми глазами. Зал затих.

Изображение

Ясон Константинович подошёл к ноутбуку и сразу начал лекцию. Конечно же она была больше для специалистов зоологов, биологов и других учёных, но в зале присутствовало много и просто интересующихся людей, поэтому Ясон Константинович построил её так, чтобы и остальные могли понять, о чём идёт речь.
Рассмотрел понятие мышления и понятие интеллекта. Проанализировал взаимосвязь понятий "мышление" и "интеллект". Рассказал о закономерностях. Ни одна закономерность не может быть воспринята непосредственно органами чувств. Познание основано на выявлении связей и отношений между вещами. Мышление - опосредованное и обобщенное отражение существенных, закономерных взаимосвязей действительности. Выделил виды мышления.

Видео фрагмент лекции. О мышлении.
https://www.youtube.com/watch?v=uQd6VpkpXGM

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекция Ясона Бадридзе "Формирование мышления волка"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 4:12 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Затронул вопросы когнитивной этологии (способности к обучению), способность выносить функцию на отрезке за его пределы, постепенно перейдя к волкам.

Изображение

Волки решают десятки экстрополяционных задач и никогда не ошибаются. Они очень быстро учатся. К 7-8 месяцам, практически умеют всё. Учатся волки всю жизнь. Они умеют находить логические связи. Могут связывать прошлые задачи между собой. Умеют комбинировать образы. Много опыта получают в процессе игры.
Для чего нужна игра? Выплеснуть энергию, оптимизировать нервное напряжение, регулировать эмоциональное напряжение, набирание опыта для взрослой жизни.
С точки зрения лектора, щенков нужно отдавать не ранее двухмесячного возраста. К двум месяцам они уже почти всё умеют.
Волки учатся опыту с первого раза и используют его при формировании способа охоты.
У волков есть способность целенаправленно менять раздражитель в свою пользу. Они отлично используют образы прошлого и будущего. У них появляются новые формы поведения.
Волки умеют оперировать множеством, это и есть проявление способности к мышлению.
Волки отлично понимают логику задачи. Применяют способность мыслить аналогиями.
Ментальные карты волки способны разрабатывать в семь-восемь месяцев.

Тема лекции была разбита на отдельные блоки:
- Значение техники вскармливания новорожденных волчат для формирования поведения взрослых;
- Поведение запасания пищи;
- Формирование родительского поведения;
-Отбор животных по признаку уровня рассудочной деятельности;
- Формирование хищнического и охотничьего поведения;
- О границах территорий между семьями;
- Реакция диких копытных;
- Вопросы и ответы.

Всю лекцию при всём желании воспроизвести не получится, но она была крайне интересной для всех групп присутствующих в зале. Длилась она приблизительно сорок пять минут.

Видео фрагмент лекции. Социальные контакты.
https://www.youtube.com/watch?v=hQPJOXtm2TI

Видео фрагмент лекции. Хищнический инстинкт
https://www.youtube.com/watch?v=TsVC-GbGmF4

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекция Ясона Бадридзе "Формирование мышления волка"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 4:14 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Потом перешли к вопросам и ответам.

Изображение

Некоторые из них, успела записать.

Вопрос. Какой потенциал у собак в сравнении с волком?

Я.Б.
Потенциал у собак не хуже, чем у волка.
Изображение

Вопрос. Есть ли у волков переживания и воспоминания?

Я.Б.
Волки воют для поддержания контакта с членами семьи. Они переживают за членов своей стаи.

Вопрос. Исследовательское и агрессивное поведение. Как их разделить?

Я.Б.
У волков хищническое поведение, что не имеет ничего общего с агрессией. У них охотничье и исследовательское поведение. Чрезмерно агрессивных особей в стае, волки убивают сами. Только щенки могут убивать до пяти-семилетнего возраста, если у них не сформирована ритуализированная агрессия.

Вопрос. Волки провоцируют объект/жертву?

Я.Б.
Опытные олени от волка не убегают, а у волка основная цель спугнуть и заставить бежать.

Отступление. Ясон Константинович на машине специально замерил скорость волка во время погони за жертвой, она составила 62 км/ч. Скорость джейрана, за которым гнался волк, составила 80 км/ч.

Охотники и жертвы. Видео фрагмент лекции.
https://www.youtube.com/watch?v=ikWEXe2LGa4

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекция Ясона Бадридзе "Формирование мышления волка"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 4:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Вопрос. Сколько живут волки?

Я.Б.
В среднем пятнадцать-семнадцать лет, на воле меньше.

Вопрос. Где любят размножаться волки?

Я.Б.
Волки любят размножаться на смежной между стаями территории, она составляет два-три километра и самая безопасная.

Вопрос. Когда мать начинает кормить волчат мясом?

Я.Б.
Волчата получают мясо на 25-й день жизни. Позже им приносят обрывки шкуры убитых животных, чтобы они знали, кого едят.

Изображение

Вопрос. Что делают волки при смерти матёрого самца?

Я.Б.
Часто группа разваливается. Матёрый (он же вожак) метит территорию железами и звуковыми сигналами. Если он погибает, на стаю тут же нападают соседние группы и убивают всех. Некоторые успевают убежать. Стая – это семья. Бывают стаи до сорока особей.

Вопрос. Волки уходят умирать?

Я.Б.
Да они уходят. Стая их провожает воем. Волки бояться запаха смерти (это сильная химическая реакция), она их пугает, но они сочувствуют.

Вопрос. Есть ли у волков элементы духовности?

Я.Б.
У собак много примеров, у волка может быть…

Вопрос. Как Вы внедрились в стаю?
Ответ на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=vClcg1zmcL0

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекция Ясона Бадридзе "Формирование мышления волка"
СообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2016 4:20 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Наташа задаёт вопрос.

Изображение

Вопрос. Как волки распределяют роли?

Я.Б.
Существует определённая форма коммуникации. Она позволяет определить: кто, куда пойдёт и что будет делать. Матёрый управляет взглядом. Он длится около трёх секунд. Это пристальный взгляд глаза в глаза и сразу всё понимаешь. Когда меня взяли на охоту, я понял, что я должен делать.

Видео фрагмент. Вопросы и ответы.
https://www.youtube.com/watch?v=vp1Zly3EBoI

Как только закончилась официальная часть, слушатели обступили Ясона Константиновича плотным волчьим кольцом.

Изображение

Изображение

Наши девчонки-волчатницы.
Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лекция Ясона Бадридзе "Формирование мышления волка"
СообщениеДобавлено: Вс май 01, 2016 4:48 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Ясон Бадридзе: "Формирование мышления волка". Полная лекция. Лекция состоялась в Научно-популярном лектории центра "Архэ" (http://arhe.msk.ru/) 26 апреля 2016 года.

Видео
https://www.youtube.com/watch?v=oHY4Mo4eZJI

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru