Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 205 из 216   [ Сообщений: 3240 ]
На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208 ... 216  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2021 8:51 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Нужно изобрести пит-стоп для людей, чтобы ты такой уставший лег, а вокруг бегают люди и приводят тебя в порядок.

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2021 2:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Кто умнее?
Изображение

Кто умнее кошки или собаки? Это большой вопрос, на который ответить довольно сложно. Профессор из университета Вандербильда в США вместе с командой учёных попытались урегулировать спор иежду владельцами кошек и собак на научной основе. Она вместе с группой учёных изучили нейроны четвероногих в их центральной нервной системе. Результаты показали: у обычной кошки в коре головного мозга около 250 миллионов нейронов, а у собаки весом 8 килограммов – 429 миллионов нервных клеток. Так какое преимущество у Кабыздохов перед Мурзиками? Сюзанна Геркулано-Хаузел считает (итоги исследований опубликованы в журнале «Границы в нейроанатомии»), что собаки обладают большей когнитивной способностью, нежели кошки.
Гораздо интереснее выводы профессора Леонида Крушинского, который ввёл термин «экстраполяция», который означает способность животного предвидеть направление и скорость объекта.
Крушинский ставил перед голодными кошкой и собакой ширму, за которой двигался корм. Тестируемый зверь должен был понять, с какой стороны обойти ширму, чтобы добраться до лакомства. Собаки показали лучший результат.
Во время второго эксперимента животным показывали лакомство, а потом за ширмой прятали его под куб. Ширму убирали и рядом с кубом ставили квадрат. Зверь должен был сообразить, под какой фигурой спрятана еда. С первого раза решить задачу собаки и кошки не смогли, но постепенно научились находить корм и те, и другие.

Один – ноль в пользу собак.

А теперь один – ноль в пользу кошек!

Собаки обучаются лучше, но можно ли назвать умным животное, которое всё делает по команде? Простой пример, наблюдала сама. В высотке на Котельнической набережной была шикарная «Булочная». В советское время туда привозили тортики и пирожные из гостиницы «Россия», её снесли, теперь там парк «Зарядье». Каждую ночь, часа в три ночи, в «Булочную» привозили тёплый, одурманивающий запахом хлеб.
Кстати, Фаина Раневская, некоторое время жила в высотке, её квартира располагалась над «Булочной». С жильём актрисе не повезло, она жаловалась подруге: «Получила новую квартиру в высотке на Котельнической набережной, отопление не работает, в туалете холод, сижу на унитазе, как орёл во льдах». Эта проблема была решаема, беда состояла в другом. Окна её квартиры на втором этаже, выходили в каменный внутренний двор, там располагался выход из популярного по тем времена кинотеатра «Иллюзион» и место, где разгружали хлебные фургоны для «Булочной».
Ранним утром грузчики матерились и шумели, поздним вечером громко топала и хохотала публика из кинотеатра.
- Я живу над хлебом и зрелищем, - жаловалась Фаина Георгиевна.
Это отступление. Так вот однажды, у этой самой знаменитой «Булочной» сидела хорошо обученная овчарка в ожидании хозяина, который зашёл за хлебушком. Перед овчаркой лежал рюкзак, который ей велено было охранять. Овчарка честно несла службу, не обращая внимания ни на кого.
Хозяин вышел из «Булочной», уж не знаю, откуда у него были большие деньги в кошельке, на него напали два мужика и начали его бить. Повалили, ногами отмутузили, кошелёк отобрали, а овчарка продолжала охранять рюкзак. Команды не последовало. Овчарки – солдаты!
Так можно ли назвать умным животное, которое всё делает по команде? Так вот кошка, дожидаться команды не будет. Кошка будет слушаться, если ей что-то нужно от человека, или если её желание и человека совпадают.

Кошки и собаки хорошо ориентируются. Они могут убегать на несколько километров и возвращаться домой. У кошки – больше возможностей для познания окружающего мира. Учёные говорят: «Кошка живёт в трёхмерном пространстве», это значит она не только по земле бегает, но и на дерево может влезть. Один – ноль в пользу кошек!
Анатомия. У кошки лучше развиты зрительные доли, а у собаки – передняя часть мозга и обонятельные луковицы. Помимо этого, мозг собак в два с лишним раза больше кошачьего. Зато у кошек хорошо развит мозжечок, отвечающий за координацию движений, именно поэтому они всегда падают на лапы, собаки так не умеют. Ноль-ноль – ничья.
Идентификация. Собаки, свиньи тоже, могут узнавать себя в зеркале. Людей они узнают по запаху, могут и облаять хозяина, если он в обновке. Кошки в зеркале себя не узнают. Один-ноль в пользу собак.
Язык. Кошки и собаки понимают человеческую речь, но не слова, а интонацию и тембр голоса. Собаку можно научить, а многие собаки и сами этому быстро учатся, понимать слова связывать их с событиями. Кошка, откликается на зов, если ей в этот момент что-то от вас нужно. И те, и другие – не понимают значения слов. Ноль-ноль – ничья.

Над этой проблемой бьются биологи и зоологи всего мира, но до конца, так и не удалось узнать, о чём думают кошки и собаки. Поэтому зверский IQ (коэффициент интеллекта), оценивают по поведению.
И ещё один нюанс: собаки экстраверты, а кошки – интроверты. Собаки больше нуждаются в общении, кошки – меньше.
Опыты над теми и другими показали, что и те, и другие могут решить поставленную задачу, но кошки не всегда хотят демонстрировать свои знания.
Общий счёт два-два, победила дружба.
На самом деле нельзя сравнивать уровень интеллекта кошек и собак, они разные, правильнее смотреть, кто из двух кошек и собак – сообразительнее. А здесь, как и у людей, всё зависит от генов.

Вот и у нас сложилась интересная ситуация. Кошка Ульси, которую регулярно поколачивает кошка Джойка, с самого начала, как только принесли щенка, постаралась с ним подружиться. Теперь они стали лучшими друзьями. Канис её защищает от Джойки и в других непредвиденных ситуациях.
Дача. Воздуся. Благодать. Ульси решила поточить когти о кресло. Точила долго, с упоением обдирая обшивку, и в какой-то момент один из когтей плотно застрял в обивке, да так, что Ульси не смогла его вытащить, испугалась, закричала таким голосом, что подняла всех.
К креслу побежали трое: хозяйка, думая о чём-то страшном; Джойка – добить товарку; Канис – спасать подругу.
Ульси узрев Джойку взвыла с двойной силой, думаю весь СНТ слышал, что её пришли убивать. Она прикована когтём к креслу, и ни одна собака ей не поможет.
Хозяйка судорожно соображала, как лучше освободить пленницу.
Канис дождался пока хозяйка вытащит Ульсин коготок, и набросился на кресло, причём очень интересно вместо того, чтобы его разодрать, он бодал кресло головой, как племенной бык. Пободал и отошёл. Наказал кресло. На всякий случай отогнал Джойку подальше и только после этого успокоился.
Получается. Ульси заранее подружилась с сильной собакой и таким образом, завоевала себе пожизненную поддержку. Джойка, появившаяся в стае первой, обрела в морде собаки соперника, претендующего на лидерство, так как не захотела сдавать заслуженный ею «пьедестул». При этом Джойка прекрасно понимает, что хозяева её в обиду не дадут, особенно хозяин. Канис тоже проявляет ум. Знает, что нельзя и когтём, а они у него, тоже будьте здоровы, тронуть Джойку, а мог бы сделать так, чтобы она пропала, к примеру на даче, но хозяин не одобрит, то есть, он прекрасно сечёт обстановку. А «слабенькая» Ульси, живёт лучше всех. Её и хозяева любят, и Джойка не тронет (волк сожрёт), и пёс облизывает со всех сторон. Как оценить их интеллект? Кто умнее? Учёным ещё работать и работать.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Чт авг 05, 2021 2:51 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вс авг 08, 2021 3:23 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Бабушка в лесу
Лес после дождя. Мокрая высокая трава, поверженные сосны, берёзы, осины, молодые ёлки, черничник, боровик посередине лесной тропы, проложенной вездесущими грибниками, комары, облепившие нос Каниса, звонкие хлопки хозяйки по белым щёчкам, пугающие местных жителей лягушек, землероек и птиц.
Хозяйка наклоняется за боровиком, складывает его в «напузную сумку», видит вытянувшегося в струну Каниса, молча поднявшего холку. За ближайшим кустом раздаётся шорох и появляется старушка в красном платочке, расписанном белым горохом, с седыми выбивающимися волосами из-под косынки, сгорбившаяся, с палочкой, в толстых очках.
Старушка выходит настолько тихо, что создаётся впечатление, что она возникла из ниоткуда. Бабушка поправляет на носу очки и с улыбкой смотрит на Каниса, протягивая «волшебную палку» в его сторону.
- Овчарка?
- Почти.
Бабушка ещё раз внимательно смотрит на собаШку.
- Что-то на волка смахивает.
- Есть немножко. Четвертиночка.
Бабушка улыбается.
- А почему он в лесу на поводке?
- Может бабушку съесть. Шучу. Охраняет хозяйку.
Бабушка неожиданно громко кричит.
- Иди сюда! Скорее!
Из ёлок выходит высокий мужчина.
- А вот и дровосек, дорогой мой Канис! Пора идти восвояси.
Бабушка «дровосеку», который испуган больше старушки.
- Гляди-ка, чистый волк, а я его за овчарку приняла! Гуляет по лесу. Ну пусть идёт, - поправила косынку бабушка, сбивая палкой сыроежку.
Вот это «пусть идёт» нас с Канисом добило. Старушка нас, стало быть, отпускала, спасибо «дровосека» не натравила.
Не знаешь кого встретишь на лесной тропе.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вт авг 10, 2021 11:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Собаки в СНТ

Думала, только в Москве люди агрессируют друг против друга, ритм жизни другой, но нет… В СНТ жизнь кипит по своим законам. Своего волка гуляю даже по лесу на поводке, тем не менее, всё равно его боятся, просто вида его боятся, а я тоже боюсь, за волка боюсь, который никому ничего не сделал, а боюсь потому, что страх людей, порождает агрессию, и самое страшное в этом виде агрессии – надо убрать проблему.
А сподвигло на эти мысли вот такая ерунда. Есть у нас в СНТ метис лабрадора Арчи, добрейший пёс, весёлый, контактный, но нет, и это людям не нравится, а всё дело в том, что хозяева ходят с ним по грибы без поводка, понятное дело, я с волком хожу на поводке, потому что волк, вообще, ужас-ужас…. но Арчи, безобиднейший пёс, сама с ним встретилась сегодня, когда собирала грибы, мы с ним обнялись, и спокойно разошлись, тоже подвергся критике. В чате СНТ прозвучали гневные нотки: «Хозяева Арчи! Водите своего пса по лесу на поводке!».
Друзья, что с нами всеми происходит? Куда делись наши лучшие качества? Откуда столько агрессии? Ощущение, что стукачество входит в норму нашей жизни. Никакого понимания, жалости, добросердечия, ничего этого нет. Всё сводится к тому, вот у тебя есть свой участок – на нём и гуляй! А я в лесу хочу ходить «королём» без всяких там выскакивающих из кусов собак.
Глупость! В природе, постоянно что-то выскакивает из-за угла и любой должен быть к этому готов или не готов. Мы что? В пробирках живём?
Эпизод второй. Живёт напротив нашего участка красивый, умный метис лайки – Бим. Держат его на коротком поводке круглосуточно, не дай бог побежит по СНТ, жалобы-жалобы-жалобы… Сегодня Бим перепрыгнул забор вместе с поводком, вывернул голову из ошейника и ушёл в свободный полёт, это нормально, не может пёс сидеть на коротке круглосуточно, и что вы думаете, даже я была поражена, хотя видела много чего. Выходят хозяева Бима и просят меня: «Уберите Каниса, мы не сможем сразу поймать Бима».
- Набегается вернётся, а если побегает вдоль забора с Канисом, ещё лучше, зарядка для обоих, - отвечаю.
Хозяева Бима смотрят на меня затравленными глазами. Пыталась объяснить, что мы не жалуемся, мы любим Бима, но люди уже напуганы, нашими СНТэшниками, видимо уже много чего получили. Они не верят никому. Они знают, что анонимно кто-то жалуется, и не знают кто, первая мысль, соседи напротив (это мы), но это не так!
Буйствуют и владельцы мелких собачек, мол, поразвели тут волков, они кидаются, а то, что мелкота вылезает из-под ворот и лезет на крупную собаку, это ерунда, а если зацепит крупная собака, в суд на хозяев, а посмотреть за своей собакой недосуг.
Как гулять дальше? Куда ходить? В лесу нельзя, по дорожкам СНТ – опасно, во что мы все превратились? Честно говоря, в удручающем настроении.
Вот такие реалии жизни. Стараюсь Каниса не отпускать от себя ни на шаг. Добрых людей вокруг много.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пт авг 13, 2021 12:49 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Всё таки влчаки особенные. Мне нужно было съездить в Москву на несколько часов. Канис сразу почувствовал, что хозяйка куда-то собирается и заволновался. Бегал, в глаза заглядывал, подскуливал. Хозяйка сама переживала, как он останется в деревенском доме, хоть и при хозяине, села рядом с ним, обняла и просто поговорила, объяснила что ему нужно просто подождать и он все понял. Сам зашёл в дом и лег на диван у окошка из которого видна калитка. Молча и тихо. Они все понимают и слова тоже, не только интонацию. Никаких приказов, команд, просто разговор по душам.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Сб авг 14, 2021 12:35 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Волк и грибы

Иду по деревне. Чуть поодаль стоит соседка, разговаривает с мужчиной из нашего СНТ. Машу им рукой: «Привет, друзья». Подхожу ближе.
Мужчина приветливо улыбается.
- За грибами ходила?
Радостно киваю головой.
Соседка.
- Много набрала?
Отвечаю.
- Шестнадцать белых, три подосиновика и два подберёзовика.
Соседка.
- Я тоже ходила. Один белый и один подберёзовик.
Мужчина.
- И я ходил. Мало грибов. А где же ты их собирала? Народа полно.
Отвечаю.
- А я пошла своим путём.
Брови у соседки и мужчины подскакивают. В два голоса.
- Каким?
Отвечаю.
- Народ толпами ходит по тропинкам и ищет грибы вдоль железнодорожных путей. А я хожу по буеракам, где бурелом. Пару упавших деревьев перешагнёшь - белый, ещё раз перешагнёшь – второй белый.
Мужчина улыбается.
- А я знаю, как избавиться от народа в лесу.
Тут уж я таращу глаза.
- Как?
Мужчина.
- Надо в чате СНТ вывесить объявление: «Осторожно! Волк сбежал с участка, бегает по лесу», и завтра спокойно идём собирать грибы. Пару дней вряд ли, кто сунется.

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вт авг 17, 2021 10:41 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Однако! С чего бы это СНТэшники спрашивают сколько вы ещё будете на даче в отпуске? Боятся грибы собирать. На Таганке на месяц выдохнули. А мы скоро снова на Таганку, вот как нас везде любят:) Таганским написала, скоро возращаемся, пишут спасибо, что предупредила. Зачем детишек в детстве волками пугают? Такая жизнь.

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2021 1:55 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Сегодня к нам на площадку приходила такса Фрида. Девять лет прошло с их первой встречи. Фриде в этом году исполняется десять лет, Канису девять. Встретились, как старые добрые друзья, но прыть уже не та.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2021 11:05 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение

Каждая поездка на дачу приносит незабываемые приключения. В городе тоже интересно, много чего происходит, но вылазки на природу ничем заменить нельзя. Погода стояла так себе, то дождь хлещет, то солнце шпарит, бурная борьба лета с осенью.
Канис и кошки тряслись в машине, стойко перенося неудобства, они знали, компенсация будет гораздо выше, чем временное заточение в рычащей консервной банке.
Как только калитка распахнулась, все бросились по своим делам. Ульси к мискам, перекусить после длинной дороги, Джойка в лес, Канис остался при хозяйке. Внимательно пронаблюдал, что из сумок загружают в холодильник, посочувствовал хозяйскому горю возле разродившихся в этом году яблонь, пару раз рявкнул, напомнив соседскому псу Биму, о том, что он на месте, пошёл обходить участок.
Хозяйка начала собирать яблоки в вёдра и собирала до самого вечера, а тут и хозяин явился, он на электричке приехал, его поздно с работы отпустили.
Хозяйка забросила вёдра и помчалась на кухню организовывать ужин. Бросилась к холодильнику и чуть не поскользнулась на задавленной землеройке. Ужин для любимого хозяина лежал на полу – Джойка постаралась, она не могла оставить хозяев без ужина, показав в очередной раз хозяйке, кто более достоин быть любимой женой.
Канис тоже увидел землеройку. Подошёл, обнюхал, сморщился, но выводы сделал. Радостно встретил хозяина, дождался пока все сядут за стол и исчез.
- А-а… - потряс СНТ женский вопль.
Хозяйка вскочила из-за стола. В комнату, тряся головой, ворвался Канис неся в пасти огромного ежа. Бросил его и покатил носом по ковру к ногам хозяйки, демонстрируя свою добычу, ибо, землеройки, безусловно, мясные, но маленькие, он-то добыл хороший кусок, а заодно, и воротник для хозяйки. Ёж, обкатанный в траве и опавших листьях, свернулся плотнее.
Началась суматоха. Хозяин натягивал перчатки, хозяйка фукала на пару с ежом: «Фу-фу… Брось его, брось…»
Канис довольно улыбался во всю пасть, его добыча была куда больше Джойкиной, тут тебе и жареное мясо ежа, и зимний воротник, ни у кого такого нет, можно и на стельки в ботинки, и на варежки.
Хозяин схватил добычу и ушёл с нею в ночь.
- Прикопал, наверное, - подумал Канис. – Пусть вылежится. Соображает, - подставил голову под руку хозяйки Канис. – Видела! Какой я охотник?
- Добытчик! Умница! Чтобы мы без тебя делали! - погладила большую серую башку хозяйка, снова усаживаясь за стол.
Канис благосклонно принял ласки и тихонько вышел на крыльцо.
- А-а… - потряс СНТ очередной вопль. – Скорее! Сюда!
- Спокойно! – крикнул хозяин. – Не так страшен ёж, как самка каракурта. Главное, чтобы не приснился.
- Почему? – нервно икнула хозяйка.
- Увидеть во сне ежа – вилку в глаз схлопотать!
- Где ты только этого набрался, - всхлипнула хозяйка. - Спасай ежонка!
Хозяин снова натянул перчатки и выскочил на улицу. Канис яростно рыл землю когтями с мыслями: «И ежа намылить, и гуся не замочить», под его лапами катался маленький колючий комочек, это был молодой ёжик, тянувший на подвязку для чулка на хозяйкину ножку.
Отобрали гады, но Канис остался доволен. Джойку он переплюнул, и ни одна скотина с этим не сможет поспорить, и только кошка Ульси, поймавшая за весь вечер одного лягушонка, наелась от пуза и теперь смотрела с тёплого дивана на всю эту котопёсию с мыслями: «Семья у нас хорошая, весёлая. Голодными не останемся. Мыши, ежи, мотыли…».

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2021 1:32 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Канис и ёжик. Видео

https://www.youtube.com/watch?v=GSZ9qPsTU6c

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 11:41 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Привет сосед:)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 11:43 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пт сен 10, 2021 11:44 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Сб сен 11, 2021 8:24 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Сижу на мухоморе, как кот на рыбнадзоре,
В нос лезут злые мошки, хозяйка на дорожке.
Она на форс-мажоре, с ума сошла на флоре,
Лежат грибы в лукошке, умрёшь с такой кормёжки.

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 205 из 216   [ Сообщений: 3240 ]
На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208 ... 216  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru