Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 216   [ Сообщений: 3240 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 216  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 4:47 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Как у нас появился Канис

Канис, долго имя выбирали, это отдельная песня, он же Алан, он же Айнар был моим долгожданным щенком. Почти пять лет мы прожили без собаки, после того, как глубоким стариком ушёл за радугу наш западносибирец Казан. Много раз порывалась взять щенка и западно-сибирских смотрела и карело-финских, к ездовым присматривалась, то маламут понравится, то хаски, а вот не решилась взять. Посмотрю-посмотрю, вздохну, вспоминая Казана и всё. Думала, не будет у нас больше собаки. Такой как Казан точно, уж очень мы с ним сроднились за пятнадцать лет.
Та-а-ак вяло думала, может быть, когда-нибудь, да и муж категорически восстал против собаки, и не потому что не любил Казанчика, а потому что за пять лет окончательно прирос к дивану. И если, теперь, обложившись кошками, а у нас их две и обе подобраны с улицы, ему было комфортно, плюс рядом тёплая упитанная жена, замаячила перспектива сидеть перед телевизором после рабочего дня в одиночку. Как я не уверяла его, что щенку можно сформировать свой распорядок, удобный для всех, он протестовал до последнего. Моя родня тоже расслабилась, поэтому всячески поддерживала мужа. Впрочем, такая же картина была и тогда, когда мы завели Казанчика. Хотя тогда щенка принёс именно муж. А знаете почему? Потому что я пыталась притащить в дом взрослого бультерьера. Эта перспектива его напугала, и он обошёлся малой кровью, заведя ЗСЛ. Моя мама не разговаривала со мной три месяца, правда теперь она постарела и на третий день сдалась, даже стала расспрашивать, что и как? В общем, случилась необъяснимая с моей точки зрения вещь. Неожиданно в живом журнале появилась Лена, дрессировщик собак-поводырей для слепых, она же яростный породник немецких овчарок, как оказалось в прошлом. Я очень обрадовалась появлению Лены, потому что знала её до этого, хоть и по большей части виртуально, мы редко встречались, почти десяток лет. Мы с ней познакомились в далёкие девяностые годы прошлого столетия на собачьем форуме, где я постоянно консультировалась у неё по поводу безобразного поведения в городе моей лайки. И вдруг оказывается у Лены живёт очень редкая порода чехословацкий влчак. До этого я этих собак видела на картинках и лишь один раз живьём на песьей встрече на Клязьме. Оказалось, Лена тогда начала дрессировать того влчка, который был на тот момент единственным в Москве. Его привезли из Чехии. Для нас он был диковинкой. Звали его Фенрис, кстати, он и сейчас ещё жив. Старичок, конечно, но бодр и красив. Так вот у Лены теперь жил влчак, больше того, она занялась тщательным изучением этой породы. Как дрессировщику, ей было очень интересно попробовать этих собак на дрессировщицкий зуб. Теперь же почитав мой дневник, она поняла, что я до сих пор сижу без собаки, а так как она прекрасно помнила проделки Казана, ей пришло в голову, а не попробовать ли уговорить меня на схожую породу тоже диковатую, хитрую, смекалистую. Она почувствовала ещё тогда, что меня в собаке привлекает не её внешний вид, а её поведение. Любопытство на что она способна? Аккуратно шаг за шагом показала влчков, рассказала о породе, на что они способны и чем они отличаются от почти всех собак. Как раз тем же, чем и лайки – некоторые повадки, которых у других собак нет или почти нет. И лайки и влчки умеют работать верхним и нижним чутьём, прикапывают пойманную дичь на сохранение (это волчья черта), те и другие в преследовании цели (неважно какой), крайне «вязки» - этот термин часто используют лаечники. Вязкость, это умение дойти до конечной цели, а для этого подумать, как это сделать. Это тончайшее чутьё, они великолепные нюхачи. Интересно, что и те и другие пока заняты делом молчат. Никогда себя не обнаружат, если не хотят. Это пока то, что удалось увидеть. Кончились наши разговоры тем, что я отправилась на выставку, посмотреть Лениного Эйнара, он же Серый и других представителей этой породы. Стало очень интересно. Мало того, что потрясающая северная, дикая красота, поразили глаза! Умнющие, видящие тебя насквозь, передо мной на мгновение мелькнул Казан, который всегда знал, в какой части леса я нахожусь. Решилась. Оказалось, Эйнара недавно повязали с красавицей Ладой и скоро будут детки. Описывать скольких седых волос мне стоило это решение, не буду. Главным был тот факт, что через три месяца я катилась на электричке в Павловский Посад забирать щенка. И вот он вымыт перед отъездом, накормлен от пуза, напичкан таблетками «Стоп-стресс» и лежит у меня в руках в капюшоне Лениной от старой куртки, который подкладывали под маму-Ладу, чтобы он пропитался её запахом и малыш чувствовал себя спокойнее. Кто же знал, что «Стоп-стресс» нужно принимать нам, а не влчку и кошкам, для которых я тоже закупила сей препарат. Ведь, как только мы вошли в квартиру, и я поставила малыша на лапы, он начал играть и прыгать. Никакого стресса у него не было и в помине. Он был весел, задорен, выспался в электричке и теперь с удовольствием знакомился с новым домом. Глазёнки его загорелись и по дому понесся веселый щенок. Наши кошки Джойка и Ульси всегда подозревали, что хозяйка может выкинуть какой-нибудь фортель, но такого подарка не ожидали. Старшая Джойка за три секунды превратилась в дикобраза и увеличилась в размерах вдвое. Младшая Ульси сломя голову бросилась под ванную и не вылезала оттуда до глубокой ночи. Щенку же всё это понравилось. Кошки сами по себе построились в ряды, а он тщательно обнюхивал новых хозяев. Я очень боялась, как его встретит муж и была готова ко многому, но и тут всё оказалось не так. Он сразу же взял его на руки и восхитился его видом, щенок чем-то напоминал серо-бурого Казанчика, которого принесли в полтора месяца. Больше того хитрый щенок прижался к мужу и сразу его обезоружил. В комнате стояла большая собранная клетка и мы, дав немного щенку поиграть, посадили его в неё, чтобы кошки могли принюхаться и освоиться, да и он расслабился. Щенок закатил громкий концерт и яростно забил лапками по прутьям. Он вовсе не собирался осваиваться, он уже освоился. Это я пила успокоительные, ему они были не нужны. Он плотно покушал, залез под письменный стол и устроился спать в ногах у мужа. Тот хоть и заворчал, но сказал:
- Осторожнее с креслом, там щенок, - и это было хорошим знаком.
Ближе к ночи щенок облазил всю квартиру, и мы заперли его в клетке. Первая ночь была нашим кошмаром. Сначала он стонал, потом затявкал, но когда он сел, вытянул морду вверх и завыл, да с такой силой, что мы повыскакивали из постелей. Муж резонно заметил:
- Сейчас соседи вызовут полицию, готовься. Я кинулась к клетке открыла её и стала играть со щенком. Десять минут играю, двадцать, ему хоть бы хны. Мы его опять в летку, а он опять воет. Время три часа ночи и тут до меня доходит.
- Его надо накормить! И точно, как только он съел полную миску каши с мясом, тут же успокоился. В клетку не пошёл, но хотя бы заснул рядом с моей кроватью. Ещё через час, когда он пристроился погрызть провод от синтезатора «Ямаха» я его таки закрыла в клетке, и он даже дал поспать пару часов. Первую ночь мы практически не спали. На второй день мы сели выбирать ему имя. Мы открыли всю карту Европы и начали с Чехословакии, но ни одна деревня не приглянулась. Мы прошлись по Польше, Германии, Австрии, заглянули в Нидерланды. Ничего. Чего только не смотрели даже чукотско-русский словарь и испытали ««юптэңэвык» – столбенеть, теряться, лишиться ума от страха», после чего забросили это неблагодарное дело. И тут муж наткнулся на латынь Canis lupus!
- Давай назовём Канис!
Мне почему-то показалось, что отчасти первые «ка» было в память о Казанчике и согласилась.
Подходила вторая ночь, а надо сказать и за день, кое-что Канис он же Алан успел нам показать. Пришлось убрать все ботинки с нижней полки. Он мастерским запутал, прочти, связал ботинки мужа; отгрыз кончик шнурка у моего сапога, утащил и спрятал под подушкой «членотапки» подаренные супругу на Новый год для увеселения гостей. Заныкал у себя под подушкой в клетке засушенную ногу поросенка, купленную в местном супермаркете. Попытка вцепиться в волосяную швабру привела к тому, что Канис на ней повис не хуже стаффордширского терьера, жаль, некому было запечатлеть сие действо. Сам встал на охрану. К нам неожиданно зашёл сосед (нет, не по поводу скулежа), Канис вылетел к дверям, грозно рявкнул, описался и со всех ног тиканул под диван. Развлекался не покладая лап. Днём мы все уходили, посадили его в клеть и он, конечно же, разорался, слушать его вопли было некогда, и мы все разошлись по своим делам. Мы с дочкой вернулись через четыре часа, из-за двери слышался лёгкий скулёж. Похоже, Канис оборался, потом проспался и теперь подвывал уже по привычке. Завидев нас в дверях, забился в истерике. Пришлось его выпустить не раздеваясь. От радости он выл и писался. Вечером того же дня я узнала, что такое волчий аппетит. Вот вы можете съесть полную тарелку за полминуты? А он может. Он зарывался в кашу с мясом по уши и буквально всасывал в себя питательные вещества. Кстати, пылесоса страшно испугался, видимо Ульси нашептала ему, что он всасывает в себя всех и котят и щенят. Долго метался по квартире, потом забился в свою же клетку в самый угол. Все ж таки она ему стала домом-будкой.
Третью ночь он проспал отлично в клетке и проснулся один раз в четыре ура. После докорма, сразу же лёг спать дальше и встал вместе с нашим будильником. Интересный и давно известный факт подсказала мне Ирина хозяйка Лады мамы Каниса, чтобы он лучше засыпал нужно наливать полную бутылку горячей воды, обернуть её тряпкой и положить рядом со щенком. Помогает. Проверено на шкуре Каниса.

Продолжение следует

Канис и кошки
[
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 4:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 4:52 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 4:52 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 4:53 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 22, 2013 4:54 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:15 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:32 am
Сообщения: 178
Откуда: Город Тула
Милый братишка :D

_________________
Только правильные собаки, строго соответствующие стандарту! Питомник FCI-РКФ "ЭПОХА ВИКТОРИИ". Тибетский мастиф, чехословацкий влчак, микропиги. Есть щенки! Наш сайт: http://www.epoha-viktorii.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Аха, очень хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:57 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Канис и кошки

Кто такие кошки Канис не знал. Однако, увидев их, не растерялся. Сразу же подбежал к Джойке и с изумлением обнаружил, как невиданный зверь начал увеличиваться в размерах. Спина сделалась горбатой, все волоски поднялись дыбом, зелёные глаза загорелись огнём. Канис подошёл к ней вплотную и на всякий случай тявкнул, в ответ раздалось раздраженное шипение. Пришлось ретироваться. К его изумлению добавился ещё и тот факт, что невиданных зверей оказалось двое. Вторая кошка была много пушистее первой, тоже шипела, но в отличие от первой убегала не сразу, а даже подошла и обнюхала его мордочку. Канис растерялся и опять на всякий пожарный случай громко заявил о себе. Пушистый зверь убежал и тогда он сделал вывод, что он тут самый главный. Раз оба зверя убегают, значит бояться его. Раз боятся, надо их ещё попугать и начал на них охоту. В стае должен быть порядок и четкая иерархия. Теперь он стал присматриваться, где эти звери обитают. Полосатая зеленоглазая кошка в основном лежала на подоконнике на батарее и только щурила свои глазищи, а пушистая залезала под стол и располагалась на стуле. Вот с неё Канис и начал загонную охоту. Он поднимался на задние лапки, опирался о сидение и пытался как можно громче сказать пушистке, чтобы она слезала. В ответ раздавалось шипение, и поднималась лапа, которая пыталась заехать ему по носу, но Канис увертывался. Занятие крайне увлекательное и полезное. Развивает быстроту реакции. Это же важно кто кому первый в нос даст? Удивительно, но пушистая кошка с одной стороны убегала от него, с другой стала спускаться вниз на пол. Конфликт случился, когда поставили миски с едой. Канис кушал свою еду из миски, которую хозяйка держала в руках. Рядом же поставила другую посудину и пушистая Ульси уселась завтракать вместе с ним. Канис быстро-быстро доел свою порцию и с ревом кинулся к соседней миске. Его принцип за еду держаться всеми лапами. Ульси, конечно же убежала, но и миску у Каниса отобрали. На третий день пребывания в новой семье Ульси стала пытаться общаться со щенком. Залезать на его клетку и заглядывать внутрь, потом зашла сама внутрь и всё там обнюхала. Самое забавное началось, когда Каниса стали приучать к туалету. А было это так. Его клетку мы разделили на две части. Одна с тёплой подстилкой для сна, вторая с пелёнкой для туалета. Есть очень хорошие средства, чтобы этот процесс пошёл быстрее. Подстилка опрыскивается раствором под названием «нельзя гадить» или «Умный спрей», пелёнка раствором для приучения щенков к чистоте с обратным действием. Канис быстро усвоил куда можно, куда нет, но с перепугу в первый же день опорожнил кишечник в миску с водой. Но он же не сидел все время в клетке? Поэтому стал делать делишки по ходу дела везде, пока не обнаружил интересный факт. Обе кошки почему-то периодически бегали на лоджию и там шумно копались. Он решил проверить, что же там такое? Обнаружил два лотка набитые какими-то мелкими деревяшками. Попробовал их на зуб – не понравились. Принюхался, и тут до него дошло, где находится настоящий туалет. Попытался сесть в коробку как пушистая кошка, но у него не получилось, решил зайти в крытый туалет, тоже не понравилось. Тогда Канис решил, раз это общественное заведение ему надо выделить место для себя. Что и сделал между двумя кошкиными горшками, изобразив три маленькие характерные фигурные композиции. Хозяйка немало удивилась и порадовалась его сообразительности. Похвалила и даже выделила косточку. Между горшками появилась пелёнка опрысканная раствором «освобождаемся от шлаков». Джойка и Ульси тоже удивились, обнаружив запах псины и не знали, как правильно реагировать. Толи искать другие места, толи перемечивать захватываемый узурпатором туалет. Решение нашлось само собой. Теперь каждый, собираясь в туалет, осматривался по сторонам, и если очереди не было, быстро проскальзывал на лоджию. Канис тоже очень старался всё своё донести до лоджии, но у него не всегда выходило. И однажды, чтобы не выглядеть хуже котов, а он сделал лужу в комнате на паласе, проследил за Джойкой, дождался пока она уйдёт из отхожего места, и принёс её «стул» в комнату положив посередине паласа. Да-а-а, хозяйка, обнаружив красоту по запаху, не только чуть не наступила на неё тапкой, но и крайне удивилась сообразительности Каниса. Выходило зря она на него ругалась, вроде как не только он тут гадит. В отношении еды он стал смотреть за кошками в оба глаза. Если те собирались бежать в кухню, стал хватать их миски зубами и приносить в комнату. Хозяйка так и не поняла, это чтобы их не кормили или чтобы он был главным дегустатором пищи. Джойка тоже не отставала, каждый раз, как только оставались остатки еды в миске щенка, прыгала на стол и втихоря подъедала еду Каниса. Так же она стала постоянно проверять его пеленки на лоджии.
Пока дружбы не сложилось, но мы очень надеемся на то, что рано или поздно они все подружатся. Ульяси явно пытается идти на контакт, но не знает как. Канис готов к общению, но на собачий лад и не понимает жестов и поз кошек.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 3:59 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Видео Канис и Ульси
http://www.youtube.com/watch?v=pQW9uZu7 ... e=youtu.be


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:00 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:01 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:02 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:03 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 4:03 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 216   [ Сообщений: 3240 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 216  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru