Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 212 из 216   [ Сообщений: 3240 ]
На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Ср авг 31, 2022 6:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
-Поручик Ржевский, как вам удается быстро налаживать контакт с
девушками?
- А я приглашаю их на танец и сразу задаю вопрос: Разрешите вам
впендюрить!
- Так-ведь можно и по морде получить, поручик!
- Согласен, можно... но можно и впендюрить!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Сб сен 03, 2022 8:43 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
А у нас на собачьей площадке выросли грибы!

- Красная Шапочка шла по лесу, где росли грибы, а потом не смогла отличить бабушку от волка. (из сети)

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вс сен 11, 2022 4:21 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Почти десять лет живу рядом с Канисом и всё никак не привыкну к его волчьим повадкам. Купила по дороге на дачу сушеное свиное ухо. Решила с ним поиграть. Подняла ухо повыше над головой, мол, попробуй отними. Канис подпрыгнул. С первого раза ему не удалось вырвать ухо из моей руки и тогда он просто сделал захват кисти. Рука разжалась, ухо исчезло. На руке ни царапины. Мгновенно решил проблему.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2022 9:49 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Ранняя осень. Прекрасное время года, ещё почти по-летнему тепло, но ветер доносит вести с Севера, птицы кружат стаями, в пока ещё, чистом небе. Эти стаи предвестники наступающих холодов. Канис после удушающей жары взбодрился. Теперь каждый куст, столб, угол дома (сообщения от четвероногих жителей района), несут особую информацию. Кто-то вернулся с дачи, у дамочки из соседнего дома хорошее настроение, а старый кобель кане корсо так и считает себя главным в районе. Видали мы по отдельности кане и корсо, принюхался к очередному, пока ещё пышному кусту, уловив запах молодого кобеля немецкой овчарки. Подрастает новое поколение. Надо бы притормозить. Разобраться. Понюхаю травку, чтобы усыпить бдительность хозяйки.
Рывок. Хозяйка с выпученными глазами вцепляется в поводок, из-за куста выплывает молодой кобель немецкой овчарки. Дурачок рвётся в бой. Канис делает мощный рывок в сторону немецкой морды: «Тебя родили на пять минут, а ты выжил!», хозяйка скрипит кроссовками по асфальту. Немец, пытаясь вытащить свою хозяйку на поле боя, устрашающе рычит в ответ: «Молчи балахвост!».
Ситуация банальная, но появляется третий персонаж, между ним и немцем бежит какой-то мужчина с криками: «Вот это у вас тут театр! Кошмар! Одна девушка держит волка, а вторая овчарку. Вы же не удержите…»
Хозяйка Каниса его ободряет.
- Мужчина! Всё в порядке. Удержим.
Девушка с немцем кивает в поддержку хозяйке Каниса, отчаянно пытаясь утащить питомца в сторону. Мужчина, прибавляя скорость, кричит: «Как вы только с ними справляетесь!».
- Нормально! – кричат в унисон девушки.
Через минуту ситуация разошлась сама по себе. Немец вместе с хозяйкой дали ход назад - Каниса увели вперёд. Мужчина целый и невредимый, получив хорошую дозу адреналина, радостно шагает в сторону метро. Обычная вечерняя прогулка.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Сб сен 17, 2022 8:21 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Раннее субботнее сентябрьское утро. Город спит. На улицах пусто, лишь одинокие прохожие попадаются. Не спеша идём с Канисом, вдыхая неповторимые запахи ранней осени. Проходим мимо «Ростелекома» по ступеням медленно поднимается женщина средних лет. Ей не повезло, она работает в выходной день. Женщина замечает Каниса. Останавливается.
— Что за порода у вас? — внимательно разглядывала Каниса женщина.
— Начинаю отработанный годами рассказ о породе: как называется порода, где вывели, для каких целей.
Женщина любуется Канисом и что удивительно, он совершенно спокойно реагирует, топчась возле моей ноги. Обычно Канис старается никого ко мне подпускать, разговариваю с людьми на улице, соблюдая дистанцию во избежание всяких неприятностей.
— А у меня восточно-сибирская лайка, — улыбается женщина. — Девочка. Чёрная с коричневым подпалом. Четыре года. Шустрая, активная, с характером. Никого ко мне не подпускает. Кастрированных собак на дух не выносит, сразу кидается в драку, независимо от пола. Всё должно быть натуральным и мальчики, и девочки. Она не понимает бесполых. От них ничем не пахнет, кроме псины. Кстати, она и сама, если её не намочить, псиной не пахнет. Рабочих-азиатов на дух не выносит.
— Азиаты тоже пахнут иначе, не как мы, — подключаюсь к разговору. — Человек пахнет тем, что он кушает. Питаемся разной пищей, употребляем разные напитки. В Африке львы-людоеды сначала нападают на африканцев, и только если их нет, на белых. Знаете почему? Африканцы питаются местной пищей и пьют местную воду, а белые помимо еды, часто пахнут алкоголем и табаком, их кожа источает неприятный для зверя запах. Разные расы пахнут по-разному. Нам людям это незаметно, а животные отлично чувствуют.
— Дело не только в этом, — поправляет меня женщина. — Они боятся собак. Страх моментально передаётся и моя лайка нападает.
— Ничего удивительного. Выделяется адреналин, он, кстати, разным бывает, один вызывает страх, другой — спортивную злость. Животные мгновенно чувствуют его выделение. У меня до влчака была западно-сибирская лайка, вопреки расхожим мнениям, отлично меня охраняла и тоже на дух не выносила трясущихся от страха, как собак, так и людей. И в руки никому не давался, кстати, этого, — киваю на Каниса, — тоже голыми руками не возьмёшь.
— Точно! — Подтверждает женщина. — И моя никому в руки не даётся, чуть-что не так, наваляет сразу. Никого не боится. Никаких размеров.
— Не давите на больную мозоль. Моя лайка передралась с кобелями всего района. А уж скольких дам он тут обслужил — не перечесть. Его отпрыски тут долго бегали. Сбегал паршивец. Обычное лаечное поведение.
— Вы просто рассказываете про мою девочку, — голос женщины окончательно потеплел. — Вы понимаете, что такое зверовая лайка в городе. Мне так приятно, что я вас встретила. На целый день хорошее настроение. Пёс у вас замечательный, мне сначала показалось, что он на волка похож, а глаза-то у него собачьи. Хорошего вам дня.
— И вам! Судя по вашим рассказам, у вас отличная собака!

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2022 9:38 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Гуляем с Канисом на площадке. К забору подходит молодая женщина.
— Можно я буду смотреть на волка? Очень люблю собак. Муж сказал, в это время здесь волк гуляет, я его лет десять вижу. А сколько ему? Десять! А у нас дома алабай. Вы не смотрите, что я «гыкаю» я не из Украины. Не бойтесь.
— Я не боюсь. Я к украинцам отношусь очень хорошо, сами украинцы не виноваты, что сейчас всё так... А откуда вы?
Женщина улыбается.
— Из Белгородской области. Бабахает у нас там. Муж меня сюда привез на съёмную квартиру. Устроилась на работу. А сегодня выпили немного, пятница, а тут волк. — Разглядывает Каниса. — Не похож он на волка. А вы его в той же ванне моете, где сами купаетесь?
— А мы его не моем, только вычесываем.
Мимо идут мужчина с женщиной с коляской: «Волк!»
Наша новая знакомая со знанием дела.
— Собака он, похожий на волка, — добавляет. — А в полицию вас часто вызывают?

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2022 9:33 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Наконец-то нашлась девочка не из пугливых. Это уже второй визит Бетти на площадку, гуляют они с хозяйкой в другое время, но иногда вот попадают на нас. Хозяйка Бетти Канису приглянулась, он сразу сам пошёл к ней знакомиться, а вот с Бетти поиграл немножко, устал, а потом таки вклеил ей, а всё потому что ему надоело играть, а Бетти продолжала приставать. В итоге они остались гулять на площадке, но каждый стал заниматься своим делом. Канис мониторить окрестности, а Бетти общаться со своей хозяйкой.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2022 9:34 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2022 9:35 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение

Сталинский прищур, вот до чего же у влчаков выразительная мимика! До чего же хитрющие у них морды!

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Вс окт 02, 2022 9:37 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пн окт 03, 2022 8:44 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Влюблённый волк

Канис нанюхался и влюбился, но за неимением объекта обожания, ходит за мной по пятам, нюхает джинсы пониже спины и лежит на моих ногах. Охраняет. Попытался отогнать мужа, но с соблюдением иерархии и визгливым подтявкиванием. На ночь прописала успокоительное:)

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Ср окт 05, 2022 12:50 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Война войной, а ужин и отдых по расписанию. Канис собрался на дачу. Пришёл с прогулки, покушал, отдохнул на диване и отправился на балкон, хозяйка что-то там перекладывала. Обнаружил объёмную сумку. Сунул нос. Нос он ведь не подведёт! Выяснил, что в принципе, на дачу собираются, но непонятно когда? Продуктов нет, тряпья навалом. Хороший знак, хотя бы собираются. Ещё раз сунул нос в сумку. Поверх тряпья - сетка для продуктов от трёхколёсного электрического велосипеда, на котором хозяин гоняет по сельским дорогам.
Взял зубами сетку и выкинул в комнату.
На звук прибежала хозяйка и давай его всякими словами обзывать: "Гоблин остроухий! Леонардо недовинченный! На кой туй, ты посередине комнаты выложил эту сетку?"
- Соображает, - скромно улёгся в уголок, наблюдая, как хозяйка прёт сетку обратно на балкон. - Главное, на дачу поедем, раз она так волнуется, а там разберёмся, - глубоко выдохнул носом Канис. - Не подпихнёшь - не пошевелится.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Ср окт 12, 2022 10:56 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
До чего же хитрая скотина Канис! Пришёл после прогулки на кухню и съел весь кошачий корм, лишив Джойку и Ульси вечернего ужина, хотя рядом стояла миска, наполненная бараньими потрошками, а куда ему торопиться, когда своё спокойно можно съесть ночью. Это ещё не всё. В нашей кроватке мы нашли парочку свеженьких кусков бараньего сердца, любовно припрятанных под простыню. Осень. Холодает. Пора запасы делать.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2022 8:05 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
ЦИТО

Чудесный летний день с его незабываемыми ароматами цветов на городских клумбах, цветущих кустарников и деревьев, свежескошенных трав и утренней влаги. Влчак Канис резвится на собачьей площадке с молодой лабрадоршей Лапой. Каждый занят своим делом. Хозяева ведут неспешную беседу. Лапа бегает по площадке, Канис зорко смотрит вокруг, не дай Бог, кто-то нарушит идиллию. Но ведь в жизни так не бывает, чтобы никто ничего не нарушил.
К забору подбежал зенненхунд этнлебухер Тим и залился громким лаем. Тим добрейший пёс, ему тоже хотелось поиграть с Лапой, но на площадке сидел волк, который тут же попытался кинуться на забор, чтобы отогнать Тима.
Хозяйка волка схватила его за ошейник и попыталась прижать к своим ногам, чтобы не допустить встречи. Но волк так не думал, он не мог допустить посягательства на двух дам - хозяйку и лабрадоршу. Тима надо было прогнать. Канис подпрыгнул вверх и резко ударил задними лапами свою хозяйку по ногам. Она рухнула как подкошенная, и он вырвался из её рук, но Тима уже увели от забора.
Антон помог хозяйке подняться с земли и сесть на лавку, она корчилась от боли и одна нога плохо её слушалась.
- Зачем вы его держали? – спросил Антон. – Погавкались бы псы через забор и разошлись.
- У Тима пожилая хозяйка. Я не хотела, чтобы он её уронил, - ответила хозяйка Каниса, пытаясь подняться с лавки.
- Вы сможете дойти до дома? – спросил Антон.
- Постараюсь. Куда деваться. Надо, - ответила хозяйка Каниса, пытаясь наступить подбитой ногой хотя бы на мысок.

Как я тогда дошла до дома – не помню. Повезло и с дорогой, никто на этот раз не помешал добраться до квартиры: ни вылетающие ниоткуда под ноги коты, ни крупные кобели. Поехала в травмпункт. Сделали снимки. Хирург сказал, что ничего страшного, просто сильный ушиб связок и отправил домой, выписав кучу лекарств. Две недели ушло на лечение. Полностью встав на ноги, продолжили наши прогулки с Канисом. Прошло три года. Нога иногда побаливала, но не сильно.
Снова наступило лето. Мы всей семьёй уехали на дачу. Я пошла за грибами. Много ходила по всяким буеракам в поисках белых и подосиновиков и в очередной раз, перелезая через огромное поваленное дерево, почувствовала резкую боль в колене. Махнув рукой, продолжила свою прогулку по лесу, надеясь, что боль скоро пройдёт, но она не ушла. С каждым днём колено болело всё сильнее. Я решила, что ногу нужно разрабатывать. Купила детскую скакалку и занялась прыжками, уже после второго прыжка меня накрыла такая боль, что скакалку я закинула в самый дальний угол в старом сарае.
Как только мы вернулись в Москву, записалась в поликлинику к хирургу. Сделали снимки. Хирург сказал, что сустав для моего возраста очень даже хорош, наблюдайтесь, милочка, раз в год и всё у вас будет хорошо.
Тем временем боли стали накрывать волнами всё сильнее и сильнее. Теперь они уже были не только во время прогулок, но и по ночам. Но ведь просто так ни к одному специалисту не запишешься! Придёшь к терапевту, он посмотрит заключение хирурга и отправит тебя с витаминами в кармане дальше гулять.
Я верю в провидение, верю, что человеку кто-то помогает, я не знаю, кто, но оно работает. В очередной раз мы поехали на дачу и наш водитель рассказал, что он бывший футболист, что у него был сломан мениск и порваны связки, в обычной поликлинике ему не смогли помочь и он обратился в ЦИТО – Всероссийский центр по оказанию помощи больным травматологического и ортопедического профиля.
Дома я тут же поинтересовалась, где находится этот центр, оказалось, что основной на Войковской, а филиал на Таганке. Понятное дело центр работает не бесплатно, но зато там ведущие специалисты страны. Стала читать про центр на Таганке.

Отделение №4 (Спортивная и балетная травма)

В 1952 году по инициативе Н.Н.Приорова была создана клиника спортивной, балетной и цирковой травмы. В течение тридцати лет им руководила заслуженный деятель науки РСФСР, Лауреат Государственной премии СССР, профессор – Зоя Сергеевна Миронова. Бывшая спортсменка, заслуженный мастер спорта, двукратная чемпионка страны по конькобежному спорту. В 1947 году она защитила кандидатскую диссертацию по экзартикуляции бедра при огнестрельных ранениях в области тазобедренного сустава, а в 1962 году – докторскую диссертацию по повреждениям коленного сустава у спортсменов. Под её руководством выполнено четыре докторских и двадцать кандидатских диссертаций. Зоя Сергеевна была главным врачом олимпийской сборной команды СССР на XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII олимпийских играх.
Потом её сменил на посту академик РАН С.П.Миронов, а в 1998 году профессор - Орлецкий Анатолий Корнеевич. Зачем так подробно, спросит читатель? Об этом чуть позже.
Записалась я на приём к молодому врачу-ортопеду. Мне главное было выяснить, что с ногой-то? Пришла в назначенное время. Врач молодой. Улыбается. Просит снять штаны и лечь на кушетку. Что беспокоит, спрашивает. Подошёл к кушетке, на которую я взгромоздилась, смотрит на мои ноги, спрашивает: «Рассказывайте, как вы докатились до такой жизни? Какая нога болит? Что случилось?»
Выложила ему всю правду матку про собак, а он цап меня за ногу и вертит ею во все стороны, смотрит больно мне или нет? Нашёл болевую точку. Выдал вердикт. Надобно операцию делать: разрыв медиального мениска, частичное повреждение ПКС левого колена, и вишенкой на торте деформирующий артроз.
А у меня в голове одни вопросы: кто с Канисом гулять будет, как сама ходить буду, на какое время выйду из строя, а как же мои книги, как наша Академия российской литературы, куда же я без ноги-то? Получается настоящая баба Яга – костяная нога.
- Не волнуйтесь, - ободрил доктор, - операция через год по квоте, для вас бесплатно. Как вы три года проходили с этим? Хорошо, что сообразили к нам прийти.
Так я попала в ЦИТО.

В больницу собиралась с тяжёлым сердцем. Погуляла с Канисом подольше, собрала сумку и уехала.
Канис спокойно улёгся после прогулки на диван, он не беспокоился, зная, что хозяйка к вечерней прогулке обязательно вернётся. Она не вернулась. Вечером пришёл хозяин, угрюмо взял его на поводок и повёл гулять на собачью площадку. По дороге Канис вынюхал котёнка, он забился под днище одной из стоящих машин. Канис сунул туда нос и сделал это зря. Котёнок жалобно замяукал, а в морду Канису бросилась мама-кошка. Хозяин еле-еле от неё отбился, пытаясь поскорее увести волка, пока ему не выцарапали глаза. Кошка бежала за ними ещё метров двадцать.
Канис бунтовал. Хозяйки нет, скорее домой, может, она вернулась? Но нет. Она исчезла. Совсем исчезла.

В ЦИТО меня сразу же определили в двухместную палату, через пару часов подселили женщину моего же возраста. На следующий день нам должны были сделать операции: женщине удалить косточку на ступне, мне поправить связки и выяснить, что мениском – удалять его полностью или залатать, если получится. Страшно хотелось курить. Вышла в коридор. Тишина. Ни одного пациента. Меня это удивило и я спросила у дежурной сестры, неужели мы только вдвоём в о всём отделении? Оказалось, что все палаты укомплектованы под завязку, а ходить по коридорам нельзя. Связано это с covid-19. Заболеваемость этой заразой осенью повышается. Указание больным находится в своих палатах. Но что же делать курильщикам? И тогда мне показали тайный проход на цокольный этаж с выходом в заднюю дверь, где и собирались курящие со всей больницы. Лифтов было два: один для всех, другой – операционный. Поскольку время было вечернее, ужин нам не дали, потому что утром предстояло идти на операцию, можно было спустить на операционном лифте.
Нервно мну в руках сигаретку, спускаясь на цокольный этаж, завтра не получится покурить. Двери лифта открываются. Перед лифтом стоит хорошо одетый строгий мужчина в очках. Внимательно смотрит на меня и не даёт мне выйти из лифта, крепко прихватив рукав моей куртки.
- Куда направляетесь? Курить?
- Да.
- Тогда поехали наверх. Поговорим, - нажимает кнопку, не выпуская меня из рук.
Я даже не стала сопротивляться. Мужчина внушал уважение, но я не знала, кто он такой и решила посмотреть, что же будет дальше?
Мы вышли на первом этаже. Охранники встали по стойке смирно. Тут меня посетили страшные мысли, что это, как минимум, директор клиники. Мужчина меня ведёт мимо охраны к выходу из клиники. Охранники буравят мою спину безумными глазами.
Спускаемся по ступеням, заворачиваем за угол к стоянке автомобилей для работников ЦИТО. Мужчина выпускает мой рукав, ставит меня возле урны. Курить уже не хочется.
- А можно я пойду назад? В палату? Я больше не буду курить.
- Сейчас поговорим о курении, и пойдёте, - строго говорит мужчина.
Следует беседа о здоровье. Напоследок мужчина грозит пальцем: «Я вам ещё покажу-у…», уходит на стоянку и выезжает на своей машине.
Я выкурила две сигареты. Поднялась на свой этаж. Подхожу к дежурной медсестре. Рассказываю свою историю. Глаза медсестры становятся с чайные блюдца.
- Вот же вы нарвались! Это же заведующий нашим отделением – профессор Орлецкий. Он строгий. Даже не знаю, что вам и сказать.
Утром перед операцией был плановый осмотр. В палату вошла целая делегация. Впереди «строгий мужчина», за ним мой лечащий врач и ещё несколько врачей и сестёр.
Строгий мужчина внимательно осмотрел мою соседку, а меня вскользь и вся делегация молча удалилась.
Вскоре дверь снова открылась. Вошла дежурная медсестра.
- Татьяна завтра на операцию, а вы… - показала на меня, - завтракайте. Вас отложили. Можете покурить.
- А мне будут делать операцию или можно вещи собирать и уходить? – занервничала я.
- Будут. Послезавтра. Завтра очень много операций.
- А меня на сладкое что ли оставили? – похолодела я.
- Не знаю. Отдыхайте, - вышла из палаты дежурная сестра.
Соседку привезли через два часа. Она была на редкость бодра и весела, я же сидела мрачнее тучи.
Ужин принесли только соседке, из этого я сделала вывод, что оперировать меня все же будут.
На следующий день снова был осмотр во главе со строгим мужчиной, и как мне показалось, он улыбался одними глазами, сохраняя невозмутимое лицо. Зато широко улыбался мой врач. Когда все вышли, мой врач задержался и сказал: «Готовьтесь. Пока ничего сказать не могу. Вскроем ногу, покажу её профессору и всё решим».
На операцию меня отвезли в полдень, в самую последнюю очередь. В операционной было светло и скученно. Над операционным столом висели огромные мониторы, по бокам стояли столы с компьютерами, люди в голубых халатах сновали туда-сюда. Ко мне подошла ласковая женщина и попросила: «Расскажите про свою собаку. Что это за порода?», одновременно приподнимая мою майку. Я пустилась в длинный рассказ о породе чехословацкая волчья собака и только тут заметила мужчину с шприцем в руках, который встал за моей спиной.
- Сейчас вас уколят в спину, - сказала женщина, - ногам станет горячо. Сразу скажите.
В позвонок воткнулась иголка, и буквально через несколько секунд по ногам пошёл жар.
- Горят! – высказалась я.
- Хорошо, - улыбнулась женщина. – А теперь немножко поспим.
На лицо опустилась маска. После второго вдоха сознание померкло, по телу разлилось какое-то блаженство. Нарушилось оно сквозь сон только один раз, когда в ноге что-то сильно потянуло, потом опять тоже блаженство.
Очнулась я всё там же в операционной. Народу было гораздо меньше. Маску сняли с лица. Всё бы хорошо, но ног у меня не было. Всё та же ласковая женщина сказала: «Ноги почувствуете через четыре-пять часов». Каталку быстро покатили в палату, а я под простынёй ощупывала свои ноги. Они были чужие. Они лежали, как столбы. Усилием воли попыталась пошевелить пальцами ног – ничего не вышло. Как только привезли в палату, тут же пришла дежурная медсестра. Подняла простыню и тогда я увидела, что одна нога лежит упакованная в ортез, а другая не шевелится. Сестра воткнула пониже спины иглу и вырубила меня почти до самой ночи.
На следующий день пришёл мой доктор. Один.
- Мы сшили и подтянули связки. Мениск сохранили, удалили только маленькую часть в месте разрыва, процентов пятнадцать. Почистили сустав. Выздоравливайте.
Я подарила ему коньяк и две книжки.
Утром следующего дня страшно захотелось курить. Соседка крепко спала, а я взяла костыли, натянула на ортез брюки и отправилась на костылях на цокольный этаж. Голова кружилась, но не сильно, а после первой затяжки и вовсе прошла. Когда неуклюже переставляя костыли, возвращалась в палату, дежурная медсестра засмеялась и что-то пометила в своём листочке.
Выписали меня через три дня. В выписке был написан основной диагноз и фраза: «Самочувствие удовлетворительное. Хорошо перемещается на костылях».

Целую неделю Канис переживал. Пропала хозяйка и теперь надо было как-то приспосабливаться к жизни вдвоём с хозяином. Он старался, как мог. Но теперь он не играл вечерами в мячик и в поиски варёной колбасы, завёрнутой в тряпочку, или спрятанную в пустую коробку. Не гонял Джойку. Большую часть времени лежал на диване, прикрыв янтарные глаза.
И однажды днём, когда хозяин должен был быть на работе, в замочной скважине послышалось шевеление ключа. Канис собрался было рявкнуть, надо же обозначить, что тут охраняемая территория, но нос уловил знакомый запах. Она вернулась!
Канис бросился к двери, но вошедший хозяин, затолкал его в комнату, плотно прикрыв дверь, одновременно послышался его голос: «Садись на стул. Он сейчас тебя снесёт вместе с костылями». Через пару минут дверь в комнату распахнулась. Канис ворвался скачками в кухню. На стуле сидела хозяйка с вытянутой вперёд ногой. От неё пахло так, как пахнет в ветеринарных клиниках – лекарствами и болью. Он бросился к ней и облизал её лицо. Вот только сидела она как-то странно, и он понял, что с ней что-то произошло. На обеденном столе лежали две металлические палки, хозяйка придерживала их рукой, называя странным словом «костыли».
Канис от радости схватил свою любимую игрушку и начал бегать с ней по всей квартире. Он её любую любил и с костылями, и без них, конечно без костылей лучше было бы, но с другой стороны, костыли на прогулке отличное орудие, если вдруг кто-то захочет на них напасть. Его зубы и железные палки – да они властелины района!
Тем временем кошка Джойка уселась на стол рядом с костылями и, не мигая уставилась на боево торчащую хозяйкину ногу. Пропала только кошка Ульси.
Увидев всеобщий ажиотаж, Ульси тоже решила посмотреть, почему это все такие радостные и наткнулась на огромные железные когти неведомого чудовища - костыли. Когти угрожающе свисали с обеденного стола, целясь в Ульсино тело. По Ульсиной спине побежали многоножки, приглашая всех родных и знакомых. Чудовище, вида ужасного - схватит котёнка несчастного.
- Я умру, а они, - взмякнула Ульси, оглядываясь на Джойку и Каниса. - останутся и будут без меня радоваться жизни!
Больше никто Ульси не видел. Появилась она поздно ночью, когда все легли спать, а ей захотелось кушать. Железные когти лежали в кровати у хозяйки под боком, и Ульси старательно обходила страшную кроватку. Смирилась с «когтями» она только через пару дней.
Вечером того же дня хозяйка попросила хозяина помочь ей помыться после больницы. А как её помыть с торчащей ногой? Хозяин приспособил на край ванной толстую доску, помог хозяйке перелезть внутрь, усадил её на эту доску, а торчащую ногу пристроил на край ванны. Включил воду, начал поливать хозяйкину голову и тут доска, оказавшаяся под напором воды, поехала, перекосилась и рухнула на дно ванной вместе с хозяйкой. Послышались грохот, бульканье и громкая литературная речь.
Канис прибежал на стук самый первый и застал торчащую из ванной ногу и облившегося водой из душа хозяина. Он хотел было помочь, но его вытолкали прочь.
Вечером хозяин потащил его гулять, но Канис с ним гулять не собирался и упёрся всеми четырьмя лапами, ожидая, что хозяйка схватит свои костыли и они проведут прекрасный вечер на открытом воздухе. Было очень обидно, когда она его выставила за порог. Пришлось привыкать к суровой действительности. Прошло пару дней. Костыльские страсти улеглись, а Канис видя, как хозяйка всё лучше передвигается, понял, что скоро они возобновят прогулки, только надо немного подождать.

Канис встречает хозяйку. Видео.
https://www.youtube.com/watch?v=8j2rv931SRs

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой чехословацкий влчак Канис
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2022 12:58 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Расправа с костылями

В последнее время Канис много думал. Думать слишком много так же плохо, как и не думать совсем. Мысли заставляли испытывать беспокойство. Некоторое время назад хозяйка неожиданно пропала, её долго не было. Он страдал, ждал, и она появилась, но какая-то другая. Из дома она ушла вполне себе здоровая и на своих ногах. А вернулась с перебитой ногой и с железными палками в руках. Кто-то перебил ей ногу. Не иначе эти самые железные палки. Целую неделю она не выпускала костыли из рук и не ходила с ним гулять, словно они ей дороже его – Каниса. Трудно всё-таки быть умным, от мыслей нет отбоя – не дают покоя ни днём, ни ночью.
А сегодня она снова куда-то ушла с костылями, а потом вернулась радостная, поставила костыли на лоджии в самый дальний угол и начала, переваливаясь с ноги на ногу ходить по квартире: «А раз пошла, значит, может идти гулять», решил Канис.
Вечером пришёл хозяин, привычно пристегнул Каниса на поводок и поволок на улицу. Канис упирался, как мог, но делать было нечего, хозяйка упорно не хотела выходить на улицу. Сидела, костыли охраняла.
Ночью Канис прокрался на лоджию и напал на костыли. Он их повалил, он их грыз, чуть свои зубы не поломал, но железные палки не сдавались, только вяло позвякивали и не гнулись. Он бы их добил, но от грохота проснулась хозяйка и совершила ужасный с его точки зрения поступок. Она выскочила на лоджию, схватила костыль и с рычанием: «Твои мысли, Канис, надо отстреливать сразу. Ещё на подлёте к голове. Это костыли знаменитого поэта. Он дал мне их на время. Я должна их вернуть в целости и сохранности. Безобразник!», огрела его костылём по спине.
Канис надулся и ушёл спать, а утром сам подставил хозяину голову под ошейник. Раз она такая, пусть вечно обнимается со своими костылями.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 212 из 216   [ Сообщений: 3240 ]
На страницу Пред.  1 ... 209, 210, 211, 212, 213, 214, 215, 216  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru