Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Немного о поведении
СообщениеДобавлено: Вт янв 15, 2013 5:13 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 3:01 pm
Сообщения: 51
Откуда: Московская область
На некоторых сайтах и на форумах был затронут вопрос о поведении ЧСВ, в том числе и на выставках. Причем причина нестандартного поведения некоторых влчаков, по мнению участников форумов, кроется в волчьей крови.
На основании этологических исследований, И. Скотт и И. Филлер (Scott I.P. & Fuller l.L. 1965) приходят к выводу, что поведение волков и собак принципиально различаются не очень сильно. В общем, сходно их оборонительное поведение.
Как у собак, так и у волков проявляется как агрессивное ( активнооборонительное), так и трусливое (пассивнооборонительное) поведение по отношению как к незнакомому человеку, так и к незнакомому объекту или окружающей обстановке.
Степень выраженности обоих компонентов оборонительного поведения обуславливается по меньшей мере тремя факторами (Крушинский, 1960):
1. Генотипные факторы.
2. Условия воспитания.
3. Поведением человека при встрече с собакой или волком.
У собак и волков механизм осуществления оборонительного поведения определяется количественным соотношением выраженности реакции агрессии и степени боязни человека. Обе эти реакции находятся в неустойчиво-сбалансированном состоянии. У волков, выращенных в вольерных условиях, доминирует пассивно-оборонительная реакция; большинство волков при подходе к вольеру незнакомого человека отходят в ее задний угол. Волки, живущие в естественных условиях, как правило, боятся человека и стараются избегать его. И.П. Павлов и М.К. Петрова (1916) сравнили агрессивое и пищевое поведение у собаки с двумя чашами весов. Чем больше "груза", т.е. чем сильнее выражено агрессивное поведение, тем больше перевешивает та или другая чаша весов.
Такая же зависимость наблюдается и между активнооборонительными реакциями. У волков, как правило, пассивнооборонительный "груз" перевешивает, блокируя тем самым реакцию агрессии.
Отсюда можно сделать вывод, что условия воспитания и ранняя социализация существенно влияют на поведение ЧсВ. Поэтому важно обращать внимание не только на экстерьер собаки, но и на психику.
Современных собак разводят чаще всего думая об экстерьере, не уделяя должного внимания "внутреннему содержанию" т.е. психике. Собака со слабой и неуравновешенной психикой доставляет проблемы себе и владельцу, и окружающим людям.
Не все владельцы сабак имеют точное представление о проявлении реакции страха у собаки. В ответ на страх могут проявиться следующие поведенческие реакции: ступор, драка, полет и "валяние дурака". О неуверенности и страхе могут также говорить прыжки, поиск внимания, мочеиспускание, пыхтение, пускание слюны, отсутствие контакта глаза-в-глаза. Большое влияние, как правило, оказывают генетическая предрасположенность и недостаток общения (социализации) в щенячьем возрасте.

_________________
Питомник "ИЗ ВИТАИРИИ"
http://iridog.narod2.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 11:40 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Влчаки безумно лазучи, если припрет. Легко открывают двери, даже с круглой поворотной ручкой, легко карабкаются, пролезают в минимальные щелки, делают подкопы. Поэтоу важно с самого начала приучить щенка оставаться взапери, чем старше собака, тем сложнее ее приучить "к неволе". Ведь "вольное" содержание чревато последствиями не только из-за воможных погромов квартиры или участка - убежавшая собака может попасть в беду.
Влчаки умеют "логически мыслить", как мне кажется, особенно этим отличаются суки (да и собачьи тоже)
Однако, несмотря на те привычные страсти мордасти про изобретательность собак и влчаков в частности, поразил вот этот ролик:
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... l58cb5mAM#

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2013 8:23 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Передача - интервью с Ясоном Бадридзе
повелитель волков

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 05, 2013 2:40 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
интересный ролик...
Только не советую повторять трюк! :P

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 2:43 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Вчера на площадке гуляли с одними девочками - лабрадорша Дина, две миттельши Черри и Альдона, метис гончей Хайда. Хайда из всех сук самая подвижная и громкая. Не поняла, что произошло, но сначала Канис бегал за Хайдой и ловил её за хвост. Она огрызалась. Потом неожиданно начал на неё бросаться. Зло, оскалившись. Буквально надирался. С первой попытки отогнала. Ушла с ним в другой угол площадки. Хайда испугалась и стала жаться к ногам хозяйки. Спустя некоторое время Канис опять подбежал к ней и начал на неё бросаться. Хозяйка Хайды тоже испугалась, стала просить его отлупить. Бить не стала, но и поймала не сразу. Канис просто перестал меня слушаться и продолжал задираться. Кое-как отловила, прицепила на поводок и увела. Сегодня попробую ещё раз погулять с Хайдой, но на этот раз придётся вооружиться метательной цепью. Вопрос к знатокам. Почему бросается на суку? Мой прежний пёс (лайка ЗСЛ) себе такого не позволял. Ещё вопрос, как заставить его гулять с теми с кем нужно (кобелей не беру в расчёт, тут понятно, что с ними гулять не будем). Кстати, по поводу кобелей. Сегодня прекрасно гуляли с кобелём цверга и с 2-мя суками дворянками. Никаких проблем не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 5:27 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 4:11 pm
Сообщения: 44
У нас такая проблема - Дайра отказывается гулять на улице. Если я ее не выношу, а вывожу - она сделает лужу по дороге и смотрит на меня, мол, ну и чего туда идти? Я уже все сделала!

На улице она превращается в жуткую истеричку, она рвется с поводка, скулит, воет. Полдороги я ее тяну, вторую половину (домой) она меня. Это у всех так? Или это мы такие уникумы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 8:37 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Tess писал(а):
У нас такая проблема - Дайра отказывается гулять на улице. Если я ее не выношу, а вывожу - она сделает лужу по дороге и смотрит на меня, мол, ну и чего туда идти? Я уже все сделала!

На улице она превращается в жуткую истеричку, она рвется с поводка, скулит, воет. Полдороги я ее тяну, вторую половину (домой) она меня. Это у всех так? Или это мы такие уникумы?
А какой сейчас у нее возраст?
У меня с овчаренком было нечто похожее, но в меньшей степени проявления. Когда мы начали гулять, месяца в 3, он охотно бежал домой, но неохотно от дома. Далее, довольно скоро я стала брать его на утренние пробежки, месяца в 4 щенок овчарки уже в состоянии бежать в темпе небыстрого кросса. Я бегала вокруг кварталов километров по 5-6 по утрам. Так вот. примерно четверть дистанции, когда мы двигались ОТ дома, его приходилось волочь волоком, периодически давая пинка для скорости. Когда мы бежали как бы параллельно дому, он трусил более или менее нормально около ноги, а когда мы поворачивали в направлении к дому, то даже тянул вперед. Проблемы с подобной "неравномерностью" исчезли где-то месяцев в 5-6,т.е. не сказать чтоб быстро. На прогулках (не в беге) такой тенденции переть к дому что-то не припомню у него. При этом собака выросла абсолютно не трусливая,хорошо дрессировался и впоследствии неплохо выступал на всяческих спортивных соревнованиях, где нужна была смелая, инициативная, ловкая и скоростная собака. Причем, где-то уже к 8-9 мес. он почти освоил полосу препятствий и к году выступал на достаточно крупных состязаниях.
Среди клиентских собак видела несколько подобных случаев с робостью щенков или даже взрослых собак на улице, и стремление их убежать домой тоже наблюдала, но это были в основном декорашки. У щенков крупных пород эта проблема уходила в течение ну максимом пары-тройки недель.
Но по поводу влчака затрудняюсь делать прогнозы.
Моя покойная Орла приехала в 3 мес. Выходить на улицу, да еще близко к шоссе, сразу совершенно не боялась и домой не тащила.

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 8:58 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Не специалист ни разу и все же..каждая собака индивидуальна. Одна смелая, другая не очень (не трусливая), просто другая. На своём человеческом примере объясню. По жизни не боец, скорее трус, но если припрут в угол, не знаю, чем это закончится, как показала практика. Есть стеснительные собаки, есть напористые, есть осторожные (не путать с трусостью), учитывая породу нужно делать скидки. Скорее всего для маленьклй принцессы нужно найти мотивацию к прогулкам. Проще говоря найти что-то интересное на улице, такое что посмотрела "Ах" и при каждой последующей прогулке она будет стремиться к этому "ах". Это может быть игра, может собака с которой она попытается подружиться, да что угодно.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:38 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 4:11 pm
Сообщения: 44
Karkela писал(а):
А какой сейчас у нее возраст?

Дайре сейчас 2 месяца и неделя. На прогулки мы выходим уже месяц. И весь месяц вот такая волчья песня. Если с ней бежать - пусть даже очень медленно - то она забывает обо все на свете, она просто бежит рядом, не тянет. Но стоит пойти шагом или не дай бог остановится - все, попандос... Она скулит и воет, в общем, орет шо дурная....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:40 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 11:39 am
Сообщения: 257
Откуда: Московская область
Tess писал(а):
У нас такая проблема - Дайра отказывается гулять на улице. Если я ее не выношу, а вывожу - она сделает лужу по дороге и смотрит на меня, мол, ну и чего туда идти? Я уже все сделала!

На улице она превращается в жуткую истеричку, она рвется с поводка, скулит, воет. Полдороги я ее тяну, вторую половину (домой) она меня. Это у всех так? Или это мы такие уникумы?
Не помню точно, но с Царей в этом возрасте "мучилась"? около месяца, гуляя по относительно людным улицам. Рвалась с поводка при виде людей. Но очень любила гулять без поводка. Брала с собой на работу. Там большие огороженные площади. там и отрабатывала поводок. Эйра так же поводка не любит. При том, что очень любит гулять во дворе, она четко усекла, когда я собираюсь на работу, и начинает прятаться по углам, что бы ее не брали с собой. До машине на поводке почти тащу, но в машину прыгает сама и по чужим улицам ходит у ноги вполне себе корректно...

_________________
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:46 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 11:39 am
Сообщения: 257
Откуда: Московская область
я сейчас подумала. мои быстро усекли, что поводок - это прелюдия к приятному. На поводке мы ходили до большого поля, где я их спускала с поводка и они бегали 2-2,2 часа свободно. ради этой свободы они терпели поводок и даже тянули на нем не домой, а на поле. И с Царькой я начинала не на поводке, а на 8-ми метровой рулетке, позволяя ей отбегать от меня на это расстояние и подзывая к себе, всегда давала лакомство.

_________________
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 12, 2013 11:52 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 4:11 pm
Сообщения: 44
Elka писал(а):
я сейчас подумала. мои быстро усекли, что поводок - это прелюдия к приятному. На поводке мы ходили до большого поля, где я их спускала с поводка и они бегали 2-2,2 часа свободно. ради этой свободы они терпели поводок и даже тянули на нем не домой, а на поле. И с Царькой я начинала не на поводке, а на 8-ми метровой рулетке, позволяя ей отбегать от меня на это расстояние и подзывая к себе, всегда давала лакомство.


Как мне кажется, поводок ей проблем не создает... Просто даже когда мы только собираемся на улицу (а она прекрасно знает, что свои дела надо делать именно там), и если я ее не несу - то она пописает по дороге (в офисе, дома нет) и смотрит на меня с видом типа ты чо, мать, я пописала уже, можно не идти. Людей она не боится, у нас в офисе толпы, машин тоже - мы с первого дня ездим, и она их вообще не замечает... На поле можем только по выходным ходить, счас там по вечера темнотища, делать нечего... Попробуем в субботу. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 10:24 am 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 11:39 am
Сообщения: 257
Откуда: Московская область
В таком случае прогулки на улице у нее просто не имеют мотивации. Вернее так. Она знает, что улица - это попис и покак и не более того. А просто тупо ходить на поводке за хозяином ей не интересно. Интереснее дома играть игрушками или лежать на диване. Поэтому и рвется к тому, что интереснее и приятнее. Надо дать понять, что прогулка - это хорошо. Это игры со сверстниками, беготня-догонялки с хозяином и многое другое, интересное и приятное. Мы на прогулку ходим на поле (как я уже писала). А там много интересного и свобода. Канис на прогулку ходит на площадку играть с собаками и с подругой Найдой. Серый тоже свободно гуляет в полях, где можно размяться, понюхать и прочее. Вам надо найти для нее друга для и огороженное место для игр, что бы можно было собаку отпустить с поводка. Как минимум длинная рулетка, дающая собаке хотя бы видимость свободы...

_________________
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?


Последний раз редактировалось Elka Пт дек 13, 2013 12:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 10:35 am 

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 4:33 pm
Сообщения: 36
У нас таких проблем не было. Попробуйте чем-то заинтересовать, зациклить на чём-нибудь. Возьмите на прогулку игрушку, мячик например.. Обязательно берите вкусняшки. Я думаю что с возрастом это должно пройти.

_________________
Чехословацкие влчаки Амбра и Брут. Наш сайт:
http://vlciak.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 13, 2013 4:50 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 4:11 pm
Сообщения: 44
Мотивация найдена! Это БЕГ! Бегает она отлично и с удовольствием. Мы вышли, сделали дела и побежали. Метров 300 пробежки - а дальше спокойный шаг без натяжения поводка. Посмотрим еще, как возле дома сработает, это мы вокруг офиса бегали :))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 17 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru