Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Промеры чехословацкого влчака
СообщениеДобавлено: Сб фев 16, 2013 11:01 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
По многочисленным породам давно имеется статистика роста щенков.
Предлагаю вносить сюда промеры своих собак, особенно щенков в период роста, если владельцам не влом мерить их раз в 2-4 недели. Как говорится, "с миру по нитке".
Таким образом, мы будем иметь собственную статистику.
Также, по возможности, хорошо бы померить взрослых собак.
возраст, мес, недель
-------------------------- 2 3 4 5 6 7 и т.д.
высота в холке
ДПН (длина передней ноги)
ДГ (длина головы)
ДМ (длина морды)
ОГ(обхват груди)
ОП (обхват пясти)
Можно также вносить данные: вес, длину уха, длину хвоста и т.п. -

Как правильно делать промеры, попробую найти внятно сформулированные инструкции.

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 17, 2013 3:32 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2012 1:32 am
Сообщения: 178
Откуда: Город Тула
Лен! А косую длину туловища?

_________________
Только правильные собаки, строго соответствующие стандарту! Питомник FCI-РКФ "ЭПОХА ВИКТОРИИ". Тибетский мастиф, чехословацкий влчак, микропиги. Есть щенки! Наш сайт: http://www.epoha-viktorii.jimdo.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 18, 2013 1:43 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Да мерить-то никто не запрещает, но я умышленно не стала предлагать мерить этот параметр.
Косую длину точно померить все равно не удастся. И так-то померить сложно, когда щен мотыляется, да и взрослую собаку мерить непросто, не имея навыка. Чуть изогнулась собака в боку, и- нате вам + или - пару сантиметров. А вкупе с погрешностью промера высоты в холке индекс формата м.б. насчитан совершенно фантастический, не соответствующий действительности. Помнится, на выставке "Сапсан" несколько лет подряд кто-то делал промеры... и мы ради интереса потащили туда эрделя. Как уж мерили эти специалисты, мне неведомо, только индекс формата у него получился 108. При этом собак был чуть ли не утрированно заквадраченный, впоследствии стал Чемпионом в Штатах. Ну и как в Словакии на бонитировке индекс у влчака совершенно нормального формата "намерился" 117, я уже рассказывала.

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 28, 2013 5:16 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Здесь промеры щенков, по месяцам
Если кто может внести доп. данные по своим щенкам, милости просим. Пишите в личку или в тему, я добавлю в табличку

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Последний раз редактировалось Karkela Вс фев 09, 2014 1:21 am, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 3:24 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Наиболее внятные рекомендации, как померить собаку, нашлись на форуме САО. Молодцы! Копирую отсюда
Цитата:
Начнем с правил, единых для всех промеров:
1. Каждый промер берется только инструментом, предназначенным для этого. Это важный момент, нарушение которого является основной причиной разночтений в результатах. Так, измерение высоты в холке по правилам должно проводиться с помощью жесткой мерной палки. На практике собаководы чаще всего измеряют высоту в холке гибкой мерной лентой (рулеткой, портняжным метром и т.п.). Разница в результатах обычно составляет 1-3 см в пользу ленты ( завышение роста ).
2. Каждый промер берется трижды с интервалом между промерами 0,5 - 1 мин. По результатам промеров вычисляется средняя величина, которая и считается окончательным результатом измерений.
3. При проведении промеров собака стоит на горизонтальной ровной поверхности в типичной для породы выставочной стойке. Исключение можно сделать только для промера обхвата запястья и промеров головы (длина головы, длина морды, скуловая ширина и т.п.)
Для того чтобы правильно измерить собаку следует знать основные стати и точки промеров собаки.
Основные стати собаки:
Изображение
Цитата:
1 - губа; 2 - мочка носа; 3 - спинка носа; 4 - морда; 5 - переход от лба к морде; 6 - глаз; 7 - лоб; 8 - скула; 9 - темя; 10 - ухо; 11 - затылочный бугор; 12 - шея; 13 - холка; 14 - спина; 15 - поясница; 16 - круп; 17 - седалищный бугор; 18 - плечо; 19 - грудная клетка; 20 - передняя часть груди; 21 - предплечье; 22 - запястье; 23 - пясть; 24 - передняя лапа; 25 - локоть; 26 - нижняя часть груди; 27 - живот; 28 - пах; 29 - бедро; 30 - колено; 31 - голень; 32 - пятка; 33 - скакательный сустав; 34 - плюсна; 35 - задняя лапа; 36 - прибылой палец; 37 - хвост
Промеры собаки:

Изображение
1—2 — высота в холке; 3—4 — высота в крестце; 5—6 — косая длина туловища; 7—8 — длина передней ноги; 9—10 —длина морды; 10—II —длина лба; 9—II —длина головы; 12—13— глубина груди; 14 —обхват груди; 15 — обхват пясти; 16 - 17 —ширина головы в скулах; 18—19—ширина груди спереди.
ДГ - Длина головы измеряется длина головы от затылочного бугра до конца носа по прямой линии. По этой же линии от кончика носа до линии, соединяющей внутренние углы глаз - ДМ - длина морды
Высота в холке - измеряется от самой высокой точки холки до пола, т.е. от верхней оконечности лопатки.
ОГ - обхват груди - измеряется лентой или рулеткой в районе локтей за лопатками.
ДПН (длина передней ноги, вернее, конечности :) ) лента проходит от локтя вниз по прямой до земли (не по линии ноги)

Я не буду описывать подробно спец. измерительные приборы, принятые исстари в собаководстве для измерения собак, т.к. в быту их все равно не найти.
Достаточно рулетки, подручных средств типа угольника или даже какой-нибудь книжки (чтобы четко соблюсти прямой угол, приставляя книжку к стенке, для более точного измерения высоты в холке).
Мы с Эльвирой (Elka), изучая четыре ростомера, попавшие в наши руки, пришли к выводу, что из-за люфта в районе перекладинки возникают весьма существенные погрешности (2-3 см запросто :(). Т.е ростомер еще подгонять надо, чтобы он очень четко "держал" прямой угол.

Цитата:
Следует помнить, что при неправильном держании головы или неточной постановке конечностей, а также на неровной площадке для обмера получаются неверные результаты, и вся эта работа становится нецелесообразной. Обмер следует проводить в достаточно свободном месте, позволяющем подойти к собаке со всех сторон и свободно оперировать измерительными приборами.
Обычно проводят только такие промеры, на основании которых можно определить основные черты развития и пропорциональность сложения, характерные для собак определенной породы, или установить, как эти особенности органически связаны с основными физиологическими функциями и чертами породы. Осложнять эту работу дополнительными промерами, которых у собак может быть бесчисленное количество, нецелесообразно.
Первые промеры собаки надо делать лентой, так как, гибкая и мягкая, она не пугает животное. Обмер производят с одновременным ласковым поглаживанием того места, где фиксируется лента. Дальше измеряют палкой или угольником. При измерении палкой ее скрывают от собаки, подходя сзади в то время, как держащий собаку закрывает ей голову. Без этих мер предосторожности палка иногда пугает собаку, что мешает дальнейшей работе. Перед началом измерения рекомендуется огладить собаку или даже дать ей лакомство. Злобным собакам надевают намордник или фиксируют морду бинтом.
Очень хорошо, если собака сильно отвлекается на еду. С помощью кусочков лакомства такую собаку легко отвлечь и удерживать в нужном положении.
Цитата:
Измерительные приборы следует прикладывать так, чтобы они плотно прикасались к телу собаки и только прижимали шерсть, но не вдавливались в кожу. У очень длинношерстых собак (колли, пудели и т. д.) рекомендуется разобрать шерсть в том месте, где прикладывают инструмент.
При вертикальных промерах (высота в холке и крестце), если промер производят палкой, надо следить, чтобы она стояла строго вертикально



Индексы
Цитата:
Абсолютные промеры отдельных статей собаки обычно недостаточны для сравнения пропорций тела у отдельных особей и не дают возможности познать экстерьер в полной мере. Поэтому для сопоставления типов экстерьера и определения развития той или иной стати пользуются индексами. Индексом называют отношение одного промера к другому, выраженного в процентах. Для вычисления того или иного индекса необходимо брать промеры, анатомически связанные друг с другом. Этим методом широко пользуются в животноводстве. В собаководстве слабо разработаны индексы для различных пород, что и приводит к субъективным и неточным формулировкам (например, "хороший" рост и т.д.). Однако надо помнить, что индексы не могут заменить индивидуального осмотра животного, а служат только дополнительным материалом.
Индексы телосложения собаки:
В собаководстве наиболее часто применяют следующие индексы, дающие основные данные о телосложении животного:
1. Индекс растянутости (формата) - показывает соотношение между длиной и высотой собаки. Индекс вычисляют по следующей формуле: (косая длина туловища х 100) : высота в холке. Индекс формата, равный 100, указывает на то, что высота и длина собаки равны - собака квадратная. Увеличение более 100 указывает на растянутость - на более удлиненный формат.
2. Индекс костистости - показывает относительное развитие костяка на основании соотношения пясти с высотой в холке: (обхват пясти х 100) : высота в холке
3. Индекс высоконогости - показывает относительную длинноногость собаки, соотношение длины ноги к общей высоте в холке: (длина передней ноги до локтя х 100) : высота в холке
4. Индекс грудной - показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (ширина груди х 100) : глубина груди




Обычно в домашних условиях все промеры можно сделать с помощью рулетки. Портняжную измерительную ленту использовать можно, но надо проверять, особенно если она старая - она нередко растягивается в процессе эксплуатации).

Если нет ростомера (а про наши исследования ростомеров я написала выше :)) ), то высоту в холке можно померить, поставив собаку рядом с ровной вертикальной поверхностью (например стеной или косяком двери) и положив на холку, на самую высокую ее часть, параллельно полу, треугольник или книжку торцом, другой стороной упираясь в вертикальную поверхность (ну, как детей обычно мерят, делая метки на стене или косяке двери :)) ). Делаем метку, убедившись в том, что прямые углы нашего "прибора" соблюдены, и собака стоит, не опустив голову.
Изображение
Для этого следует ухитриться удержать собаку рядом с этой самой вертикальной поверхностью, да еще удерживать голову собаки с естественным выходом шеи: чтобы она не кривила, не сильно задирала и не опускала шею, надо давать выгрызать из руки кусочек лакомства на соответствующей росту собаки высоте, не дергая руку с лакомством. Сложно на первых порах, но можно. :)
Измеряем расстояние от метки до пола четко по вертикали.

Цитата:
Очень внимательно читаем как измерить обхват пясти. Очень много обид случается именно на этом измерении.
Мерим в самом тонком месте лапы. Над пятым пальцем.
Рулетку туго затягиваем.

Обратите внимание, где мерить ОП
Изображение

А этот рисунок неточный (на рис.4 даже не собачья лапа изображена, т.к. там не понятно, где пятый палец, где "подушечка")
Изображение
Здесь же не совсем точно указана верхняя точка измерения высоты в холке (мерить нужно по самой верхней точке лопатки, а на рисунке она несколько смещена, это легко может дать 1 см погрешности)

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Последний раз редактировалось Karkela Пт дек 20, 2013 8:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 10:36 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Отличная инфа! Всем пригодится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт мар 29, 2013 3:58 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Да, дело за малым, усмирить щенка, чтобы ухитриться его померить. :lol:

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 9:52 pm 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 4:11 pm
Сообщения: 44
Двйра, сука, 14,5 недель (3,5 мес) высота в холке 48см (намеряла все-таки )))) Пока больше ничего не меряла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 14, 2014 10:49 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Спасибо за пополнение статистики. )

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 11:36 am 

Зарегистрирован: Чт июл 25, 2013 4:11 pm
Сообщения: 44
Подскажите, а как мерять длину уха? Заводчица мне говорит, что у Дайры ухо длинное, будет дефект... Мне-то не принципиально, но все-таки. Прочитала, что длина уха должна быть 1/6 от высоты в холке. То есть сейчас должно быть у нее около 8см, при 60 см роста - ок 10 см. А я у нее самую короткую грань намеряла 10 см!
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 1:31 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 11:39 am
Сообщения: 257
Откуда: Московская область
Tess писал(а):
Подскажите, а как мерять длину уха? Заводчица мне говорит, что у Дайры ухо длинное, будет дефект... Мне-то не принципиально, но все-таки. Прочитала, что длина уха должна быть 1/6 от высоты в холке. То есть сейчас должно быть у нее около 8см, при 60 см роста - ок 10 см. А я у нее самую короткую грань намеряла 10 см!
Спасибо.
Сложите ухо вдоль (как она его складывает, когда прижимает к голове) и приложите линейку к уху. От головы до кончика уха будет вам примерная длина.

_________________
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 3:59 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
На бонитировке мерили по внутренней стороне вроде... я конечно могу забыть... но проще у заводчицы и спросить, как у них принято ухи мерить

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 6:38 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 11:39 am
Сообщения: 257
Откуда: Московская область
Karkela писал(а):
На бонитировке мерили по внутренней стороне вроде... я конечно могу забыть... но проще у заводчицы и спросить, как у них принято ухи мерить
Так на сколько глубоко в ухо линейку совать? С другой стороны... ни так-ни так точно не получим, хотя здесь каждый сантиметр важен. Я своей ухи померила. 8 см при росте 58. Уф! вроде бы укладываемся, если в рост не махнут...

_________________
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 27, 2014 9:34 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:11 am
Сообщения: 605
Откуда: Москва, Моск. область
Эльвира, примерно вот так, на овчарочьем ухе покажу
Изображение

_________________
Учение - изучение правил.
Опыт - изучение исключений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 28, 2014 7:13 pm 

Зарегистрирован: Вт дек 18, 2012 11:39 am
Сообщения: 257
Откуда: Московская область
Karkela писал(а):
Эльвира, примерно вот так, на овчарочьем ухе покажу
Изображение
Так ты попробуй на живой собаке так линейку поставить. Как раз туда-сюда километр получится. Вернее именно столько, сколько нужно меряющему, особенно когда она его (ухо) все одно закладывать будет...

_________________
Я тут где-то посеяла Разумное, Доброе, Вечное - никто не находил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 23 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru