Изменить размер шрифта


Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Породные признаки ЧВС. Описания судей.
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 10:19 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Чехословацкая волчья собака. Стандарт породы.

Патронаж Республика Словения. Классификация F.C.I.

Группа 1. Пастушьи и скотогонные собаки, кроме швейцарских скотогонных собак.

Секция 1. Овчарки с рабочими испытаниями.

Описание. Тип сложения, способствующий длительному бегу. Строение корпуса прямоугольное. По форме тела, окрасу шерсти, наличию обратной маски собака похожа на волка. Мочка носа черная, овальной формы.

Морда: характерна морда чистых, четких линий, не широкая; с прямой переносицей. Губы плотно прилегающие, не образующие "карманов" в углу пасти. Края губ черного цвета.

Зубы xорошо развиты, особенно клыки. Для Чехословацкой волчьей собаки характерен ножницеобразный или прямой прикус.

Глаза у Чехословацкой волчьей собаки небольшие, косые, янтарного цвета.

Уши треугольной формы, стоячие.

Хвост. Высоко посажен и свисает вертикально вниз. В возбужденном состоянии в форме серпа поднимается вверх.

Задние конечности. Наличие прибылых пальцев у Чехословацкой волчьей собаки нежелательно, прибылые пальцы подлежат удалению.

Шерстный покров. Волос у Чехословацкой волчьей собаки прямой, густой. Зимний и летний волосяной покров имеют существенное отличие. Зимой густой подшерсток является доминирующим и вместе с остевым волосом образует толстый слой шерсти на всей поверхности тела. Волос должен покрывать живот, внутреннюю часть бедра, мошонку, внутреннюю часть уха и межпальцевую область. Шея Чехословацкой волчьей собаки густо покрыта шерстью.

Окрас характерен от желтовато-серого до серебристо-серого с характерной светлой маской. Также светлый волос присутствует на внутренней стороне шеи и на передней части груди. Допускается у Чехословацкой волчьей собаки темно-серый окрас со светлой маской.
Высота в холке: для кобелей минимум 65 см, для сук минимум 60 см.

Вес: для кобелей минимум 26 кг, для сук минимум 20 кг.

Характер. Общительный, очень подвижный и активный; обладает большой выносливостью; послушание - основное свойство характера. Реакция быстрая. Собака бесстрашная и храбрая. Вместе с этим она обладает врожденным чувством подозрительности к посторонним, однако без команды и без причины не нападает. В большинстве случаев это собака одного хозяина.

Эти собаки очень хорошо понимают друг друга, прекрасно понимают своего хозяина, внимательно следят за его мимикой, демонстрируя великолепное знание языка тела. Они буквально читают мысли своего хозяина, улавливают нюансы настроения и соответственно чувствуют и реагируют.

Вот такая сверхчувствительность и наблюдательность позволяют хорошо изучить все слабые и сильные стороны своего хозяина. Волчью собаку нельзя причислить к милым домашним питомцам, а если к тому же она не получила надлежащего содержания и воспитания, та и вовсе может вызвать большое напряжение в общении, и даже риск.
Волчью собаку надо воспитывать особо: с большим чувством такта и компетентности. Она весела в игре, темпераментна, умна и очень интеллигентна. Для этой собаки очень важно понять мотивировку требуемого от нее действия, скучная муштра не для нее, она делает ее упрямой. Принуждение не достигает цели, не приводит к повиновению. Работа этой собаки на военной службе ценится высоко, особенно внимательны волчьи собаки ночью и, что примечательно, они почти не лают.

Чехословацкая волчья собака горяча при погоне, ее даже нужно немного сдерживать. Эта собака имеет сильные естественные инстинкты в поведении, ее мощная продуктивность в работе достигается благодаря уникальному обонянию - это несомненное достижение заводчиков. Развитие и использование всех этих черт, присущих волчьей собаке, доставляет много радости ее хозяину и в то же время налагает большую ответственность в воспитании хороших взаимоотношений между человеком и животным.

Влчак требует правильного воспитания и профессионального подхода. Новичкам или ребёнку эта собака не подойдёт.
Выращивание щенков этой собаки требует особого внимания, им необходима ранняя социализация, приучение к людям, другим животным, в частности собакам.

Должен быть хорошо налажен тесный контакт с животными. Эту собаку ни при каких условиях нельзя держать на цепи, ей необходимо уделять много внимания, общаться с ней.

Применение. универсальная собакa, приспособленная не только для пастьбы скота, но также в качестве охранной и собаки-компаньона в городских условиях. Эта порода исключительно вынослива при погоне, у нее грациозные пружинящие движения. Выносливость - главная, самая существенная цель в воспитании. Были устроены гонки на 100 км, волчья собака на всей дистанции развивала скорость до 12 км/час. Собака чрезвычайно нуждается в движении и внимании.

Поведение
У этой собаки проявляются все варианты поведения. Совершенно ясно, что владелец такой собаки должен обладать большими знаниями и опытом. У чехословацкой волчьей собаки, безусловно, есть социальные инстинкты волка. Она рассматривает всю семью, как стаю, где щенки наслаждаются полной свободой, а других животных она лишь принимает, мирится с ними. Т.е., собака интегрируется в ту среду, где она живет, придерживаясь законов семьи, здесь собака, как в стае, не занимает высокого ранга. Этого нелегко добиться. Легче, как правило, содержать суку. Общение с чужими людьми и животными иногда проблематично и непредсказуемо.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 10:30 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
А теперь давайте будем рассматривать отдельных собак. Вот это один из ярких представителей породы.
Изображение
Rep z Pohraniční stráže (F3) 1979 года рождения


заметим с очень высоко посаженным хвостом, что на выставке нам один из экспертов отметил, как недостаток.

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 12, 2014 10:33 am 

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 1:57 pm
Сообщения: 3935
Опять же карманы в уголках губ, берём фотографию волка из Московского зоопарка, знакомая сфотографировала.

Изображение

_________________
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000 - 2011 phpBB Group
Style by Gamexe.net | localization WebSok.Ru