Главная » Статьи » Т.Любимова "Про водолаза Прошу
Т.Любимова, г. Москва

Про водолаза Прошу.



Давно это было. Когда в Москве ещё не было рекламы, а летними вечерами в самом центре из распахнутых окон доносился стук тарелок и запах жареной рыбы, и в тихом дремотном воздухе плыл тёплым снегом тополиный пух, визжали стрижи , скрипели качели, и далеко раздавалось: «Ваасяя ,доомооой!»На пустырях росла высокая душистая полынь, которой собачники мазали своих любимцев от блох, и огромные лопухи- ими протирали шерсть ,чтобы блестела. Собачники дружили между собой, и членами пустырного клуба были владельцы овчарок, лаек ,двориков, но были и породы ,ныне неизвестные , одно название которых вызывает ностальгическую улыбку. Вот одна из них: московский водолаз.

Как оказался у мощной пожилой женщины этот здоровенный чёрный мохнатый увалень ,и почему она поначалу так безропотно терпела его странности, осталось загадкой. Но как только вспомню про них, в ушах так и стоит бесконечное «Проша, Проша, Проша!» с разными интонациями, правда, но назойливое ,как гудение комара в летнюю ночь. Относился же к этим взываниям к своей совести кобелюка именно как к неприятному ,но безвредному фактору, слегка нарушающему процесс созерцания и нирваны.

Казалось, что смыслом жизни этот представитель странной породы «московский водолаз» считал уклонение от всяческого шевеления. И успешно его воплощал. Но, на самом деле, это была уже предпоследняя стадия ежедневного действа. Первая стадия выглядела так. Визжит тугая дверь подъезда, выпускает летящего в могучем прыжке водолаза со значительной частью длинного ,в узелочках, поводка и с грохотом закрывается. Снова визжит, и пока женщина с оставшейся частью поводка в руках воюет с дверью, Проша ложится напротив подъезда. Дальше начинается уговаривание: «Проша, Проша, Проша…»Пёс с отсутствующим видом лежит посреди дороги, а хозяйка топчется вокруг, безуспешно пытаясь спихнуть любимца в сторонку . Наконец, Проша решает, что достаточно наказал кормилицу за нерасторопность, и без предупреждения срывается с места ,тяжёлым галопом направляясь к пустырю ,где резвятся собаки. По правилам игры, хозяйка должна очень быстро начать движение следом. Тогда она имеет шансы удержать поводок. Если же реакция её подводила (обычно так и случалось), начиналась вторая стадия.

Обретя свободу, водолаз меняет курс и довольно резво двигается в сторону ближайшей помойки. Выбрав кусок посмачнее, Проша со знанием дела не спеша поглощает продукт, пропуская мимо ушей призывы к своей спящей совести : «Проша, Проша , Проша!» Позавтракав, пёс изволит вновь направиться к пустырю. Не разбирая дороги, он волочит за собой почти невесомую для него хозяйку через сугробы или ямы. Достигнув одному ему ведомой цели, Проша ложится .Основательно. Иногда даже на бок. И лежит. По нему могут бегать собаки, об него могут спотыкаться собачники- Проша погружается в переваривание завтрака и размышления. А о главном, для чего его ,собственно, и вывели на улицу, он не желает думать. Хозяйка вывела, пусть и волнуется ,когда он захочет сделать свои собачьи дела. Зимой его постепенно заметает снегом. Но на размышления это не влияет: мех у Проши тёплый, густой. Что у хозяйки зуб на зуб не попадает, так надо лучше одеваться на прогулку. «Проша, вставай, Проша, Проша!»

Для разнообразия хозяйка пытается поддерживать дружескую беседу гуляющих собачников. Разговор как-то незаметно переходит и движется вокруг водолаза. Тут вдруг выясняется пикантная подробность :её полуторагодовалый недоросль не желает задирать лапу, как это делают все уважающие себя кобели. «Он попрообовал в год, а его занесло, и он упал. Больше не пробует почему-то.»Проша величественно поворачивает башку и долгим взглядом смотрит на хозяйку. «Он просто маленький ещё, ути Плёсенька!»-вдруг умиляется хозяйка и вытирает специальной тряпочкой длинный шнурок слюней, свисающий из-под губы любимца. Спортивного вида девушка с холёной овчаркой Негусом (я ей тайно завидую) отводит глаза и презрительно фыркает в сторону. Прошу она за собаку не считает.

Последняя стадия заставляла отводить глаза всех, кто присутствовал при душераздирающей сцене : вконец окоченевшая хозяйка пытается стронуть с места занесённого снегом водолаза. Она пристёгивает к неподвижной туше поводок и робкими подёргиваниями напоминает собаке о своём существовании. Тот не реагирует. И тогда под бесконечное : «Проша, ну, Проша ,Проша…» тётенька, подобно бурлаку на Волге, метров десять проволакивает кобеля по направлению к дому. Маленькое путешествие на боку несколько озадачивает Прошу и он с интересом ждёт, что будет дальше. Но, поняв ,что хозяйка остановилась только для того ,чтобы перевести дух, и настроена решительно- как угодно тащить негодную скотину домой, величественно поднимается на ноги. Стоящую собаку волочить труднее. Хозяйка снова вступает в переговоры, не забывая пользоваться специальной тряпочкой для слюней. И тогда Проша по-джентельменски освобождает даму от непосильного груза-тряпочки, неожиданно забирает её в огромную пасть –и делает скачок в сторону подъезда. Теперь хозяйка из всех сил пытается притормозить, и, очень быстро удаляясь от нашей компании, кричит: «Проша, а дела сделать?! Проша ,Проша!»

Все ,кто наблюдал это безобразие, решительно сходились во мнении, что Проша патологически необучаем, и это уже пожизненно.

А зря. Потому что Прошина хозяйка ,из любви к собаке ,однажды решилась на почти невероятный для неё подвиг, и…повела его на дрессировочную площадку. Это событие обсуждалось целую неделю. Народ чуть не об заклад бился, что у них ничего не выйдет, но чего не сделает женщина ради любви! И Проша ,на удивление всем, через полгода совершенно честно сдал ОКД. Прекратилась ежедневная комедия, водолаз двигался теперь почти всегда в нужном направлении, но этого было мало . Под руководством хозяйки он принялся грызть гранит науки ЗКС. Девушка с Негусом чуть не упала от удивления, когда в соседней группе увидела знакомую лохматую бошку, а до слуха её донеслось всё то же бесконечное : « Проша, Проша, Проша!»

Не знаю ,как уж он там учился, но дело довели до экзаменов. О титанических усилиях Прошиной хозяйки ,а наипаче дрессировщика, можно только догадываться, а вот про экзамен московского водолаза долго потом рассказывали со слов свидетеля- всё той же хозяйки Негуса. В компании кавказца, овчарки ,эрделя и московской сторожевой Проша был крепко привязан к дереву. Оставив собакам предметы и дав команду «охраняй!» ,владельцы отошли в сторону. С разной степенью бдительности собаки успешно справились со своей задачей, только кавказец в ярости нечаянно сломал своё дерево, но вовремя остановленный громовым «ФУ!», дал фигуранту возможность проэкзаменовать и Прошу.

Медленно приближаясь, фигурант тянулся к оставленной водолазу на сохранение варежке. Проша лежал молча. Пса подразнили палочкой. С некоторого расстояния. Проша ни одним мускулом не дрогнул. Чтобы его немножко расшевелить, прямо из-под морды у него ловким движением фигурант выхватил варежку. Проша недоуменно уставился : «Мужик ,ты что? Не видишь ,что ли ,я охраняю тут? Забыл только ,чего…»И понюхал место ,где только что лежало хозяйское имущество. Энергичный фигурант принялся украденной варежкой охаживать флегматичного водолаза по морде. Тот обиженно отвернулся, а потом со вздохом повалился на бок: «А, всё равно ,охранять уже нечего…»

«М-дяя», -протянул вконец озадаченный фигурант ,-« Ну ,по крайней мере ,выдержка у него хорошая!» На этом Прошино обучение было закончено. Зато ,теперь все знали ,что у московских водолазов- самая лучшая выдержка!

…Как давно это было…На пустыре давно стоит высокий дом, и наш клуб собачников раскидала жизнь по разным местам. Но в тёплой дымке воспоминаний о детстве- всё так же визжат над Москвой стрижи , и мчится по пустырю с друзьями моя чёрно-белая дворняжка, и зовёт хозяйка своего ненаглядного Прошу. Только теперь я начинаю понимать ,что ведь это был настоящий подвиг с её стороны : перешагнув через самолюбие и слепую привязанность к питомцу, она решилась заниматься с почти безнадёжной собакой ,и добилась действительно чуда. Её водолаз стал настолько послушным псом ,что снискал всеобщее уважение . Чего только не сделает женщина ради любви!