Главная » Статьи  » Т.Любимова "ВасяЮ ком цу мир!"
Т.Любимова, г.Москва

«Вася, ком цу мир!», или свисток , рогатка … пулемёт?




Ноябрьских праздников мы ждали, как события. И отнюдь не по политическим причинам. Просто на нашем пустыре снова должна была появиться одна из самых колоритных наших «собачных дам». Из уважения все почтительно зовут её по имени - отчеству: Марья Алексеевна. Или, для краткости, МарьсЕвна. Председатель одного из довольно известных клубов, она держится всегда довольно приветливо, но с достоинством. И вместе со своим лабрадором Васечкой представляет главную достопримечательность нашего пустыря.

Причин такой популярности несколько. Первая – ненаглядный Марьсевнин Васечка был ею взят из клетки годовалым балбесом. Заперт он был за своё исключительное происхождение и цену, и расплачивался за голубую кровь практически отсутствием того, что спецы называют «социализацией». То есть, он долго учился играть с собаками, ходить по улице и ещё многому тому, что для нормальной домашней дворняжки не представляет никаких проблем. Марьсевна считала, что её лабр знает команды, но Васечка предпочитал на людях свои познания не демонстрировать. И поэтому постоянно влипал и влипает в разные ситуации, о которых, добавляя подробности, потом рассказывали друг другу ехидные собачники. Вася является неистощимым источником новостей.

Вторая причина - это марьсевнина общительность ( она легко и долго может говорить на любую тему), и полное, ну просто абсолютное отсутствие у неё чувства юмора. Её реакция на шутки, анекдоты или смешные рассказы непредсказуема, и перлы передаются из уст в уста. Ещё одна интересная Марьсевнина особенность - ужасно болезненная забота о васечкином здоровье. Ей кажется, что мир состоит из подстерегающих собак опасностей. Стоит лабрадору отойти больше, чем на двадцать шагов, как Марьсевна бледнеет, прерывает светскую беседу и испуганно кричит: «Вася, ком! КОМ!!! Ком цу мир!!!» Более привычное российскому уху «ко мне» она не употребляет, чтобы злоумышленники не могли подозвать доверчивого Васю и украсть или отравить.

Первое время Васечка вполне разделял мамино мнение об опасности улицы, но потом возмужал, осмотрелся, и решил, что всё не так уж плохо, мир таит ещё и скрытые радости. Поэтому он сам лучше знает, когда и что ему делать. Отчаянные «ком цу мир!» он пропускал мимо ушей, коротким тяжёлым галопом устремляясь навстречу приключениям и чужим собакам. А поскольку драться он не умел, и принимать позу подчинения тоже, на кроткой лабрадорской морде появились первые шрамы. Марьсевна начала изобретать всё более и более радикальные методы заставить собаку слушаться.

Сначала появился свисток. Обыкновенный, милицейский. Васечке очень понравился звук, он даже несколько раз подбегал посмотреть, как это у мамы получается так здорово пугать запоздалых прохожих. Но потом острота новизны исчезла, пёс к свистку привык и обращал на него внимание не больше, чем на «ком цу мир». Мало того, хорошо откормленный лабр вдруг осознал свою силу, и однажды пришёл гулять в новенькой шлейке: Марьсевна всерьёз опасалась, как бы он не задохся в своём ошейнике по дороге на прогулку. То, что она почти бежала за ним следом, её не так волновало. Но вскоре шлейка и Васечка пострадали в очередной собачьей стычке.

После Большой Драки На Поляне, в которой приняли участие почти все собаки, гулявшие в тот памятный вечер, когда коварная дворняжка Эсмеральда, пошептав на ушко всем своим ухажёрам, стравила их между собой, Марьсевна появилась на прогулке с баллончиком. Как ни странно, кроме Васечки, больше никто не получил ни царапины. Через некоторое время мы уже знали о Газовых Средствах Защиты От Жутких Собак почти всё. Дравшие Васечку кобели нюхали ментол, слезоточивый газ, перец, но главная проблема оставалась: Васечка не подходил по команде «Ком цу мир!». И, поэтому, чтобы его защитить, Марьсевне приходилось совершать прямо-таки спринтерские рывки на невероятной для пожилой женщины скорости.

К тому же, как назло, несмотря на то, что карманы хозяйки были всегда набиты всевозможными деликатесами, по наводке всё той же коварной Эсмеральды, он открыл в пустырных кустах несметные, дивно пахнущие сокровища: рыбьи головы, колбасные шкурки и прочие остатки пикников и выпивок. Но если на эсмеральдином здоровье эти лакомства никак не отражались, то Васечкин организм страдал как от непривычной пищи, так и от лечения всевозможных расстройств. Но ведь ещё в кустах иногда сидели ещё и алкаши, они же могли напугать Васечку, или даже ударить! Хотя, ходят упорные слухи о том, что кто-то бросил пить, приняв в полумраке просящую Васину морду за «белочку», смириться с васиными незапланированными приёмами пищи Марьсевна не могла.

Нервы её были на пределе. Фантазия её изощрялась в поисках разных воспитательно - метательных предметов. Теперь в широкую спину убегающего Васечки полетели ластики. Обыкновенные, школьные. Мы узнали, что средство это надёжное, безопасное и чувствительное для собак. Но не для толстокожего лабра. Поэтому ластики сменил теннисный мячик. Но тогда вслед за Васечкой и мячом неслись сразу несколько помешанных на апортиках кобелей, и неизбежно вспыхивала драка за ценный приз. Больше всех страдал, понятно, бедный Вася. Ему доставалось и мячиком, и за мячик.

Камешки так не интересовали чужих собак, и Васечка несколько раз получил неожиданные и чувствительные удары, но и они не заставляли его променять уличные приключения на общение с мамой. К концу прогулки артиллерийский запас воспитательных средств в карманах Марьсевны иссякал напрочь. Поиски продолжались. Последнее, что появилось нашему взору перед их отъездом на дачу, была гремящая в сторону Васечки рывковая цепочка.

Теперь вы можете понять наше нетерпение узнать, до чего дошла марьсевнина педагогическая мысль за лето. Муж всерьёз предположил, глядя в магазине на внушительных размеров игрушечный китайский водомёт, что это оружие сможет впечатлить Васечку. Стреляющее шариками ружьё тоже признавалось вполне пригодным для этой цели. И вот настал долгожданный день, показались на выгуле знакомые фигуры. Надо сказать, что, несмотря на чудачества, Марьсевну все просто любили и искренне скучали по её рассказам о васиных приключениях. И с удовольствием начали слушать свежий выпуск новостей: как Вася болел (одной Марьсевне ведомой болезнью), как таскал шину, как загнал на забор соседа, зашедшего на участок, как потоптал розы под окном… «Вася, ком! ком цу мир!!!» Как всегда, неожиданно, герой рассказов устремился куда-то прочь. «Кооом!!!» И из кармана Марьсевны появилась… Мы с огромным трудом сдержали рвавшийся наружу хохот. «Вы знаете, - как всегда, авторитетно, начала объяснять всем Марьсевна, вернув-таки Васечку, - это просто прекрасное средство. Бьёт ластиком далеко, метко и больно. Импорт! Настоящая итальянская рогатка!»

Казалось, беды позади… Рогатка работала почти безотказно. Но Васечка достиг возраста, когда можно быть папой, познал радости супружества -и… «Племенной кобель, ну, что вы хотите…», - оправдывала его Марьсевна. Вася нашёл смысл жизни и всеми силами старался оправдать высокое звание «племенной», показывая, на что он способен, и кобелям, и сукам. Естественно, далеко не всем его бывшим друзьям это нравилось, друзья начали огрызаться, а Марьсевна – опять бледнеть и задумываться.

И вот, после очередной разборки, под предлогом того, что Васечку надо готовить к выставке, Марьсевна перестала пускать своего лабра в собачье общество. Теперь они тоскливо маячили вдалеке, лишь изредка, после долгого осмотра местности, подходя к особо смирным собакам. Пользуясь моментом, она попыталась научить его ходить рядом и стоять в стойке, но вскоре поняла, что лучше всё-таки доверить это важное дело специалисту. Подробностей васиного обучения я не знаю, но поскольку они снова стали появляться на пустыре, Марьсевна вполне поверила в чудеса дрессировки. Однако Васечка тоже не дремал и сориентировался довольно быстро. Ему хватило ума сообразить, что Марьсевна - это не дрессировщик, наказывает она не так, чтобы ужасно, и вполне можно жить по-старому. «Ком цу мир» опять не работал! «Васечка же не дерётся, это они его дерут», - сокрушалась Марьсевна. В страшном горе она начала долгие и регулярные консультации с Васиным дрессировщиком по телефону.

И на очередной прогулке мы не поверили своим глазам: доставая из кармана лакомство, для Васи, наша Первая Леди невозмутимо вынула… пистолет! Рассказывая нам очередную историю, она рассеянно помахивала взблёскивающим при свете фонаря дулом. Народ слегка отстранился. Как же все обрадовались подошедшему за нямкой Васечке! Просто, как родному: Марьсевна, угостив пса, небрежно сунула пистолет в карман. Вдохновлённый всеобщим вниманием, толстый лабр сунулся к каждому широкой башкой и в восторге помчался догонять Эсмеральду. Описав круг, щуплая ловкая дворняжечка лихо проскочила между Марьсевной и фонарным столбом, но могучий Вася не смог совершить манёвр и с разгону врезался в столб! Раздался гулкий звон, но Марьсевна не успела испугаться: даже не заметив, что на его пути было препятствие, Васечка мчался дальше. Страшно подумать, что было бы, окажись на месте столба Марьсевна минутой раньше. Такая опасность не была ею предусмотрена…

Пистолет надолго стал предметом споров: настоящий он или газовый, чем стреляет, а главное - в кого собралась стрелять наша неутомимая амазонка? Большинство предполагало, что пистолет нужен для самообороны: по Москве опять поползли слухи о маньяках. Но мы не угадали. Всё оказалось очень просто. Видимо, доведённый до белого каления жалобами на васечкины убегания, дрессировщик в сердцах брякнул: «Ну, купите пистолет!» Он же не знал про специфическое чувство юмора…

Теперь Марьсевна пригласила другого опытного дрессировщика, но для надёжности выходит при всём вооружении: на шее свисток, в одном кармане – рогатка, в другом - баллончик, под мышкой - пистолет. Тяжело ей гулять, особенно в выходные: на поляне - собаки Васю обижают, в кустах - алкаши едят, на дороге – прохожие шляются, везде - фонари понатыканы, ну просто ужасы Голливуда. Мы вот гадаем, не появится ли однажды Васечка, запряжённый в пулемёт… Одна надежда -на долготерпение опытного дрессировщика. И его знание людей и собак…