Канис и кошки
 
Кто такие кошки Канис не знал. Однако, увидев их, не растерялся. Сразу же подбежал к Джойке и с изумлением обнаружил, как невиданный зверь начал увеличиваться в размерах. Спина сделалась горбатой, все волоски поднялись дыбом, зелёные глаза загорелись огнём. Канис подошёл к ней вплотную и на всякий случай тявкнул, в ответ раздалось раздраженное шипение. Пришлось ретироваться. К его изумлению добавился ещё и тот факт, что невиданных зверей оказалось двое. Вторая кошка была много пушистее первой, тоже шипела, но в отличие от первой убегала не сразу, а даже подошла и обнюхала его мордочку. Канис растерялся и опять на всякий пожарный случай громко заявил о себе. Пушистый зверь убежал и тогда он сделал вывод, что он тут самый главный. Раз оба зверя убегают, значит бояться его. Раз боятся, надо их ещё попугать и начал на них охоту. В стае должен быть порядок и четкая иерархия. Теперь он стал присматриваться, где эти звери обитают. Полосатая зеленоглазая кошка в основном лежала на подоконнике на батарее и только щурила свои глазищи, а пушистая залезала под стол и располагалась на стуле. Вот с неё Канис и начал загонную охоту. Он поднимался на задние лапки, опирался о сидение и пытался как можно громче сказать пушистке, чтобы она слезала. В ответ раздавалось шипение, и поднималась лапа, которая пыталась заехать ему по носу, но Канис увертывался. Занятие крайне увлекательное и полезное. Развивает быстроту реакции. Это же важно кто кому первый в нос даст? Удивительно, но пушистая кошка с одной стороны убегала от него, с другой стала спускаться вниз на пол. Конфликт случился, когда поставили миски с едой. Канис кушал свою еду из миски, которую хозяйка держала в руках. Рядом же поставила другую посудину и пушистая Ульси уселась завтракать вместе с ним. Канис быстро-быстро доел свою порцию и с ревом кинулся к соседней миске. Его принцип за еду держаться всеми лапами. Ульси, конечно же убежала, но и миску у Каниса отобрали.
На третий день пребывания в новой семье Ульси стала пытаться общаться со щенком. Залезать на его клетку и заглядывать внутрь, потом зашла сама внутрь и всё там обнюхала. Самое забавное началось, когда Каниса стали приучать к туалету. А было это так. Его клетку мы разделили на две части. Одна с тёплой подстилкой для сна, вторая с пелёнкой для туалета. Есть очень хорошие средства, чтобы этот процесс пошёл быстрее. Подстилка опрыскивается раствором под названием «нельзя гадить» или «Умный спрей», пелёнка раствором для приучения щенков к чистоте с обратным действием. Канис быстро усвоил куда можно, куда нет, но с перепугу в первый же день опорожнил кишечник в миску с водой. Но он же не сидел все время в клетке? Поэтому стал делать делишки по ходу дела везде, пока не обнаружил интересный факт. Обе кошки почему-то периодически бегали на лоджию и там шумно копались. Он решил проверить, что же там такое? Обнаружил два лотка набитые какими-то мелкими деревяшками. Попробовал их на зуб – не понравились. Принюхался, и тут до него дошло, где находится настоящий туалет. Попытался сесть в коробку как пушистая кошка, но у него не получилось, решил зайти в крытый туалет, тоже не понравилось. Тогда Канис решил, раз это общественное заведение ему надо выделить место для себя. Что и сделал между двумя кошкиными горшками, изобразив три маленькие характерные фигурные композиции. Хозяйка немало удивилась и порадовалась его сообразительности. Похвалила и даже выделила косточку. Между горшками появилась пелёнка опрысканная раствором «освобождаемся от шлаков». Джойка и Ульси тоже удивились, обнаружив запах псины и не знали, как правильно реагировать. Толи искать другие места, толи перемечивать захватываемый узурпатором туалет. Решение нашлось само собой. Теперь каждый, собираясь в туалет, осматривался по сторонам, и если очереди не было, быстро проскальзывал на лоджию. Канис тоже очень старался всё своё донести до лоджии, но у него не всегда выходило. И однажды, чтобы не выглядеть хуже котов, а он сделал лужу в комнате на паласе, проследил за Джойкой, дождался пока она уйдёт из отхожего места, и принёс её «стул» в комнату положив посередине паласа. Да-а-а, хозяйка, обнаружив красоту по запаху, не только чуть не наступила на неё тапкой, но и крайне удивилась сообразительности Каниса. Выходило зря она на него ругалась, вроде как не только он тут гадит. В отношении еды он стал смотреть за кошками в оба глаза. Если те собирались бежать в кухню, стал хватать их миски зубами и приносить в комнату. Хозяйка так и не поняла, это чтобы их не кормили или чтобы он был главным дегустатором пищи. Джойка тоже не отставала, каждый раз, как только оставались остатки еды в миске щенка, прыгала на стол и втихоря подъедала еду Каниса. Так же она стала постоянно проверять его пеленки на лоджии.
Пока дружбы не сложилось, но мы очень надеемся на то, что рано или поздно они все подружатся. Ульяси явно пытается идти на контакт, но не знает как. Канис готов к общению, но на собачий лад и не понимает жестов и поз кошек.