Фрида и корунд

С нашими питомцами всё время происходят разные приключения, никогда не знаешь, что ещё может произойти, а случаются самые невероятные вещи. Вот и сегодня мы пришли с Канисом на собачью площадку, где каждое утро нас ждут зененнхунд Патрик и такса Фрида. Такса обычно ходит с хозяйкой без поводка, она никуда не убегает, сегодня же Фрида понуро плелась на рулетке.
- Что случилось? Почему Фрида арестована? – удивились мы с хозяйкой Патрика.
- Жду стула, - ответила нам хозяйка Фриды.
- Понятно, - перемигнулись мы с хозяйкой Патрика, - что-то не то съела?
- Не то мягко сказано, - понуро ответила хозяйка Фриды, - проглотила мой трофей, оставшийся на память после работы в ювелирной мастерской. Большой не обработанный корунд.
- Боже мой! – всплеснули руками, - Фрида проглотила почти что алмаз. Дорогая такса получается.
- Хорошо, что она не человек, - философски заметила хозяйка Патрика, - унитаз жалко.
- Хорошо, что она при этом себя нормально чувствует, - констатировала я, - а какого размера корунд?
- С перепелиное яйцо, - грустно усмехнулась хозяйка Фриды, - хорошо, что края не острые. Не обработанный он. Вот…жду стула.
- Дня три может пройти, - заметила хозяйка Патрика. – Мой однажды съел сосиску в плёнке, вышла через трое суток. Сегодня Фрида сходила в туалет?
- Сходила. Корунда нет.
- Может вызвать рвоту? - предположила я.
- Поздно. Я за ней гонялась с полчаса, когда она его заглотила. У-у...крокодил, - погрозила кулаком Фриде, - он уже пролетел в кишечник. Теперь пока пройдёт через все кишки много времени утечёт.
- Собирай её отходы в пакет и высуши, - сказала хозяйка Патрика, - не хочется копаться руками. Потом, когда всё высохнет, корунд легко отделится от лющей массы.
- Ну-у, вы даёте! – встряла, - ещё в духовке подсушите. Надо сразу собирать в пакетик и дома промывать через сито под сильной струёй воды.
- Надо дать ей по башке, - сказала хозяйка фриды.
- Думаешь, быстрее пролетит сквозь кишечник? - съёрничала хозяйка Патрика.
- И ведь никому не скажешь, что у нас ходит такая дорогущая такса. Остаётся ждать, констатировала я.

Фрида же счастливая от того, что её отпустили с рулетки бросилась играть с Канисом и Патриком. Мы всю прогулку за ней бдили. В туалет она так и не собралась
                            
***

Из таксы Фриды таки вышел корунд. Все счастливы. Хозяйка, что вернула назад камень, Фрида, что избавилась от каменной пробки. Самочувствие Фриды хорошее. Она теперь легенда нашей собачьей площадки. Почти неделю хранила в себе драгоценность. Вполне может работать перевозчиком алмазов.

Смех и грех.

Муж:
- Канис не будет тебя охранять, как Казан.
- Это почему?
- Потому что ты старая сука, а старые должны сидеть под кустом и ждать своей очереди дадут поесть или нет? Не говоря про всё остальное. Дочку будет охранять, она молодостью пахнет. А я скоро для него буду конкурентом.
- Ты будешь таким же старым кобелём, как и я, мы ж с тобой ровесники. Какой ты ему конкурент?
- Не-е-ет. Ты это ты. А со мной точно будет конкурировать.
- За сук или за еду?
Задумался. В первую очередь видимо про еду. Суки подождут. Он в этот момент ужинал. По его глазам поняла, он свой кусок мяса никому не отдаст. А если будет сыт, то, возможно, и за суку подерется.