***
     Бедный, бедный мой преподаватель. Какая ужасная ученица ему досталась. Мало того, что не семи пядей во лбу в отношении учёбы игре на гитаре, дык, ещё и любительница всякого зверья. Ему досталось ото всех. Кошка Джойка описала его кепку, я долго извинялась, она же разбила мою гитару, он её клеил. Канис сегодня, играючи, до кровушки погрыз ему руки. Пришлось мазать йодом и заклевать медицинским клеем «БФ-6». А я ему рассказывала, какой он хороший. Ходит в туалет на лоджию, слушает команды, подружился с местными собаками. Пока рассказывала, Канис взял косточку с мясом, залез в дочкину кровать и зарыл мясо под подушку. Окровавленный преподаватель уже сидел и ничему не удивлялся, только бросил фразу:
- Нам ничто не помешает заниматься. Давай привлечем его к пению, что мы и сделали. Препод заиграл, я заголосила, Канис забыл про кость, сел перед нами, вытянул губы в трубочку и издал полноценный волчий вой. Громкий и протяжный. Учитель не выдержал и рассмеялся:
- Надо срочно делать с ним эстрадный номер, главное подобрать нужную тональность. Похоже, ему нравится, когда ты поёшь высоким голосом. Хорошо бы поговорить с твоей дрессировщицей, чтобы он включался по команде в нужном такте. Мы спели порядка двух песен, страсти улеглись. Все остались в хорошем настроении. Канис удовлетворённый ушёл спать в клетку, мы продолжили занятия, и тут…кошка Ульси долго примеривалась к пузырьку с йодом, и встал другой вопрос, - Как и чем, убирать коричневые пятна?
- Весело у тебя, - улыбнулся преподаватель, - ни минуты покоя. А недавно чуть щенка не подобрал. На машине ехал, увидел, пожалел, но поначалу уехал. Вернулся и не нашёл его. Наверное, собаку заведу. Жена с дочкой давно просят.

***

     Прохожие о Канисе

- Как зовут вашу собачку?
- - Канис.
- - Иди ко мне, Канус.
- Получилось среднее между двуликим Янусом и анусом.

- А это русский волкодав?
- Нет, чешский.
- Да-да-да, что-то я такое слышал.

Бабушка божий одуванчик:
- Ишь ты, серый волчок. Детишек кушаешь?
- Предпочитает бабушек (не ответила, подумала, вспоминая сказку «Красная шапочка»).

Молодой человек. Рядом идёт глубоко беременная жена.
- Лиля, смотри волчонок.
Обращается ко мне:
- Это же волк?
Отвечаю:
- Нет, это собака, ну разве чуть-чуть есть от волка.
Молодой человек:
- Небось дорогой?!
- Дорогой.
- Он ведь вырастет, ещё страшнее будет. Идём, Лиля не бойся, он на веревочке.

Мужик в спецовке проходящий мимо нас:
- Во, блин, овчарка подгуляла!

Мужчина у Афонского подворья, перекрестясь:
- Девушка, можно я его сфотографирую, а то дети не поверят, что я рядом с волком стоял. Сегодня прощенное воскресенье, простите, если что.
Хотела ответить:
- Волк простит (сдержалась), - фотографируйте на здоровье. Вам как его поставить в профиль, фас, анфас?
- Я тут сбоку щёлкну и хватит. Я люблю собак, у меня пекинес живёт. Знаете, какой серьёзный!
- Догадываюсь, наверное, чужаков кусает?
- А как вы догадались?
- С волками жить по-волчьи выть, - задушил хохот.


***


     Провокатор! Канис провокатор. Проверяет и пропроверяет свою хозяйку. Сегодня взял кость, пока была на лоджии, убирала за кошками. Лёг с ней перед дверью в ожидании, когда буду выходить и начну переступать через него и его костяшку. Накрыл её на всякий случай лапами. Ёрзает от нетерпения. Открываю дверь, лежит в упор смотрит на меня. Ждёт развития событий. Торопиться переступать через него не стала. Просто встала над ним и уставилась прямо в наглые горящие глазёнки. Канис выдержал пару секунд и все ж таки убрался с дороги вместе с костью. Создаёт, паршивец, провокаторские ситуации. Голова день и ночь работает, как улучшить своё иерархическое положение. Хозяина боится до смерти, он его за вырванный клок шерсти из Ульсиного хвоста, отметелил на кухне по полной программе до полного уписывания, лужу вытирала. Канис соответственно расставил приоритеты. С хозяином лучше пока не связываться он «альфа». Хозяйка, стало быть «бета». Младшая хозяйка «гамма». Кошки: старшая Джойка «дельта», Улси «эпсилон», а он Канис завершает список позорной буквой «дзета», хорошо не «мю» и не «ню». Такое положение вещей его не устраивает. Надо бороться, желательно быстро проскочить все ступени и хотя бы приблизиться к «альфе», почётное второе место его временно устроило бы. Вот и карабкается бедный щен изо всех сил. Ну что ж к борьбе приготовились. Я ему сказочку рассказываю на ночь:
«Жил-был пёс. Лайка Казан. Был он самонадеян, нагл, храбр, воинственен. Всё пытался у руля встать. Долго воевал с хозяевами. Разными способами. Хитрил. То в игру играет и попытается загрызть «альфу», то на прогулке кость найдёт, опять зубы показывает. Бывал бит прутом. Переживал, а когда понял, что лучше у руля пусть другие думают, успокоился и прожил долгую и счастливую жизнь».


***


     Подошёл к нам с Канисом на улице мужчина.
- Пробовали на след ставить?
- Что? - изумилась я.
- На след ставить, - повторил мужчина.
- Нет, мы слишком малы, слышала, их пробовали ставить на след зверя, но лайки работают лучше.
- Я не про тот след, - тихо сказал мужчина.
- На человеческий, - осенило.
- Именно. Ставить на человеческий след.
- Про это ничего не слышала, но обязательно поинтересуюсь, - перевариваю информацию.
- Я полицейский, - сказал мужчина, - вы же собаку взяли для работы?
- Боже упаси, кто ж его заставляет работать? – ответила в духе одесситов, - для души!
- Жаль, - сказал мужчина, - надо его ставить на след, - и растворился в метели.
Прогулка началась.

***

Удивляет волчонок всё больше и больше. Узрев, что мама собралась уходить из дома, а Каниса с собой не берёт…
- Утащил один сапог. Искала долго. Нашла закопанным в кошачьем горшке в наполнителе. Пока отрывала первый ботинок, исчез второй. Так и не нашла. Пришлось взять другие сапоги.
- Пока бегала с ботинками обнаружила, что из сумки исчез кошелёк. Нашла Каниса лежащего на раздраконенном кошельке под ним кучу мелочи. Ругалась, собирала копейки. Собрала, положила назад в сумку.
- Последнее что пропало и до сих пор не могу найти моя косметичка с помадой, тушью и т.д.

Когда выходила из квартиры, попытался прорваться поперёк батьки, вернула взад. Когда вернулась, случилась истерика. Косметичку придётся искать отдельно. Ушли гулять.
***


Заказала для Каниса мясо по интернету. Жду курьера с двумя коробками, в каждой по 12 лотков с пищей «что бог послал». Что он пошлёт, выбираю сама. В данном случае одна коробка с говяжьей обрезью, другая с телячьими сердцами. Звонок по домофону.
- Доставка. Открывайте быстрее дверь.
- Открываю, - отвечаю, а сама думаю, - а почему быстрее?
Вышла на лестницу, подъезжает лифт, оттуда вываливается мужик в каждой руке по коробке и бежит бегом к квартире со словами:
- Быстрее. В туалет можно? Воспользуюсь можно?
Голос истеричный. Бегу за ним:
- Пропустите меня вперёд, дверь открою!
- Ой-й-й, не могу-у-у, - стонет мужик, - открывайте быстрее.
Открываю, распахиваю дверь туалета. Мужик того и гляди все дела, как Канис на палас сделает. Он на пороге с грохотом бросает коробки и намертво закрывается изнутри. Из-за двери слышатся веселое журчание и эротичные стоны:
- А-а-а….отпустило. А-а-а…хорошо.
Выходит счастливый, глаза светятся, приглаживает волосы на голове:
- Ну, извините, приспичило. А вы симпатичная.
- Да ничего, бывает, - отвечаю, сама смеюсь.
- Мужик:
- Вы мне шестьдесят рублей не додали.
- Исправлюсь – отвечаю, - выгребая мелочь.
Сама думаю:
- Как мало человеку нужно для полного, безграничного счастья.



***


Мдя-я-я… Купила Канису свиную ногу. Настоящую с копытом. Не из зоомагазина, из мясного при мясокомбинате. Ходит с ней по всей квартире и даже спать улёгся, плотно накрыв её собственным телом. Ни одна свинья не уйдёт. Жаден до безобразия. Гулять идти не хочет, боится свинья убежит. Вот так и рождаются сказки вроде «Трёх поросят». Любят волки телят, кур, коз и поросят.
***

Пора Канису одевать намордник. Зашли сегодня в подъезд, из лифта выходит молодой гражданин лет эдак тридцати, сильно большой по фактуре, а за ним стоит ещё один, тоже высокий, но щупленький и на поводке у него джек рассел терьер, который с рыком вылетает на Каниса. Оба на поводках, дотянуться друг до друга не могут. Терьер рычит и швыряется. Канис на пару секунд затормозил, ну а потом сказал ему гав, обнажив отрастающие клыки. Злобно так сказал. Тот гражданин, что покрупнее нехорошо заблестел глазами, набычился, налился красной краской и вступил в перепалку ткнув в меня пальцем:
- Слушай сюда! Ещё раз увижу без намордника, сядешь. Засужу.
Я с перепугу, где ж я себе сразу намордник найду, на заказ надо шить, Канису пасть зажала, подрастерялась. Вступилась за нас с Канисом узбечка, что охраняет наш подъезд от бомжей, а надо сказать, что она большая поклонница Каниса и собирается брать такого же щенка. Расспрашивает меня регулярно о влчках. Я уж ей даже свои записки распечатала и отдала читать.
- Не кричите, он же ещё маленький.
- Мне плевать, - рявкнул шкаф с крепкими антрессольками, - я ей сказал.
А склочный терьер тихонько так мимо нас проскользнул, его худой хозяин пока и его не коснулось, быстро шкаф обогнул и выкатился на улицу. Так что начинаем в срочном порядке приучаться к наморднику, тьфу, намордникам.

***

А ещё сегодня Канис нашёл на собачьей площадке пустую стограммовую бутылку из-под конька, такого, который мой муж уважает, радостно притащил её мне в пасти, показал. Хотела отобрать, не дал.
- Ладно, - думаю, - понаблюдаю, что дальше с ней будет делать?
Оттащил к забору (сетка рабица натянута) выкопал ямку, положил бутылку, закопал лапами, ещё и листьев набросал. Не понравилось. Отрыл, видимо думал, отберу, хозяину понесу, затолкал её носом под забор и ещё лапой пропихнул, так, что и сам назад достать не смог. Расстроился. Про бутылку это я к чему? У нас их полно валяется, после пиршеств бомжей и молодёжи, регулярно собираем, были и другие в пределах видимости, нет взял нужную, стало быть, в наклейках разбирается.

***

Ещё из наблюдений. Канис как только видит, что я одеваю не собачью одежду, понимает, что сейчас будут запирать в клетку, вот и сегодня увидел, подрасстроился, залез тихонько под стол главкота, сложился там в три раза, скрутился улиткой и затих. Только глазки янтарные сверкают. Думал:
- Вдруг, не заметят. Уйдут.
Заметили. В глазах заискрилась вся скорбь волчьего народа. Понуро вылез из-под стола, сам отправился в клетку, где и повернулся ко мне задом. Обидели мальчика.
А вчера Каниса страшно напугали. Кто? Две девочки одной лет восемь, другой лет шесть. Шли с молодой красивой мамой. Они его как увидели, давай кричать:
- Мама, смотри! Волк, волк он в нашем доме живёт. А можно мы его погладим? И с гиканьем кинулись к Канису. Бедолага волк испужался так, что весь затрясся, хвост вылез у него из-под подбородка, обогнул меня за спину, лёг на землю и в отчаянии зарычал. Я испугалась, что он девочек напугает, а мама рассмеялась:
- Девочки! Не пугайте его, он вас до смерти боится. Скажите, - обратилась ко мне, - а каков он по характеру? Наверное, компаньон? Чувствую охранник из него никакой.
- Наверное, - выдохнула, пытаясь скорее ретироваться, потянув за собой ползущего на брюхе Каниса. - Маленькие мы ещё. Ростом то подросли, а так дитё дитём. Не буду же я ей рассказывать, что Канис начал меня охранять. Рычит на незнакомых мужиков, которые к нам подходят. К женщинам более лоялен. Вместе с зубами стал меняться и характер. По наблюдениям за пятимесячным щенком можно сказать, что влчки охранники очень умные и хитрые. В лоб действовать не будут, но что отпор дадут, это точно. Хорошо в них то, что сами они не нарываются, но если ситуация поворачивается таким образом, что не избежать, затаиваются и как себя поведут сложно предугадать. Буду наблюдать.
Ну и на закуску. Канис подвесил на дерево первого кота. Точнее его вынюхал, потащил меня к нему, кот дожидаться нашего прибытия не стал, залез на шикарный полувековой дуб, откуда и буравил нас зелёными глазищами. В отличие от лайки Казана Канису он тут же перестал быть интересен. Всё равно не достать.
***

      Сегодня Канис напрягал мозги, решая самим собой поставленную задачу. Вырыл яму решив спрятать в ней кусок старой деревяшки. Положил деревяшку на дно ямы, стал опять рыть. Деревяшка вместе с землёй вылетела наружу. Канис опять положил её на дно и стал копать глубже. Деревяшка вылетела наружу. Так продолжалось семь или восемь раз, а Канис так и не понял, что когда деревяшка лежит на дне ямы нужно не выкапывать землю, а закапывать её.