Юлия Баева , Украина, г. Донецк

Как однажды "метательная" цепочка спасла меня от разъяренного "француза"!



Продолжая тему применения "метательной" цепочки, сегодня вспомнился один наисмешнейший случай...
Прошлой весной бегу на очередную дрессировку, жутко торопясь и спотыкаясь от этого, вся на своей волне, обдумывая план предстоящего занятия. Пересекаю соседний двор, вижу впереди себя бомжеского вида старуху с француженкой, которая выглядит не лучше бабки, отмечаю для себя, что эту колоритную парочку я ни разу в нашем районе не видела, но мало ли!? Может, переехали недавно!...
Одета я была в довольно легкую курточку, но поскольку я мерзлячка жуткая, то с детства помню моей мамочкой внушенную истину:
- Чтобы не замерзнуть, ноги должны быть в тепле!!!
Потому на мне были довольно высокие кроссовки, надетые на теплый шерстяной носок, слегка длинновастые джинсы, которые по причине отсутствия свободного времени были не укорочены и подшиты, как это могло бы быть у путной хозяйки, к которым я себя не отношу, а просто загнуты внутрь... Я почему так подробненько расписываю свой гардеробчик...
Бегу это я дальше, руки в карманах, правой рукой автоматически сжимаю в кулаке ту самую "метательную" цепочку, без которой не хожу ни на одно занятие. Пробегаю мимо старухи и собаки, скользнув по ним взглядом, и уже когда они оказываются у меня за спиной, едва не падаю, от того, что, как мне показалось, я обо что-то споткнулась...
Не фига подобного! Сзади, крепко вцепившись в задник башмака, меня пытается "обезвредить" оскаленная, приплюснутая, с виду безобидная француженковская рожа!!! Причем, она не просто меня держит! Она пытается порвать меня, как Тузик тряпку!!! И если бы не высокие задники кроссовок, теплый носок и двойная джинсовая крепкая ткань, я думаю, у нее бы это неплохо получилось! Причем сделала она это без всякого объявления войны!!!
Прежде, чем я успела осмыслить ситуацию, и чего-то придумать, руки выполнили давно отработанное движение! Как обычно, когда моя собака или собака, которую я дрессирую, пытается сделать или уже делает чего-то непотребное, я моментально швыряю в направлении ее цепочку... Я постоянно ношу ее в кармане, см 40-50 алюминиевой цепочки, совершенно не тяжелой, но хорошо звенящей... Травмировать собаку ею практически невозможно, но психологический эффект она создает потрясающий! И вот я, значит, выхватываю из кармана цепочку и швыряю в француженку... Обычно я стараюсь это делать так, чтобы собака не видела, откуда на нее свалилась эта кара небесная, для того, чтобы запрет на нежелательное поведение или действие исходил не от владельца собаки, а как бы сам по себе, чтобы собака не делала, того, что Вам не нравится не только в Ваше пристутствие, но не хотела этого делать в любом случае! Но тут был тот самый случай, когда не только можно было, но и нужно показать, кто тут вообще чего стоит! И потому, одновременно с броском, я чего-то стррррашное прорычала достаточно грубо, типа:
- Да я тебе щаааааззз!!!
Цепочка, брошенная мастерским снайперским броском, не просто попала в француженку, жутко звеня и только тем самым наводя ужас на бедное животное, которое уже не радо было, что со мной связалось... Она еще упала на спину собаки четко своей серединой! И испугавшаяся девка, поняв, что недооценила противника в моем лице, решила спасаться бегством, а учитывая ее невысокий рост, методом простых арифметических вычислений, вы можете прийти к выводу, что в этом случае, концы этой цепочки тянулись по земле!!! И вот представьте себе состояние француженки!!! Только она хотела поохранять разрабатываемые ее хозяйкой залежи мусора и свести со мной счеты, как с возможным претендентом на их долю, как выясняется, что, во-первых, она не на того нарвалась, во-вторых, в нее летит какая-то ужасная и звенящая гадость, в-третьих, несостоявшаяся жертва рычит просто-таки по взрослому, как вожак стаи, и мало того!!! В-четвертых, эта летающая и пугающая мерзость шваркнулась на спину, свесилась с нее, и чем быстрее собака пытается улепетнуть от ответственности, тем громче гремит о землю и асфальт цепь!!! Растерявшаяся от такого вероломства француженка решила восполнить недостаток отваги горлом и, увеличив скорость улепетывания до максимально возможной, стала орать, как потерпевшая, призывая свою бабку на помощь дискриминируемым французам!
Я терпеливо и молча стояла и ждала, когда собачонка остановится, т.к. дарить ей свое орудие возмездия я не собиралась, и потому хотела, как можно вернуть его себе... Тут подлетает ко мне старушка... И если собака напала на меня молча, то, в отличие от нее, ее хозяйка включила пожарную сирену еще метрах в пяти от меня!!! Выставив грозно вперед указательный палец правой руки и совершая этой самой правой рукой эдакие поступательные движения, бабуля по нарастающей стала вопить:
- Ты!
- Тыы!!
- Тыыы!!!
- Тыыыы!!!
Смотрю, она до-тыкалась уже почти до моего лица, и мне уже впору кричать во все горло:
- ХУЛИГАНЫ ЗРЕНИЯ ЛИШАААААЮЮЮЮЮТ!!!!
Потому как еще пару "тыков" и я могла бы запросто остаться без глаза... Чувствую, что еще несколько секунд, и ситуация окончательно выйдет из-под моего контроля, потому решаю во избежание несчастных случаев с военнослужащими во вне служебное время предпринять в отношении старухи нечто подобное примененной цепочки в отношении ее собаки!!! Аккуратненько беру ее за указательный пальчик, отвожу его в ее сторону, то бишь в обратную сторону привычному ему положению и мягко, корректно и спокойно, с добрейшей улыбкой на лице, на которую я только была способна в сложившейся ситуации, говорю:
- Простите меня великодушно!!! Я СТРАШНО люблю собак! В частности французских бульдогов... Вся моя беда в том, что я страшно не люблю, когда собаки меня кусают, а еще больше я не люблю, когда мне пытаются глазик вынять! Потому Вы, мамаша, сейчас быстренько-быстренько заберете свою плешивую собачку и уберетесь с этой территории! И не дай Бог, я вас обеих еще раз здесь увижу!
К этому моменту собака, решившая с перепугу упасть на землю и сдаться на милость невесть откуда взявшемуся звенящему врагу, наконец цепочку уронила, бабка бегом схватила собачонку в охапку и спешно ретировалась в неизвестном направлении.
Конфликт был урегулирован мирным путем ко всеобщему удовольствию всех участвующих сторон! И я продолжила бег в заданном направлении!!