Керамзитовый пёс
 
Давным-давно мой лайчонок Казан на даче съел довольно большой камень. Мы бы и не узнали об этом, если бы на выходе он не застрял. Мне его тогда пришлось, извиняюсь вручную выковыривать, ибо он застрял прочно и Казан голосил дурным голосом. Вчера услышала натужное кряхтение на лоджии, пошла посмотреть что там происходит, обнаружила Каниса в позе рожающей орлицы. Ещё подивилась, какие у него ровные отходы, приятно собирать, пока…не обнаружила. Аха. Канис выдал парочку керамзитовых шариков. Пришла в ужас, отправилась в срочном порядке собирать керамзит во всех горшках стоящих на полу. Пылесос. Теперь он получил дополнительную кличку «керамзитовый».
Волчья натура Каниса проявилась неожиданно и характерно. Заполучив с утра пораньше после плотного завтрака на десерт косточку, поняв, что больше в него не влезает, а кость сахарная, он решил её запрятать.
- Куда? – вертелось в его маленькой голове, - кошки кругом. Вдруг возьмут? Хозяин ходит большой и страшный. Канис хозяина побаивается, он ему кажется огромным. Не знаешь чего от него ждать? Кость точно прятать надо.
Схватив накрепко зубишками сокровище, боком по стенке, Канис бросился искать укромное место. Мест оказалось много, но некуда закопать. Он, было, закопал в свою подстилку в клетке, но туда влезла кошка Ульси и достала косточку. Канис на неё зарычал, в ответ хозяйка зарычала на Каниса. Тогда в его маленькую голову пришла идея.
- Горшки с землёй!
Всё так же боком по стенке с зажатой в зубах костью подбежал к горшку с лимоном стоящему на полу и начал яростно рыть землю, пытаясь пропихнуть кость как можно глубже. Очнулся от хозяйского визга:
- Куда паршивец понёс кость? А ну брысь от горшка.
Канис мгновенно подхватился и попытался залезть под диван. Ему это удалось, беда состояла в том, что залезть то он залез, но плотно застрял объевшимся пузиком. По квартире разнесся жалобный стон.
- Помогите-е-е!
Хозяйка застала занимательную картинку. Плотно зажатый в районе пуза щенок держал накрепко лапами кость. Его пастишка была широко открыта и издавала вопли. Из-под дивана на неё смотрели отчаявшиеся глазёнки. На диване сидела кошка Ульси и внимательно смотрела за происходящим. Кошка Джойка злорадно ходила вдоль дивана. Канис попал в безвыходное положение. Чтобы освободить страдальца пришлось приподнимать диван. Сразу после освобождения несчастный щенок вместе с косточкой ушёл в клетку. Неожиданно Ульси напрыгнула с дивана на Джойку и они покатились в клубке. Пришлось разнимать. Ещё долго хозяйка мыла полы в кухне и протирала царапины на руках йодом. Наступил последний месяц зимы первый день февраля. Завтра малышу Канису исполнялось ровно два месяца.
 
Маникюр
 
Хозяевам надоело ходить поцарапанными и объяснять друзьям, знакомым и сослуживцам, почему у них такие руки, это они ещё ног не видели, взялись за ножницы. План был простым – обрезать когти всем троим Джойке, Ульси и Канису. Кошки Ульси и Джойка знали эту процедуру и теперь сидя в уголке, разговаривали между собой.
- Ты же знаешь, что такое маникюр, - спрашивала Ульси Джойку.
- Знаю, в прошлый раз они отрезали мне когти на руках, включая основной боковой.
- А ты знаешь, что такое педикюр? – не унималась Ульси.
- Знаю, - буркнула Джойка, - они отрезали мне когти на ногах.
- Давай спрячемся, - предложила Ульси, - пусть сначала Каниса поймают, почём знать, что они нам ещё отрежут?
- Пусть, - согласилась Джойка и ширкнула под диван. Следом за ней в в поддиванных анналах растворилась и Ульси. Как они и предполагали, первым попался Канис. Дурачок не знал, что такое маникюр и педикюр, поэтому сидел в руках хозяина и
Продолжение следует...