FCI  №311 от 22.01.1999
Классификация FCI.
Группа 1. Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских пастушьих собак).
Секция 1. Овчарки. Без рабочих испытаний.
Исходное название: Saarloos Wolfhond, Saarlooswolfhond.
Другие названия: саарлооская волчья собака, сарлосская волчья собака, сарлосвольфхонд, саарлоосвольфхунд, саарлоос вольфхонд, саарлосский вольфхунд, европейская волчья собака, волчья собака Саарлоса, саарлоосский волкодав.
Страна происхождения: Голландия.
Назначение: собака-спасатель, собака-компаньон, спортивная собака.
Общий вид.
Саарлоос вольфхонд - собака среднего роста, пропорционального сложения, сильная, крепкая, с немного узковатой грудной клеткой, - представляет собой результат многолетней целенаправленной работы кинологов. Внешним видом (строением корпуса, движениями, типом шерсти) напоминающая волка. Конечности длинные, но собака не создает впечатления вздернутой на ногах. Породе свойственна выносливость, хорошая управляемость и чувство собственного достоинства. Глаза, как у волка. Половой диморфизм выражен, но кобели не должны быть грубо сложенными. Суки, напротив, не должны быть излишне легкими. Сочетание силы, стремительных легких движений, отличного чутья и примечательной внешности сделали эту породу очень популярной.
Саарлоосский волкодав часто используется в спортивных соревнованиях, кроме того, благодаря его неутомимости, прекрасному чутью и слуху, а также дружелюбию по отношению к людям его используют в качестве санитарных собак и спасателей.
Характер.
По отношению к хозяину собака послушная и дружелюбная, к чужим недоверчива. Она обладает ярко выраженными свойствами охранной собаки. В присутствии других собак проявляет стайный инстинкт. Характер независимый и упрямый. При дрессировке требуются терпение и такт, умение утвердить свой приоритет, не прибегая к физическому воздействию. Желательно групповое содержание. Щенков и молодых собак этой породы очень важно качественно адаптировать к жизни в обществе.
Размер.
Рост: кобели - 65-75 см, суки - 60-70 см.
Вес: 30-42 кг.
Допускаются незначительные отклонения в сторону превышения стандарта.
В длину собака больше, чем в высоту. Соотношение длины морды к длине черепа составляет пропорцию 1:1.
Голова.
Волчья, клинообразной формы, пропорциональных по отношению к корпусу размеров. Морда выражает ум и наблюдательность. Поле зрения широкое, глазные оси должны иметь угол расхождения не менее 45°. Длина темени и морды одинаковые. Характерным признаком породы является наличие линии, идущей от морды к хорошо развитым скуловым дугам. В сочетании с правильной формой и поставом глаз эта линия и придает собаке требуемый «волчий» вид.
Стоп (переход от лба к морде): выражен умеренно.
Череп: широкий, плоский. Ширина черепа составляет примерно 2/3 от длины головы. Чрезмерно широкий череп крайне нежелателен, так как он зрительно меняет клинообразную форму головы, столь типичную для данной породы. Затылочный бугор и глазницы должны быть заметно выраженными. Надбровные дуги у Волчьей собаки Саарлоса должны плавно перетекать в линию черепа. Череп в области лба широк и чуть закруглён в сторону ушей, по направлению к глазам сужается, образуя нос.
Скулы: плоские.
Морда: клинообразная, тупая, широкая. Длина морды должна быть равна или чуть длиннее черепной части.
Лоб: плоский.
Губы: сухие, черного цвета, плотно прилегающие.
Челюсти: хорошо развитые, сильные. Нижняя челюсть достаточно широкая.
Зубы: зубная формула полная. Зубы белые, большие. Расположены в челюстях плотно. Предпочтителен ножницеобразный прикус.
Нос: мочка носа большая, черная или красновато-коричневая, в зависимости от оттенка окраса, рельефная и влажная. Спинка носа прямая.
Уши: пропорциональны голове, толстые, мясистые, треугольной формы, с закругленными кончиками. Уши стоячие, среднего размера, крепкие, хрящи жесткие. Постав нормальный. Внутренняя сторона ушей покрыта шерстью. Уши поставлены на уровне глаз. Очень подвижные, выражают все эмоции и чувства собаки. Слишком заостренные и слишком высоко поставленные уши нежелательны. Низко поставленные уши также не приветствуются, поскольку портят форму головы, характерную для данной породы.
Глаза: ясные, внимательные. Цвет глаз: желтый, янтарный, зеленый. Косо поставленные, расположены по отношению друг к другу относительно близко, что придает взгляду хитроватое выражение. Среднего размера, миндалевидные и по отношению к голове кажутся небольшими. Выражение глаз живое, внимательное, настороженное, но без беспокойства.
В общей, типично волчьей внешности собаки Саарлоса глаза являются характерной особенностью, придающей животному нужное выражение и вид. Требуемым характерным волчьим выражением могут обладать только светлые глаза.
Очень важными параметрами внешности являются окрас, форма и правильный постав глаз. С возрастом цвет глаз может становиться более темным, но исходный – желтый – окрас глаз обязательно должен соблюдаться.
Предрасположенность к карему цвету нежелательна для породы. Линия глазниц плавно переходит в линию черепа. Чрезмерно выраженные глазницы в сочетании с выраженными надбровными дугами и заметным переходом ото лба к морде нежелательны.
Шея.
Сильная, сухая, крепкая, очень мускулистая, пропорциональна по отношению к корпусу. Немного изогнутая. Шея гармонично соединяет голову с туловищем, является продолжением линии верха. Линия, идущая от горла собаки к ее груди, также очень плавная. Шея может быть украшена воротником, который спускается до лопаток и нижней части груди. Наличие красивого воротника особенно актуально для зимнего времени года.
Кожа горла собаки минимальна по своему объему и не бросается в глаза.
Когда собака передвигается спокойной рысью, ее голова и шея образуют почти горизонтальную линию.
Корпус.
Мощный, пропорциональный. Несколько растянутого формата. Длина туловища чуть превышает высоту в холке.
Грудная клетка: немного узкая, килеобразная, с ярко выраженной грудиной. Ребра длинные и в меру выпуклые, но не бочкообразные. Глубина груди достигает уровня локтей. При взгляде спереди грудь и расстояние между конечностями кажутся умеренно широкими. Необходимо избегать наличия слишком массивной груди, так как слишком массивная грудь уродует контур, характерный для собак - рысаков. Внешний контур достаточно стройный, очень похожий на контур тела волка.
Спина: длинная, крепкая и мускулистая. Линия верха прямая. Наклон от холки к крупу (по всей длине) составляет от 1/2 до 1 дюйма. Спина должна быть относительно узкой от холки до ложных ребер.
Поясница: мускулистая.
Линия низа: упругая, слегка подтянутая.
Круп: мощный, мускулистый, слегка скошен.
Хвост.
Умеренно длинный. Оброслость на хвосте густая, средней длины. В спокойном состоянии саблевидно изогнут и собака держит его на уровне скакательных суставов. В возбужденном состоянии собака поднимает хвост, но не выше уровня спины.
Конечности.
Длинные, с крепким костяком. Лапы овальные, очень компактные.
Передние конечности: прямые, стройные, сильные и крепкие, параллельны друг другу. Длина передней конечности составляет 2/3 от длины корпуса. В поперечном сечении кости овальные, не слишком массивные. В соотношении с корпусом конечности выглядят достаточно грациозно.
Локти: направлены слегка внутрь и тесно прилегают к грудной клетке, но не прижаты к ней. Благодаря наклону и правильному положению лопаток с плечами расстояние между передними конечностями умеренно широкое.
Лопатки: не очень узкие, длинные и косо поставленные. Угол плече-лопаточного сочленения в пределах 90°. По отношению к горизонтали лопатки расположены под углом 45°.
Плечи: той же длины, что и лопатки. Лопаточно-плечевой угол стандартной величины, не чрезмерный.
Запястье: должно быть длинным, наклонным, с гибкими связками.
Лапы передние: «Заячьи», очень мускулистые, сводчатые, с сильно развитыми подушечками, крупные и направлены немного наружу. Пальцы сильные, хорошо изогнуты. Два средних пальца поставлены вместе. Когти толстые и сильные, черного цвета. Пространство между пальцами и подушечками лап покрыто густой шерстью.
Совместно с запястными суставами и слегка наклонными пястями обеспечивают подвижную, пружинистую рысь. В стойке допускается небольшой выворот лап наружу.
Задние конечности: с обычным положением тазовой кости. Из-за низкого постава хвоста, подчеркнутого незначительным углублением, тазовая кость зачастую кажется более покатой. Угол сочленения задних конечностей соответствует углу сочленения передних конечностей.
Легкое, непринужденное движение Волчьей собаки Саарлоса, являющееся характерным признаком данной породы, обеспечивается за счет правильного угла сочленения коленного и скакательного суставов. Малейшее отклонение нарушает гармонию движения. В стоячем положении допускается незначительная сближенность скакательных суставов.
Бедра: крепкие, мускулистые и немного плоские. Бедро находится пол углом 90° к тазу. Бедренная кость и голень должны быть параллельны лопаточной и плечевой костям соответственно. Бедро и голень довольно длинные и образуют между собой правильный угол, что позволяет развивать собаке мощный толчок.
Плюсна: длинная. При нормальной стойке должна быть немного наклонной и располагаться дальше условной перпендикулярной линии, проведенной вдоль плоскости седалищных бугров.
Скакательные суставы: чуть сближены. Угол сочленения не должен быть чрезмерным. Костяк и мускулы гарантируют оптимальное раскрытие скакательных суставов.
Коленный сустав: угол сочленения не чрезмерный.
Лапы задние: хорошо развиты, сильно изогнуты, овальной формы, в комке, со слегка изогнутыми пальцами и прочными подушечками.
Движения.
Должны быть плавными и гармоничными. Характерные для волка движения связаны со строением корпуса, а именно с небольшим понижением спины. Кроме того, максимальный вымах передних конечностей обеспечивается только за счет правильно сформированных углов, что позволяет собаке развивать большую скорость. Толчок задних конечностей, который передаётся чуть наклонному корпусу, обеспечивает силу движения. Обычно при быстром галопе собака держит голову, вытянув ее вперед и опустив до уровня холки.
Волчья собака Саарлоса – неутомимый рысак, способный легко покрывать большие расстояния. Обладает неутомимой натурой, в которой сказывается волчья наследственность. От других пород отличает необыкновенно легкая поступь.
Бег вперед в значительной степени зависит от различных особенностей строения корпуса и, прежде всего, от правильного угла сочленения конечностей. При движении свободной, нескованной рысью Саарлоос вольфхонд держит голову и шею почти горизонтально: в этом положении постав глаз и клинообразная форма головы являются особенно характерными признаками.
При движении рысью собака не совершает размашистых движений. Иначе это нарушило бы общую гармонию легкой поступи, являющейся образцом движения без значительных затрат энергии.
Движение шагом.
Для этой породы характерно движение шагом. Движения задней и передней конечностей должны быть синхронны. Первой выдвигается и ставится передняя конечность, односторонняя задняя ставится в ее след (или очень близко к этому месту) в тот момент, когда убирается последняя. Линия верха всегда должна быть прямой. Голову при движении шагом собака должна нести относительно низко. Шаг короткий, длина его колеблется от 3 до 5 см.
Шерсть.
Должна быть с грубым остевым волосом и густым подшерстком. Он не должен быть мягким, волнистым или вьющимся. Шерсть густая, средней длины: от 2,5 до 5,5 см в зависимости от сезона. Подшерсток должен быть очень плотным, и сквозь него не должна быть видна кожа. На шее шерсть образует гриву. Шерсть на спине, крупе и бедрах несколько длиннее, чем па остальных частях тела. Оброслость на морде заметно короче, чем на корпусе.
Зимний и летний волосяной покров имеют существенное отличие. Зимой густой подшерсток является доминирующим и вместе с остевым волосом образует обильный слой шерсти на всей поверхности корпуса, а также явно выраженный воротник вокруг шеи.
Летом доминирующим волосяным покровом является защитный остевой слой шерсти.
Температурные изменения в осенне-зимний период времени могут оказывать значительное влияние на наличие подшерстка, но предрасположенность к наличию подшерстка должна оставаться постоянной – вне зависимости от сезона. Важно наличие волосяного покрова на животе, внутренней стороне бедер и мошонке.
Окрас.
Волчий, но может варьировать от черного до чисто белого, включая все оттенки серого, рыжего, бурого с характерными темно-окрашенными концами волос. Подшерсток рыжий. Окрас не должен быть контрастным, наличие пятен исключается. Допускается наличие обратной маски.
В области лопаток должно располагаться так называемое "английское седло" в виде перевернутой "V". В под хвостовой области волосы должны быть средней длины и светлых оттенков.
Недостатки.
Отсутствие активности.
Узкий череп. Верхняя линия черепа параллельна спинке носа.
Короткая морда. Узкая морда. Отвислые губы. Розовые губы.
Маленькая или, наоборот, излишне большая мочка носа.
Низкий, близкий постав ушей, отсутствие оброслости внутри и снаружи ушей.
Карий или светло-карий цвет глаз.
Отсутствие некоторых зубов, щербатые зубы.
Слабый костяк, короткие конечности.
Короткое, слабое или изогнутое запястье.
Маленькие лапы.
Линия верха параллельна горизонтали - отсутствие наклона.
Короткая плюсна.
Слишком длинный или узкий хвост.
Наличие контрастных пятен, темная маска, кроме черношерстных экземпляров. Неверное начертание рисунка "V" на спине.
Отсутствие ритма в движении, виляние корпусом.
Собака движется боком.
Пороки.
Трусливость. Агрессивность по отношению к людям и животным.
Куполообразная форма черепа.
Голова грубого сложения.
Мочка носа полностью розового либо пятнистого цвета.
Длинные уши или уши, как у летучей мыши. Развешенные уши.
Глаза темно-коричневого, черного цвета, мутные. Круглые, выпуклые (лупоглазие). Светлые глазницы.
Короткие клыки, клыки разной величины. Недокус или перекус больше чем на 1/4 дюйма (0,6 см).
Короткая, толстая либо, наоборот, тонкая, слабая шея (шея "овцы").
Бочкообразная грудная клетка.
Спрямленные и широкие лопатки.
Кривые конечности, очень короткие конечности.
Прямые запястья.
Белые или розовые когти. "Кошачья" лапа. Распущенная лапа.
Горбатая, провисшая, широкая спина.
Прямой коленный сустав, сближенные скакательные суставы (коровий постав).
Хвост, завернутый на спину или вбок.
Вьющаяся, волнистая, мягкая шерсть. Отсутствие "воротника". Недостаточная оброслость на корпусе и бедрах. Слишком длинная, "коллиобразная" шерсть. Отсутствие подшерстка.
Отсутствие рисунка "V" на спине, кроме черных особей. Очень контрастные пятна.
Иноходь.
Вялая походка. Нарушение прямизны линии верха.
Высота меньше, чем установлено стандартом.
ПРИМЕЧАНИЕ. Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.