Данная порода собак - одна из самых молодых в мире. Своё название она получила в честь основателя селекции из Нидерландов г-на Leendert Saarloos (16.11.1884 -13.01.1969). Он хотел создать породу собак, которая обладает отменным здоровьем, может сопротивляться болезням и имеет острые чувства волка. Полученная порода должна была отражать то, что было дано ей природой в течении тысячи лет - а именно связь с людьми, осторожность в режиме реальной и предполагаемой опасности, высосокую работоспособность, пыливость ума.
Во врем селекции особое внимание уделлось выведением внимательной, умной, полезной собаке, которая может быстро обучаться, опираясь на свой отличный нюх, инстинкты, а из-за врожденной осторожности и его быстрой реакции быть пригодной для полицейской службы, спасательной и в качестве собак-поводырей. Однако, в прироритете всегда на первом месте стояло - здоровье.
Так как волк обладает многими характерными для этих целей качеств, он выбрал волчицу ("Fleur", европейский волк, которую он купил в зоологическому саду Blijdorp в Роттердаме), в качестве одного для родителей и немецкую овчарку "GERARD VAN DE FRANSENUM" (Irmhild Axel fon Stubersheim х Botana), прусского происхождения. Он хорошо показал себя на службе и работал в первую мировой войну, и прекрасно обучался.
"Fleur" была сибирской волчицей. Вот почему некоторые Saarlooswolfhonds носят русские имена еще сегодня, в подражание ее предшественнице.
Первый помет Л. Саарлоос получил весной 1936 года. К сожалению, щенки все умерли в течение месяца от чумки, которую, вероятно, привезли с собой гости. Но Saarloos не потерял мужества и в следующем году он снова получил щенков - 2 серых самки ("Пиxxи" и "Флери") и один кобель ("Барр"). К сожалению, эти животные были заражены и кобель умер в результатах эпидемии, но и суки выжили. но саарлоосу для дальнейшей работы бы необходим еще и кобель - (волк х собака), он еще раз получил помет от тех же родителей весной 1938 года. В этом помете было 6 сук, а также один кобель. И только этим кобелем, которог он также назвал "Барр", был оставлен для дальнейшей работы, суки же были выбракованы. F2 поколение стало результатом скрещивания сук со своим отцом, что бы иметь 75% собаки и 25% волка: Saarloos пересек "Флери" со своим отцом в целях устранения застенчивости, и он оставляет двух из 7 щенков для дальнейшего разведения: "Ларго" и "Кая". И именно тогда появляется первый коричневый Saarloos Wolfhond, а именно: "Кая". Спекуляции по поводу предполагаемой скрещивания с хаски и маламутом из-за красного цвета безосновательны.
Л. Саарлоос назвал свою новую создана породу "Europese Wolfhond" и свой питомник "Van de Kilstroom". Позже в 1975 году - год официального признания голландской кинологической ассоциацией порода была переименована в SaarloosWolfond в честь основателя породы и уже в 1981 году была признана в мире FCI (стандарт нет. 311,1 FCI-группа 1). К сожаления основатель породы умер в возрасте 84 лет и не дождался официального признания.